Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пропорций.






Частицы люминофора в носителе не растворяются, а находятся во взвешенном состоянии. Химических реакций между частицами люминофора и веществом носителя не протекает. Следовательно, важно учитывать в основном только один фактор – укрывистость частиц люминофора. Чем плотнее окажется слой частиц люминофора, тем выше будет яркость свечения. Но следует помнить, что люминофор не прозрачен, а стало быть, нижние слои частиц СГМ, при высокой плотности укрывистости, не будут получать заряд света и окажутся неактивными (рисунок №2).

 

Рис. №2
Выводы: При расчете того, какое количество люминофора нужно затратить на определенное количество НОСИТЕЛЯ, необходимо оперировать объемными соотношениями. То есть, к примеру, когда указывается отношение 1: 3, это значит, что необходимо взять одну часть люминофора и три части НОСИТЕЛЯ (например – акриловый лак). Причем не имеет значения то, что люминофор представлен в виде сыпучего продукта, а НОСИТЕЛЬ может быть жидкостью с повышенной вязкостью. Для того чтобы не утруждаться расчетами при получении смеси НОСИТЕЛЯ с люминофором лучше оперировать двумя совершенно одинаковыми емкостями. В одну емкость помещается материал, используемый в качестве носителя, в другую емкость насыпается люминофор. После того, как будет вымерен необходимый объем люминофора, последний вводится в НОСИТЕЛЬ.

 

При операциях, связанных с ОСОБЫМ ПИГМЕНТОМ, также оперируют объемами. Но соотношение вымеряется уже относительно люминофора.

Важно помнить, что ОСОБЫЙ ПИГМЕНТ выполняет две функции – изменение спектра свечения и окрашивание в определенный цвет поверхности изделия.

Указываемые соотношения люминофора и ОСОБОГО ПИГМЕНТА даются из расчета требуемого количества ОСОБОГО ПИГМЕНТА для изменения цвета свечения. Если при этом требуется получить определенный оттенок поверхности, то остальное количество ОСОБОГО ПИГМЕНТА добавляется уже в готовую смесь НОСИТЕЛЯ с люминофором.

 

         
   
Чрезмерное количество ОСОБОГО ПИГМЕНТА приводит к снижению яркости свечения.
 
 
 
   
Довольно часто в Технологии, в качестве НОСИТЕЛЯ применяются материалы на двух компонентной основе. Это могут быть лаки, смолы или силиконовые компаунды (полиуретановые компаунды или тиксотропные ненасыщенные смолы вообще могут быть трех компонентными). При работе с такими материалами необходимо помнить, что количество люминофора рассчитывается по общему объему НОСИТЕЛЯ, куда уже входят все составляющие части последнего. Если вязкость НОСИТЕЛЯ, по каким-то причинам не устраивает пользователя, и тот вынужден применить разбавитель (или растворитель), то и в данном случае объем люминофора определяется только после того, как НОСИТЕЛЬ будет доведен до нужной текучести.
 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.