Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа о музыкальных впечатлениях.






В. Дети, давайте вспомним, какие звуки вы слышите вокруг себя на улице, дома, в детском саду (разговоры, шумы машин и т.д.). Какие звуки вам нравятся больше (пение птиц, шум листвы и т.д.)? А как вы думаете, можно ли всё это выразить в музыке? (Ответы детей.) Вы знаете, кто такие индейцы? Давайте их изобразим в движении и музыке.

Музыкально-двигательная игра «Индейцы».

В. Мы сейчас разыграем сценку об индейцах, которые идут по тропе войны. Мой барабан будет подсказывать вам, как себя вести.

Педагог начинает двигаться, ритмично ударяя в барабан, при этом часто и неожиданно изменяет направление движения, жестом показывая детям, что нужно идти бесшумно и сосредоточиться на звучании барабана. Затем, усложняя ситуацию, ведущий отходит в сторону, задаёт ритм барабана тревожного характера, а детям показывает, что начинается война. Меняя ритм барабана, ведущий даёт детям в полной мере выразить свои фантазии в телодвижениях, криках, победных танцах.

Рецептивное восприятие музыки с рисованием.

В. Давайте глубоко вздохнём и сделаем расслабляющие упражнения (повторяется несколько раз). Теперь сядем в кресла и нарисуем на бумаге свои впечатления от игры. В этом нам поможет музыка, звуки которой напоминают шум леса (звучат «Звуки природы»).

В завершение работы ведущий рассматривает рисунки, хвалит их и просит детей объяснить их содержание.

В. А теперь давайте отразим содержание наших рисунков музыкальными звуками. Детям предлагается выбрать какой-нибудь музыкальный инструмент: детские гусли, барабаны, дудочки, губные гармошки. В сопровождении ранее звучавшей музыки дети изображают музыкальную картинку. По окончании ведущий благодарит всех за интересную игру и вместе с детьми обсуждает, кто и как изобразил заданную тему.

Музыкальная рефлексия.

Проводится по примеру предыдущего занятия под звуки 43-й симфонии В.Моцарта (первая часть). Заканчивается занятие произвольной беседой с детьми об их чувствах, настроениях, пожеланиях на следующую встречу.

Занятие 3.

Цель: совершенствование ритмических реакций с помощью вербальной, инструментальной и двигательной стимуляции.

Ход занятия

Психотренинг «Цирк»

В. Дети, вы знаете, что такое цирк? Вам нравится бывать в цирке? А что вам больше всего запомнилось в цирке? (Ответы детей.) Давайте поиграем в цирк. Кто будет объявлять номер? (Дети выбирают конферансье.) Теперь мы все вместе изобразим оркестр, а потом каждый из вас покажет номер, который объявит конферансье.

Конферансье объявляет начало представления. Дети идут по кругу под звук барабана ведущего и инструментов детей, изображая парад артистов и дрессировщиков. Затем конферансье объявляет номера выступающих: клоуна, дрессированных животных и др. Дети по одному или группами с помощью пантомимы изображают происходящее на арене. Остальные дети, сидя «по-турецки», поддерживают ритм барабана игрой на музыкальных инструментах. Игра заканчивается парадом всех участников представления под звук барабана ведущего и фонограмму любого циркового марша.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.