Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атеисты






 

Ведение (знание - сост.) сопровождается страхом, вера - надеждою

(Преп.Исаак Сирин. Сл. 25).

Вождь всех страстей – неверие

(Свт. Игнатий (Брянчанинов) т.1 стр.528).

 

Схииг. Иоанн:

* Преподобный Серафим сказал: “ Если хочешь себя расстроить, поговори с человеком другого устроения ”; на опыте так и бывает. Иногда с одним человеком говорить - просто отдыхать, а с другим говорить делается тяжело; хоть спорь с ним - не находится, что и сказать ему; думаешь, как бы скорей ушел (№ 17).

* Пишешь, что нет Бога; человек умер - и все этим кончится; загробной жизни нет - это выдумка человеческая. Во время оно пророк Давид сказал: “Рече безумец в сердце своем: нет Бога”, вот и ты к этому безумию присоединилась (№ 91).

*...Ах, какой ты безумный! Пишешь мне, что “не веришь в Бога и в Его святой промысел и в бытие бесов”. Неужели ты настолько слеп духовно, что не видишь в творении Творца - всемогущего Бога! Все так чудно сотворено... (№ 94).

Иг. Никон:

* Не слушай безбожников. Они ничего не знают, от них все сокрыто, как от слепых. Не разговорами постигают Бога и тайну будущей жизни, а подвигом, исполнением заповедей и глубоким искренним покаянием (№ 54).

* Не участвуйте в безбожных разговорах, в чтении, смотрении атеистической дряни (№ 176).

* Не читай безбожных книг, не беседуй с безбожниками, иначе сильно повредишь себе и навлечешь излишние скорби. Святая Церковь решительно запрещает не достигшим духовной силы эти беседы и чтение. Враг возбуждает безбожников начинать эти беседы, а тебе будет подавать мысль, что ты можешь обратить их к вере в Бога, что ты обязан пожалеть их, спасти от гибели и прочее (№ 198).

* При наличии опыта духовного какими жалкими кажутся антирелигиозные попытки лягнуть льва. Господи, вразуми всех и не попусти никому погибнуть в удалении от Тебя (№ 217).

*...можно только поразиться, до какой степени ослепляет человека атеизм, да еще иудейский, с органической ненавистью к христианству. Все атеисты, тем более воинствующие, абсолютно неспособны понимать Евангелие. Это воистину книга за семью печатями (№ 232).

* Разговоры об истине с воинствующими атеистами совершенно бесполезны. Однако апология христианства среди нейтральных могла бы некоторых обратить к более серьезному отношению к христианству. Все эти размышления приходится кончать словами Игнатия Брянчанинова: «Ладонью не остановишь течение реки». Спасаяй, да спасет свою душу (№ 232).

* (о атеистическом тогда журнале “Наука и религия”. - прим. сост.) Ты журнал отдай кому-нибудь или возьми статью и ответ, а прочее - в печку.... Хочется помыться, подержав в руках этот журнал. Посмотри, кстати, фамилии членов редколлегии (№ 249).

Иг. Арсения:

* Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать (№ 80, с.201).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.