Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила набора формул






Одним из наиболее сложных видов набора является набор мате­матических формул.

Основное отличие формульного набора от всех других видов набора состоит в том, что набор формулы в ее классическом виде производится не параллельными строками, а занимает определен­ную часть площади полосы.

Формула — математическое или химическое выражение, в ко­тором при помощи цифр (арабские, римские), символов (математические, химические), коэффициентов (цифры, стоящие перед символами; 2Н2О) и специальных знаков (обозначающие математические действия и знаки связи) в услов­ной форме выражается соотношение между определенными вели­чинами.

Основная строка — строка, в которой размещены основные зна­ки математических действий и соотношений.

Классификация формул

По своему содержанию формулы подразделяются на две боль­шие группы — математические и химические.

Математические формулы разделяются по сложности набора на четыре основные группы и одну дополнительную, зависящей от состава формулы и насыщенности ее различными математическими зна­ками и символами, индексами, субиндексами, супраиндексами и приставными знаками. При выделении формул в группы сложнос­ти учитывалась трудоемкость набора и время, затрачиваемое на набор.

I группа. Однострочные формулы:

а) простейшие (х + у + 2 = 0); б) с надстрочными и подстрочными индексами; в) с приставными крупнокегельными знаками (Δ, Σ, ∫, ∏, √); г) с приставными крупнокегельными знаками и пределами к ним.

II группа. Двустрочные формулы:

Фактически, эти формулы состоят из трех строк.

а) простые, состоящие из числителя, знаменателя и делительной линейки; б) с надстрочными и подстрочными индексами; в) с надстрочными и подстрочными индексами в числителе и зна­менателе.

III группа. Трехстрочные формулы (фактически, 5 строк):

а) содержащие дробь в числителе или знаменателе; б) с приставными крупнокегельными знаками и пределами к ним; в) содержащие индексы один над другим; г) с приставными крупнокегельными знаками и пределами к ним.

IV группа. Многострочные формулы:

а) без индексов; б) с надстрочными и подстрочными индексами в числителе, зна­менателе или одновременно и в числителе и в знаменателе; в) с приставными крупнокегельными знаками и пределами к ним в числителе, знаменателе или в числителе и знаменателе одновре­менно.

Дополнительная группа

К этой группе относят все формулы, рассмотренные выше, по­казатель степени, индекс или пределы которых представляют со­бой многострочную формулу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.