Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреса и домены






Каждый узел в Internet имеет уникальный адрес вида: ххх.ххх.ххх.ххх, где ххх —- числа от 0 до 255. Этот адрес называют IP-адресом (Internet Protocol Address). И даже вашему компьютеру, когда вы работаете в Internet, присваивается IP-адрес. Если вы подключаетесь к сети по телефону (называется это Dial-Up-подключением), то IP-адрес вам выделяется только на время работы. В остальное время ваш провайдер (фирма предоставляющая услуги доступа в Internet, — Internet Service Provider, — ISP) выдает этот IP-адрес другим пользователям. Такое распределение IP-адресов называется динамическим.

В ключевых узлах сети есть программы-маршрутизаторы, которые направляют ваш запрос по нужному адресу. И уже там специальная программ сервер обрабатывает запрос и отправляет назад нужную информацию.

Но ведь мы не набираем нужный адрес в виде цифр, а вводим в окно запроса адрес, состоящий из слов. Оказывается, что такому " словесному" адресу соответствует конкретный IP-адрес. Эти слова называются доменными именами. Ваша программа-браузер сначала обращается к специальному узлу DNS (Domain Name Server), где установлена специальная программа — се вер имен. Этот сервер и сообщает браузеру IP-адрес узла с требуемым до менным именем.

Доменная система имен построена по определенному принципу. Так, примеру, расшифруем адрес типа president.white-house.gov. Читается так адрес справа налево, gov — домен- верхнего уровня, president.white — дом второго уровня и president — домен третьего уровня.

Наиболее распространенные домены первого уровня:

gov — используется правительственными учреждениями в США;

mil — используется Пентагоном и военными организациями;

com — используется коммерческими организациями;

org — используется общественными организациями;

edu — используется учебными заведениями;

net — специальный домен, связанный с функционированием Internet.

Тут необходимо сделать пояснение: такое распределение доменов первого уровня было в начале создания DNS. В настоящее время доступны для регистрации имена в доменах первого уровня: com, org и net. В других странах домены верхнего уровня определяют страну местонахождения, например:

uk — Великобритания; by — Беларусь; ru — Россия; su — остался в наследство от СССР.

И, наконец, имя компьютера в домене — president.

Система DNS автоматически преобразуют такое имя в IP-адрес.

Доменная система адресации имеет следующие очевидные преимущества: адреса легче запоминаются, несут определенную смысловую нагрузку, каждому компьютеру можно присвоить несколько разных имен.

Для того чтобы компьютер клиента различал, в какой программе ему выводить полученную информацию, используются порты, т.е. числа добавляемые к IP-адресу. Они обозначают программу, для которой предназначен конкретный пакет. Существуют стандартные порты, соответствующие определенным службам, к примеру, 21 FTP; 23 telnet; 25 SMTP; 80 HTTP; 110 РОРЗ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.