Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли запаса. Понятие и состав земель запаса






Понятие и состав земель запаса

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

К таким землям можно отнести:

- невостребованные части земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в долевой собственности;

- земельные участки, изъятые у правообладателей по решению судов за нарушение земельного законодательства и по другим основаниям;

- земельные участки, выкупленные у собственников органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- земли, от которых отказались правообладатели;

- земли, не унаследованные по закону или завещанные государству;

- земли, срок предоставления которых истек;

- земли, нарушенные, непригодные для использования, деградированные, зараженные и т.п.

Этот перечень можно было бы продолжить.

Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию.

Правовой режим земель запаса принципиально отличается от правового режима земель иных категорий. В отличие от земель сельскохозяйственного назначения, поселений, промышленности и иного специального назначения и других есть земли, которые никому не предоставлены для использования. Это земли, целевое назначение которых еще не определено. Это один из критериев определения земель данной категории. Такими землями являются земли запаса, которые земельное законодательство выделяет в качестве отдельной категории земель.

Земли запаса

Земли запаса выделены в самостоятельный вид земель. Они представляют собой земли, которые находятся в муниципальном либо государственном владении и не являются предоставленными частным либо юридическим лицам. Исключение составляют земли фонда перераспределения земель. Этой разновидности земель не отводится конкретная цель использования, поэтому такие угодья играют роль резерва и при надобности пополняют земли других категорий.

Тем не менее, земли запаса разрешено использовать для кратковременных проектов, например, на них могут выполняться землеустроительные работы. Такие как, разработка прогнозов, региональных программ либо программ республиканского значения, схем использования и охраны объектов земельных ресурсов и схем землеустройства; проектирование образований новых землевладений, отвод участков земли в реальном выражении; выполнение картографических, почвенных, агрохимических, топографо-геодезических, геоботанических и иных работ, связанных с обследованием и изысканием. Специальные фонды земель также могут быть образованы из земель запаса.

Целевой земельный фонд может создаваться из земель запаса, а затем земли из него предоставляются казачьим сообществам. Необходимо отметить, что предоставление таких земель производится сообществам, которые включены в Госреестр казачьих обществ в России. Создание земельного фонда регламентировано следующими документами: указом главы РФ № 564 от 16.04.1996, который регламентирует предоставление экономических и других льгот казачьим обществам, а также их участникам, берущим на себя обязательства по несению госслужбы или иной службы; постановлением Правительства РФ от 8.06.1996 г №667, которое утверждает Положение о порядке образования целевого земельного фонда и режиме его использования, для предоставления угодий казачьим обществам, которые включены в Госреестр казачьих обществ РФ. Фонд создают органы местного самоуправления на основе предложений, поступивших от казачьих обществ.

Также из земель запаса создают фонд, направленный на расселение вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами. Создание данного фонда регламентировано постановлением Правительства РФ от 14.03. 1995 г№249, в котором утверждается Положение о порядке образования и режиме использования целевого земельного фонда для расселения лиц, признанных беженцами и вынужденных переселенцев. Созданием фонда занимаются органы исполнительной власти субъектов РФ. Земли используются в дальнейшем для жилищного строительства. Обычно, это земли, выделяемые около городов или других населенных пунктов. Также земли могут быть использованы для формирования личного подсобного хозяйства, устройства фермерских (крестьянских) хозяйств и с/х кооперативов.

Следует уточнить, что использование земель, относящихся к землям запаса, допустимо только после их перевода в соответствующую категорию. Порядок перевода устанавливается Земельным кодексом РФ.


26. Понятие и состав земель промышленности и иного специального назначения
Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, ра­диовещания, телевидения, информатики, землями для обеспече­ния космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения (далее — земли специального назначе­ния) признаются земли, предоставленные соответствующими госу­дарственными органами и органами местного самоуправления предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для раз­вития различных отраслей промышленности и экономической де­ятельности, не связанной с ведением сельского, лесного и водного хозяйства. К этой категории относятся земли, занятые промыш­ленными предприятиями, в том числе предприятиями горно-добы­вающей промышленности, дорогами и другими транспортными системами, инженерными коммуникациями, предприятиями и объектами обороны, объектами космоса и государственной безопас­ности, расположенные за чертой поселений. К землям промышлен­ности также относятся земли, занятые закрытыми административ­но-территориальными образованиями, за исключением земель по­селений.
Зегйли специального назначения используются преимуществен­но в качестве пространственного базиса. В отличие от ведения сельского хозяйства, для размещения и эксплуатации промыш­ленных предприятий и других объектов несельскохозяйственно­го назначения не требуется высокое естественное плодородие земель. Принципиальное значение имеют близость к объектам транспортной инфраструктуры, поселениям, ландшафтные и климатические условия. Выбор мест размещения объектов добы­вающей промышленности в первую очередь зависит от располо­жения разведанных месторождений полезных ископаемых.
Земли специального назначения неоднородны по составу. I состав фактически определяет структура экономики и видов хозяйственной деятельности.
Соответственно они включают:
земли промышленности,
земли энергетики,
земли транспорта,
земли связи, радиовещания, телевидения, информатики,
земли для обеспечения космической деятельности,
земли обороны и безопасности,
земли иного специального назначения.
Земли специального назначения предназначены для размещёния и эксплуатации:
промышленных предприятий различных отраслей экономики,
объектов обороны, включая воинские части,
энергетических комплексов, включая объекты атомной энерге­тики,
гидроэлектростанций за пределами земель водного фонда, теп­ловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов,
объектов наземного транспорта, включая железнодорожный, воздушный, автомобильный и трубопроводный,
предприятий и линий, наземных сооружений и инфраструкту­ры спутниковой связи, связи, радиовещания, телевидения,
объектов космоса, включая объекты по производству и запуску космических систем, научно-исследовательские учреждения,
центров подготовки космонавтов,
мелких организаций, таких, как автозаправочные станции, объ­екты соцкультбыта.
В соответствии с учетными данными, земли специального на­значения занимают площадь 17, 3 млн га, что составляет примерно 1, 07% площади всех земель. Динамику формирования этой кате­гории земель определяют постоянные колебания в изменении общей площади. Увеличение происходит за счет присоединения земель других категорий, которые изымаются у пользователей и предоставляются для строительства, реконструкции или расшире­ния промышленных предприятий и других соответствующих объ­ектов. В 2000 г. зафиксировано незначительное уменьшение пло­щадей в связи с возвратом рекультивированных и отработанны: земель в лесной фонд и земли запаса. Частично земли специаль ного назначения, предоставленные садоводческим товарищества переведены в категорию сельскохозяйственных земель.
С пользованием этими землями связывается наличие различ­ных экологических проблем. Наиболее острой является проблема нарушения ландшафтных характеристик земель, захламление их твердыми отходами, загрязнение опасными химическими вещест­вами в процессе обычной эксплуатации предприятий и в резуль­тате аварийных ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.