Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я не выдержу физических нагрузок».

Я не спортсмен, у меня нет специальной подготовки».

Вряд ли в нашей группе вы найдете кого-то, хоть отдалённо напоминающего своей статью Геракла или Аполлона, или еще какой образец здоровья и красоты. Может это моё субъективное мнение, но посмотрите наши фотки и решите сами. В течение 7–9 месяцев в году мы ведём малоподвижный образ жизни. Работа в основном сидячая. Мы принадлежим к тем миллионам современных «трудяг», которые часами убивают глаза за компьютером и ничего тяжелее карандаша и листа бумаги в руках не держат.

Бывают, конечно, разовые вылазки в бассейн или тренажерный зал. Один из нас даже купил домой велотренажер, который уже через год после покупки стал использоваться по назначению, то есть – в качестве вешалки для портфеля и верхней одежды. А! Да! Двое из нас на очень любительском уровне играют в настольный теннис! И кое-кто изредка выходит на лыжные прогулки. В общем-то на этом все наши спортивные достижения и заканчиваются. Про зарядку по утрам я выше уже писал. Про курение тоже. А уж собраться на чей-нибудь ДР или банкет, со всеми втекающими последствиями – тут у нас всё как у людей!

Поэтому, что касается спортивной формы: объективно она у нас — о-о-очень средняя (чтобы не сказать — посредственная).

я не выдержу физических нагрузок».

Именно такое главное опасение было у меня перед моим первым велопоходом. За год до этого я с группой туристов ходил в пеший поход в Саяны. Не буду вдаваться в подробности, но получилось так, что сил своих я не рассчитал. Вернулся чуть живой, долго восстанавливался. Стал приучать себя к мысли, что все свои походы я уже прошел, пора и на печь залазить. Поэтому когда друзья позвали в велопоход, сомнения у меня были очень серьезные. НО! Оказалось, с велосипедом все гораздо проще и легче. Удивительно, но это так!

Представьте, что вы сели на велик и всего один раз нажали на педаль. Этого минимального движения будет достаточно, чтобы переместить свое тело вместе с велосипедом метров на 20. Всего одно движение одной ноги — и 20 метров пути. А теперь представьте, сколько шагов вам нужно сделать, чтобы пройти эти 20 метров пешком, без велосипеда. 40? 50? Как говорится, почувствуйте разницу.

Продолжаем эксперимент. Возьмите рюкзак килограммов 20–25 и пройдите с ним эти же 20 метров. Конечно, силы вас не покинут (как меня в Саянах), но с рюкзаком и без рюкзака — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А теперь повесьте рюкзак на багажник велосипеда. Вы удивитесь! Практически то же самое движение одной ноги и почти те же 20 метров. Отличие почти не ощущается.
И еще одно наблюдение, которое я сделал уже после своего первого велопохода. Велосипед никогда не возьмет от вас сил больше, чем у вас есть. Иначе говоря, он не будет тянуть из вас последние жилы. Например, вы преодолеваете длинный крутой тягун. Наступает момент, когда педали крутить уже невмоготу. Тогда можно просто слезть с велика и катить его вперед пешком. Заметьте, что тот самый рюкзак 20–25 килограммов тоже с вами, но на велике! Это гораздо легче, чем переть его в гору на собственном горбу.
Короче говоря, перемещение себя любимого в пространстве с помощью велосипеда происходит с гораздо меньшими усилиями, чем без такового. А если учесть ещё рюкзак, то разница энергозатрат становится просто разительной. Этому, кстати, есть вполне рациональное объяснение с точки зрения механики, но его мы здесь рассматривать не будем.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Підстави, умови та особливості відшкодування обвинуваченим шкоди потерпілому у кримінальному провадженні | Непоседливый ребенок




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.