Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Оборотный капитал предприятия






 

1. Сущность, состав, структура и назначение оборотных средств.

2. Определение потребности предприятия в оборотном капитале.

3. Показатели и пути повышения эффективности использования оборотных средств организации.

 

 

1. Сущность, состав, структура и назначение оборотных средств

 

Экономической назначение оборотных средств заключается в обеспечении непрерывного производственного процесса и хозяйственной деятельности предприятия.

Термин «оборотный капитал» (его синоним в отечественном учете – оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Аналог этого показателя в отечественной практике – величина собственных оборотных средств.

Типовой состав и классификация оборотных средств представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Состав и классификация оборотных средств предприятия

 

Оборотные производственные средства 1. Производственные запасы: 1.1. Сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты 1.2. Вспомогательные материалы 1.3. Топливо 1.4. Тара 1.5. Запасные части для ремонта 2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления 3. Расходы будущих периодов Нормируемые оборотные средства
Средства обращения 4. Готовая продукция на складе и товары для перепродажи
5. Товары отгруженные, но не оплаченные покупателями 6. Денежные средства 7. Краткосрочные финансовые вложения 8. Налоги по приобретенным ценностям 9. Дебиторская задолженность 10. Прочие оборотные активы Ненормируемые оборотные средства

По источникам формирования оборотные средства предприятия подразделяются на собственные и заемные.

Оборотные производственные средства вступают в производственный процесс в своей натуральной форме, и в каждом цикле производства полностью потребляются, меняют натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на создаваемый продукт, а также целиком возмещаются после каждого производственного цикла:

1. Производственные запасы – это предметы труда, которые ещё не вступили в производственный процесс и находятся на складах предприятия в виде запасов. Необходимость в производственных запасах обусловлена тем, что производственный процесс совершается как правило непрерывно, а поступление предметов труда – периодически.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, находящиеся на разных стадиях обработки, но ещё не готовые для реализации.

3. Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, которые предприятие осуществляет в отчетном периоде, но которые подлежат погашению за счет источников средств предприятия в будущих периодах (например, связанные с освоением выпуска новых видов продукции – изготовление и приобретение инструментов и приспособлений для изготовления новых видов продукции, оплата за проект, подписка на журналы и т.д.).

4. Готовая продукция (ГП): ГП на складах предприятия – произведенная на данном предприятии и готовая к отгрузке потребителям; ГП отгруженная, в пути, но не оплаченная покупателями.

5. Товары отгруженные, но не оплаченные покупателями.

6. Денежные средства – в кассе, на расчетных счетах, на валютных счетах, прочие денежные средства.

7. Краткосрочные финансовые вложения – инвестиции в зависимые общества; собственные акции, выкупленные у акционеров; прочие краткосрочные финансовые вложения (предназначены для перепродажи в краткосрочном периоде с целью получения дохода).

8. Налоги по приобретенным ценностям

9. Дебиторская задолженность (ДЗ) – ДЗ, платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и ДЗ, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, в том числе от покупателей и заказчиков, по векселям к получению, задолженность дочерних и зависимых обществ, по авансам выданным, задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный фонд, от прочих дебиторов.

10. Прочие оборотные активы – задолженность субъектов хозяйствования по переплатам и ошибочным поставкам; товарно-материальные ценности, принятые до выяснения; налоговые платежи, подлежащие зачету (кроме НДС) и др.

 

В своем движении оборотные средства проходят последовательно 3 стадии – денежную, производственную и товарную.

Денежная стадия: Д – Т – ПЗ.

Производственная стадия заключается в превращении производственных запасов в готовую продукцию посредством приложения к ним труда работников предприятия, который материализуется в незавершенное производство и фактически является источником создания прибыли предприятия: ПЗ – НЗП – ГП.

Товарная стадия заключается в превращении готовой продукции в деньги:

ГП – Т' – Д'

 

Схема полного кругооборота оборотного капитала предприятия представлена на рис.1.

 

 
 

 


Рисунок 1 – Схема кругооборота оборотного капитала предприятия

 

где Д – денежные средства, имеющиеся у предприятия на момент его создания или полученные в результате реализации продукции (работ, услуг);

Т – товарно-материальные ценности, приобретенные предприятием и необходимые для начала (продолжения) производственного процесса;

ПЗ – производственные запасы, т.е. товарно-материальные ценности, находящиеся на складах предприятия;

НЗП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция;

Т' – готовая продукция предприятия (товары, работы, услуги), выраженная в товарной форме, т.е. продукция, на которую уже есть покупатель;

Д' – денежные средства, поступившие в качестве оплаты за продукцию на расчетный счет предприятия.

 

DД – изменение величины оборотного капитала. При этом Д' = Д + DД.

При DД > 0 оборотный капитал увеличивается, т.е. предприятие имеет прибыль, а при DД < = 0 оборотный капитал не увеличивается, т.е. предприятие является нерентабельным или убыточным.

Следует отметить, что для нормального функционирования предприятия и непрерывности кругооборота оборотного капитала он должен находиться одновременно на всех стадиях и во всех формах, поскольку отсутствие любого элемента оборотных средств приводит к остановке кругооборота.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.