Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура детских лекарственных форм






Особенности детского организма.

1.У новорожденных детей не все системы организма достаточно развиты, особенно иммунная, нервная системы.

2. Суточный объем внеклеточной жидкости у грудного ребенка составляет 50%, в то время как у взрослого 14%, это способствует быстрому попаданию лекарственного вещества во внеклеточную жидкость.

3. Организм новорожденного содержит большее количество воды, кровь совершает полный оборот почти в 2 раза быстрее, чем у взрослого человека, следовательно, интоксикация организма наступает быстрее.

4. Кислотность желудочного сока новорожденного в несколько раз выше, чем у взрослого, всасывание лекарственных веществ из желудка идет быстрее чем у взрослого.

5. Печень новорожденного извлекает меньше веществ из кровяного русла, причем ферменты менее активны, следовательно, лекарственные вещества не разлагаются и действуют быстрее.

6. Из-за несовершенства клубочковой фильтрации и канальцевой секреции в почках лекарственные вещества выводятся из организма медленнее, поэтому различие между низкими неэффективными и токсическими дозами незначительно.

6. Организм новорожденного и грудных детей очень чувствителен к микроорганизмам, находящимся в воздухе и лекарственных препаратах.

7. Кожные покровы у новорожденных и грудных детей обладают высокой всасывающей способностью, роговой слой тонкий, имеет обильное кровоснабжение, у новорожденных тонкий или совсем отсутствует подкожный жировой слой, поэтому лекарственные вещества из форм наружного действия могут оказывать резорбтивное действие. Количество наносимого в течение дня вещества не должно превышать суточную дозу для введения через рот. Особенно опасны присыпки с борной кислотой, которая накапливается в почках.

 

Учитывая все эти особенности детского организма детские лекарственные формы выделены в особую группу.

 

Номенклатура детских лекарственных форм

1. Жидкие лекарственные формы- растворы для наружного применения (примочки, растворы для электрофореза), для внутреннего применения (детское питье), глазные капли, инъекционные растворы.

2. Мягкие лекарственные формы – мази, линименты

3. Твердые лекарственные формы – порошки, присыпки, таблетки.

4. Суппозитории. Действие лекарственного препарата наступает очень быстро, что можно сравнить с инъекционным путем введения, но в суппозиториях отсутствует болезненный эффект. Тем не менее при данном способе введения следует учитывать нежность слизистой оболочки прямой кишки, и возможность ее раздражения и возникновения воспалительных явлений.

5. Аэрозоли.

Жидкие лекарственные формы более предпочтительней, они более доступны, их легко применять, лекарственные вещества действуют более равномерно.

Использование таблеток в детской практике менее желателен, т.к. не все дети могут хорошо глотать, в состав таблеток наряду с лекарственными веществами, входят различные вспомогательные вещества, которые могут оказывать аллергические реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.