Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость пластической прочности дашгильской глины от количества жидкости набухания К2






 

Таким образом, для повышения прочности глины следует снижать ее влажность. Понизить влажность глины можно путем снижения гидрофильности частиц за счет нейтрализации их поверхности катионоактивными электролитами.

Однако судя по рис.10.5. существенно повысить прочность глины за счет дегидратации можно лишь при влажности К2=0, 2 см3/г и меньше, чего как мы видели достичь не возможно даже при большом горном давлении (см.9.2).

Значительное повышение прочности глины достигается за счет «сшивания» глинистых частиц катионами электролитов. В результате действия электростатических (кулоновских) сил, которые действуют на значительно большем расстоянии, чем межмолекулярные.

Прочность связей катионов с глинистыми частицами как и важность глины зависит от их заряда (валентности), гидрофильности и активности анионов на графике построенного по эскизу исследования показака зависимость прочность глины от концетрации электролита.

Рис. 10.6. Зависимость пластической прочности натриевых бентонитов в растворах нещелоччых электролитов от их концентрации: 1 - в растворе NaCI; 2 - в растворе KCI; 3 - в растворе СаС12 (кальциевых бентонитов); 4 - в растворе СаSО4; 5 - в растворе ВаСl2; 6 - в растворе KАl(SO4)2

 

 

Повышать прочность глины могут не только катионы, но и родственные глине (по химическому составу) анионы SiO-, AlOН-. Прочность глины в таких растворах даже при высокой влажности глины с увеличением концентрации электролита быстро возрастает (рис.10.7).

Все рассмотренные выше процессы увлажнения и упрочнения глин не учитывают влияния растворов электролитов на их диспергирование, которое существенно влияет на все процессы.

В необсаженной скважине глинистые породы непосредственно контактируют с циркулирующим буровым раствором и подвергаются его механическому воздействию. При высокой объемной энергии буровых растворов (в частности, растворов электролитов) возможно не только проникновение раствора в поры горной породы, но и диффундирование глинистых частиц в раствор, что приводит к диспергированию и разупрочнению глины.

Все исследования, как отмечено выше В.Д. Городков проводил в закрытом приборе (см. рис 10.7) в которых отсутсвовала возможность диспергирования.

 

Для определения влияния концентрации раствора различных электролитов на интенсивность диспергирования и разупрочнения глины были проведены экспериментальные исследования.

В качестве исследуемых пород использовалась глина, приготовленная из черногорского глинопорошка. Образцы глины выдерживались в течение двух суток в растворах соляной, серной кислот и электролитов-солей: NaCI, KCl, MgCl2, CaCl2, CuS04, AlNH4(SO4)2, Al2(SO4)3 различной концентрации. Результаты исследований показали, что все образцы в растворах электролитов различной концентрации (за исключением растворов HCl, NaCl, KCl) диспергировали и размокали уже в первые же сутки. В концентрированных растворах NaCl образцы в первые сутки несколько повышали свою прочность, но затем с увеличением времени выдержки наблюдалось понижение прочности до и ниже первоначальной.

Образцы глины, помещенные в одно- и двухпроцентные растворы жидкого стекла, потрескались в первый же час, а в 5%-м растворе, несмотря на достаточно прочную корочку образцы потрескались и развалились через четверо суток. Такое явление можно объяснить следующими причинами. Силикат - ионы вследствие их активного взаимодействия с глиной проникают в образец на небольшую глубину, предотвращают поступление очередных порций SiO3-, и упрочнение глины происходит только на поверхности образца. Но жидкое стекло весьма гидрофильно и пропускает через себя воду, образец набухает и упрочненный поверхностный слой растрескивается. Этим можно объяснить и осыпание глинистых стенок скважин при промывке силикатными растворами.

Подобным образом вели образцы глины в растворе бишофита (MgCl2 и MgO) в связи с высокой гидрофильностью катионов Mg2+.

Образцы глины в растворах NaCl и KCl несколько повышали свою прочность видимо, в основном за счет частичной дегидратации глинистых частиц по всему объему образцов. Гидрофильность К+ и Na+ весьма низка, катионы подвижны и под воздействием отрицательно заряженных глинистых частиц они легко проникают в горную породу на значительную глубину (о чем свидетельствуют экспериментальные данные, см. раздел 10.1). Однако, под воздействием электролитов раствора происходило диспергирование образцов глины все увеличивающееся с течением времени, которое в конечном счете и привело к разрушению образцов.

Для предотвращения разрушения образцов глины, следовательно, одновременно с введением электролитов, ингибиторов набухания и сшивающих агентов в раствор следует вводить и ингибиторы диспергирования, функцию которых могут хорошо выполнять полимеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.