Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема истины и заблуждения






Энгельс Матвеевич Чудинов (1930 — 1980) — д-р филос. наук, проф., спец. по филос. вопросам физики, по методол. науки и гносеологии. В 1951 окончил филос., а в 1953 — физ. ф-т ЛГУ. В 1955 защитил канд., а в 1968 — докт. дисс. В 1955 — 1966 преподавал. филос. в Бирске и Уфе, с 1966 — на кафедре филос. Моск. физ.-техн. ин-та, сначала в должности доцента, а затем проф. С 1970 — зав. кафедрой филос. МФТИ. Начав с исследования логико-гносеол. аспектов бесконечности Вселенной в релятивистской космологии, Ч. выступил против непосредственного отождествления результатов любой теории, в т.ч. и релятивистской космологии, с объективной реальностью. Воздействие на развитие физ. теории, считал он, оказывают не общефилос., а конкретизированные принципы: наблюдаемости, простоты и единства, соответствия и однозначного детерминизма. Но эти принципы играют роль регуляторов отбора предположительных возможностей лишь в рамках «стиля науч. мышления».

В последних своих работах Ч. обратился к концепции «строительных лесов науч. теории» (СЛЕНТ). Согласно этой концепции, в создающихся теориях присутствует СЛЕНТ, который выпадает из окончательной формы теории. Методол. требования к СЛЕНТУ являются более мягкими; принцип пролиферации Фейерабенда имеет рациональный смысл лишь на стадии СЛЕНТА, но не окончательной теории.

В монографии «Природа научной истины» (1977) Ч. разработал концепцию «статуса эквивалентных описаний в познании», учитывавшую возрастающую роль субъекта, который дает разл. формулировки одной и той же идеи, взаимопереводимые путем математически тождественных преобразований.

Осн. соч.: «Пространство и время в современной физике». М., 1969; «Природа научной истины». М., 1977; «Эйнштейн и философские проблемы физики ХХ в». М., 1979.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.