Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закупоривающая способность глобулярной ВУС, диаметром 7мм,






полученной из 3%-го раствора ПАА

Величина раскрытия трещины, мм Давление насоса, МПа, при концентрации FeCl3
3% 5% 10%
       
       
  1, 2    
  Выдавило 1, 2  
  Выдавило Выдавило  
  Выдавило Выдавило Выдавило

 

Помимо ВУС, в ряде геологоразведочных организаций для кольматации трещин получили распространение полимерные тампонажные материалы (ПТМ), которые могут быть так же, как и ВУС, сформированы из промывочной жидкости, обработанной полимерами. В отличие от ВУС, в ПТМ полимеры за счет их " сшивки" ионами электролитов образуют пространственные термореактивные сетки, устойчивые к разрушающему действию агрессивных вод и температуры.

Существует ряд методов получения ПТМ: метод макроаналогичных превращений, метод полимеризации, метод поликонденсации и др.

Исходными полимерами могут быть эфиры целлюлозы, полисахариды, поливиниловый спирт, акриловые полимеры, в качестве " сшивающего" электролита и инициатора полимеризации (окислителя) могут использоваться, хроматы и бихроматы щелочных металлов аммония. В качестве восстановителя

окислителя: сульфит, бисульфит, гипосульфит натрия, многоатомные спирты, гидрохинон и др.

Процесс макроаналогичных превращений рассмотрен в разделе 5 п. 6. Однако большим недостатком ВУС и ПТМ является высокая стоимость сырья, поэтому были продолжены поиски более дешевого материала. Хорошей закупоривающей способностью, кроме упругих наполнителей, обладают волокнистые наполнители. Исследованию подверглись отходы химволокна красноярских заводов. В табл.12.8. показаны результаты экспериментальных исследований по определению закупоривающей способности химволокна различной фракции в 7%-м глинистом растворе.

Следует отметить, что при малой концентрации и малой длине наполнителя закупоривающая способность невысока. Волокно выносится из трещины вместе с раствором. При высокой концентрации и большой длине волокна при закупоривании трещин малых размеров закупорка трещин происходит в устье щели, не проникая вглубь трещины. Поэтому при выборе наполнителя необходимо предварительно в лабораторных условиях провести экспериментальные исследования с закупоркой трещин необходимой величины.

В связи с незначительным проникновением волокна в трещины был разработан способ кольматации трещин щелочными растворами (гелями) химволокна, обладающими высокой текучестью, способными под воздействием электролитов пластовых вод или спецрастворов образовывать в трещинах волокнистую массу, обладающую высокой закупоривающей способностью.

Для определения эффективности растворов и определения оптимальной концентрации электролита были исследованы пять составов полимерщелочных растворов: ПЩР-1, ПЩР-2, ПЩР-3, ПЩР-4 и ПЩР-5 (табл.12.9)

 

 

Таблица 12.8

Закупоривающая способность 7%-го глинистого раствора с отходами химволокна

Ширина щели, мм Длина волокна, мм Давление насоса, МПа, при концентрации волокна
0, 5% 1% 1, 5% 2%
1.0 0.5 1.0 2.0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0
до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0
до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0
2.5 0.5 1.0 2.0 3.0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0
до 8, 0 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0
до 1, 3 до 5, 0 до 5, 0 до 5, 0
до1, 6 до 4, 0 до 5, 0 до 5, 0
3.5 0.5 1.0 2.0 2.0 до 0, 4 до 1, 6 до 5, 0 до 5, 0
до 0, 5 до 1, 0 до 5, 0 до 5, 0
до 1, 1 до 2, 3 до 5, 0 до 5, 0
до 1, 5 до 3, 0 до 4, 0 до 5, 0

Таблица 12.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.