Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы измерения издательско-полиграфической про­дукции






 

Объем издания — величина, определяемая либо числом страниц в издании, либо числом учетно-издательских листов в нем, либо числом печатных листов.

Учетно-издательский лист — единица объема издания, равная, как и авторский лист, 40 000 печатных знаков прозаического текста (считая и знаки препинания, и пробелы между словами, и неполные строки за полные) или 700 строк стихотворного текста, или 3000 см2 площади изображений в том масштабе, в котором они воспроизведены в издании.

Авторский лист — единица объема авторского оригинала — созданных автором текстов, таблиц, изобразительных материалов и т. д. Он равен 40 000 печатных знаков прозаического текста (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и считая неполные концевые строки за полные), или 700 стихотворным строкам, или 3000 кв.см. площади изображений на странице издания.

Бумажный лист — единица расчета количества бумаги, потребной или израсходованной на издание.

Печатный лист — единица натурального объема изданий и печати, равная половине запечатанного стандартного бумажного листа.

Условный печатный лист — печатный лист формата 60´ 90 см, к которому приравниваются (при помощи коэффициентов перевода физические печатные листы в условные) печатные листы других форматов. Условный печатный лист необходим для подсчета общего печатного объема изданий разных форматов, общего количества бумаги для выпуска всех изданий за какой-то период.

 

 

Определение объема издания.

 

К дополнительным текстам относятся предисловие, введение, вступи­тельная статья, сопроводительная статья, послесловие, эпиграф, стихи, примечания, комментарии, списки условных обозначений и сокращений, приложения, в учебни­ках — методические указания и материалы для самостоятель­ной работы (задания для с/р, упражнения, отрывки из исторических документов), в научных изданиях — подробные, поясняющие или подтвержда­ющие основную мысль автора элементы текста (напри­мер, описания опытов). Такие тексты содержат нужные читателю сведения, но все же передают не основное содержание книги.

К справочно-вспомогательным элементам, которые необходимы для читателя и совокупность которых можно назвать аппаратом ориентировки, принадлежат колонцифры, колонтитулы, оглавления, указатели, а также выходные сведения. К этой группе будем относить и титульные элементы (титул, авантитул, контртитул, шмуцтитул, фронтиспис).

 

Начальная полоса

Первая текстовая или смешанная полоса издания или его части






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.