Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласно теории о ползучести вид кривой зависит от рода материала, его прочности, напряжений, температуры.






Одна из характерных кривых ползучести изображена на рис.13.5. При нагружении образца его деформация сжатия нагружении образца возрастает довольно быстро (почти мгновенно) от нуля до некоторой величины (точка А).

Рис. 13.5

 

Начиная с точки А (в соответствии с теорией ползучести) наблюдаются упругие деформации соли неравномерно увеличивающиеся во времени со все меньшей скоростью (вследствие постепенного уплотнения и упрочнения соли). Это область AB соответствует неравномерной или неустановившейся ползучести.

Далее в соответствии с теорией с увеличением времени наступает вторая стадия ползучести (участка BC) – стадия пластической деформации (по теории – стадия равномерной или установившейся ползучести) с постоянной скоростью деформирования вследствие уменьшения со временем длительной прочности образца.

При отсутствии увлажнения образцов соли (пункт 1, 2) пластические деформации вообще не имеют места, кривые ползучести в области пластической деформации представляют прямую параллельную линию, расположенную параллельно оси абцисс BC и выходящую из точки B.

При наличии весьма гидрофильных пород при их быстром увлажнении в пресных жидкостях или растворах с высокой растворяющейся способностью (например растворах NaCl) прочность образцов соли быстро снижается стадия упругой деформации отсутствует, скорость деформации резко возрастает вплоть до разрушения образца (позиция 4 и 7).

Из полученных графиков видно, что растворы, насыщенные солями с поливалентными катионами или насыщенными солями одноименными с горной породой катионами горную породу не способны растворять, но в результате ее увлажнения водой соли способны снижать свою прочность и пластически деформировать с различной интенсивностью в зависимости от валентности катионов, растворенной соли. Более интенсивно в растворах с одновалентными катионами, менее интенсивно в растворах с катионами поливалентных катионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.