Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Blu-Ray Disc






 

 

 

Blu-Ray Disc (искаж. англ. blue-ray - голубой луч) получил свое имя от коротковолнового «синего» лазера, используемого при записи. Стандарт был разработан для записи и хранения информации с высокой плотностью. За счет записи при помощи луча с короткой волной удалось сузить дорожку, что увеличило плотность записи информации.

Диски формата Blu-Ray были запущены в продажу весной 2006 года.

Однослойный Blu-Ray диск вмещает 33 Gb информации, двухслойный же может стать хранилищем для 54 Gb. Идут работы над созданием 4- и 6-слойных дисков с емкостью соответственно 100 и 200 Gb. Кроме дисков со стандартным диаметром 120 мм. производятся 80-миллиметровые диски, предназначенные для фото- и видеокамер. В настоящее время можно приобрести диски BD-R и BD-RE, ведутся работы над созданием формата BD-ROM.

По причине того, что информация на диске хранится очень близко к поверхности, первые диски обладали повышенной чувствительностью к любым механическим повреждениям. Это давало повод для сомнений в их конкурентоспособности по отношению к дискам других форматов. В 2004 года компания TDK разработала полимерное покрытие, которое дало дискам гораздо более высокий уровень защиты. Производители утверждают, что защищенные покрытием Durabis диски остаются работоспособными даже будучи поцарапанными отверткой.

Грамматическая ошибка в написании формата умышлена. Дело в том, что фраза ”blue ray”, голубой луч, слишком распространена в англоязычных странах, и не могла быть использована в качестве торговой марки.

HD-DVD (High-Density DVD)

 

 

 

Основным соперником Blu-Ray до недавнего времени был HD-DVD (DVD высокой емкости).

Технологические секреты записи оптических дисков высокой емкости были открыты специалистами компаний Toshiba, Sanyo и NEC. Однослойный диск имеет объем 15 Gb, двухслойный – вдвое больший.

Также Toshiba был представлен трехслойный диск, который позволяет хранить до 45 Gb информации. Важным обстоятельством в пользу HD DVD был тот факт, что оборудование, предназначенное для производства DVD без особого труда можно было перенаправить.

Однако, «война форматов» закончилась поражением HD DVD: 19.02.2008 компания Toshiba официально заявила о прекращении поддержки HD DVD. Немаловажным аргументом для принятия этого решения был отказ от HD DVD многих голливудских киностудий.

 

HD-VMD (High-Density Versatile Multilayer Disc)

 

 

Формат был создан для записи и хранения высококачественного видео и другой информации. Английская компания New Media Enterprises объявила о новом стандарте в 2006 году.

Одна сторона диска может вместить до 5 Gb контента, многослойность диска (количество слоев достигает20) позволяет довести его емкость до 100 Gb.

UDO (Ultra Density Optical)

 

 

 

Формат для записи высококачественного видео. UDO- носитель – это картридж размером 5, 25”, содержащий оптический диск. Разработка стандарта началась в 2000 году, осенью того же года фирма Sony представила первую версию UDO.

Над совершенствованием формата работают такие известные производители, как Verbatim, Hewlett-Packard, и, конечно, инициатор разработки Sony.

Для записи дисков формата UDO может использоваться и красный лазер, и сине-фиолетовый. Во втором случае объем размещаемой на диске информации может достигать 500 Gb.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.