Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обвинение как процессуальная деятельность и функция возникает в подавляющем большинстве случаев по всем делам публичного и частно-публичного обвинения в






 

 

Обвинение как процессуальная деятельность и функция возникает в подавляющем большинстве случаев по всем делам публичного и частно-публичного обвинения в досудебных стадиях уголовного процесса и реализуется в ходе предварительного расследования, проявляясь в процессуально-правовой форме с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого или составления обвинительного акта.

Возникнув в стадии предварительного расследования, обвинение осуществляется непрерывно на протяжении ряда последующих стадий, особенно в ходе судебного разбирательства. Разумеется, обвинительная деятельность в указанных стадиях выражается в различных формах, что вытекает из специфических задач и условий каждой из этих стадий.

«Обвинение – утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном Уголовно-процессуальным Кодексом» (п. 22 ст. 5 УПК РФ). Из приведенного определения следуют три вывода.

Во-первых, обвинение – это сформированное на основе имеющихся сведений суждение (мысль, логический вывод) указанных законом участников уголовного процесса о совершении определенным лицом конкретного преступления.

Во-вторых, установление по уголовному делу различных обстоятельств, необходимых для обоснования обвинения, допускается только в предусмотренном законом процессуальном порядке. Поэтому аргументы (доказательства) для формирования и подтверждения обвинения должны быть получены в ходе процессуальной деятельности, которую осуществляют в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Эта деятельность именуется в законе «уголовное преследование» (п. 55 ст. 5 УПК РФ). Оно направлено на осуждение каждого виновного в совершении преступления и применение к нему справедливого наказания, а в соответствующих случаях – принудительных мер медицинского характера или воспитательного воздействия.

В-третьих, под обвинением следует понимать и определенный юридический итог такой деятельности, т.е. формулировку (описание) признаков преступления, вменяемого в вину данному лицу, иначе говоря, обвинение в его материально-правовом выражении. Именно в этом смысле в законе употребляется термин «обвинение», когда, например, указывается: «обвинение должно быть предъявлено лицу» (ст. 172 УПК РФ).

Таким образом, для раскрытия темы настоящей курсовой работы необходимо рассмотреть обвинение с каждой из трех обозначенных сторон.

Цель работы – рассмотреть понятие и раскрыть особенности обвинения в уголовном процессе Российской Федерации.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать понятие и сущность обвинения, как уголовно-процессуальную функцию, уголовно-процессуальную деятельность и материально-правовую конструкцию.

2. Проанализировать виды обвинения по уголовно-процессуальному законодательству

3. Рассмотреть участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

4. Раскрыть соотношение обвинения с уголовным преследованием.

При подборе и анализе литературы использовались нормативные источники с комментариями к ним Божьева В.П., Вершиной В.П., Козака Д.Н., Мизулиной Е.Б., Смирнова А., Калиновского К., учебная и научная литература по теме Радченко В.И., Колосовича С.А., Зайцевой Е.А., Победкина А.В., Лупинской П.А., Кобликова А.С. и др. авторов.

Структурно работа разбита на две главы, в каждой из которых последовательно освещается материал по поставленным задачам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.