Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационные требования






Должностной регламент

на должность государственной гражданской службы Воронежской области начальника отдела планирования бюджетных инвестиций

Департамента экономического развития Воронежской области

 

Общие положения

1.1. В соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Воронежской области, утвержденным Законом Воронежской области от 30.05.2005 №29-ОЗ «О государственной гражданской службе Воронежской области» (в редакции Законов Воронежской области от 30.03.2007 № 32-ОЗ, от 23.12.2011 №209-ОЗ) должность начальника отдела планирования бюджетных инвестиций департамента экономического развития Воронежской области относится к группе главных должностей государственной гражданской службы Воронежской области категории «специалисты» (далее – должность начальника отдела).

1.2. Должность начальника отдела учреждена в целях профессионального обеспечения выполнения функций и задач департамента экономического развития Воронежской области (далее – Департамента).

1.3. Замещение должности начальника отдела осуществляется без ограничения срока полномочий.

1.4. Замещение должности начальника отдела производится в порядке, установленном федеральным и областным законодательством о гражданской службе.

Квалификационные требования

При замещении должности начальника отдела к гражданскому служащему (гражданину) предъявляются следующие квалификационные требования в соответствии с федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе:

2.1. К уровню образования: наличие высшего образования по квалификации экономист, инженер-экономист, инженер-строитель, менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

2.2. К стажу: стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) не менее четырех лет или стаж (опыт) работы по специальности, необходимый для исполнения обязанностей, не менее пяти лет.

2.3. К уровню и характеру знаний: знание Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, иных нормативных документов по вопросам гражданской службы и профилю деятельности отдела планирования бюджетных инвестиций Департамента (далее – отдела), стратегических программных документов, определяющих перспективы развития Российской Федерации и области по профилю деятельности отдела, задач и функций Департамента, основ информационного, документального, финансового обеспечения Департамента, информационных технологий, используемых в Департаменте, требования законодательства о защите информации ограниченного доступа, личностных и деловых качеств гражданских служащих отдела.

 

Знание Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и постановления правительства Воронежской области от 27.10.2011 №932 «Об утверждении административного регламента правительства Воронежской области по предоставлению государственной услуги «Рассмотрение обращений граждан».

2.4. Наличие навыков:

- организации разработки стратегических, прогнозных и программных документов, определяющих перспективы развития области по профилю деятельности;

- планирования, координирования, осуществления контроля деятельности отдела по выполнению поставленных задач и исполнению планов по направлениям работы, отнесенным к компетенции начальника отдела;

- принятия управленческих решений;

- разработки и подготовки проектов правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- исполнения служебных документов, ответов на обращения граждан;

- составления документов делового и справочно-информационного характера;

- проведения заседаний, совещаний и других форм коллективного обсуждения по актуальным проблемам служебной деятельности;

- участия в коллективных формах работы и принятие коллегиальных решений;

- владения компьютерной техникой с использованием необходимого программного обеспечения и информационных сетей.

3. Должностные обязанности

 

Должностные обязанности по должности начальника отдела:

3.1. Исполняет обязанности, предусмотренные федеральным и областным законами о государственной гражданской службе, в том числе соблюдает ограничения и запреты, связанные с прохождением гражданской службы Воронежской области.

3.2. Формирует и совершенствует областную нормативную правовую базу, регламентирующую порядок формирования областной адресной инвестиционной программы и ее финансирования за счет средств областного бюджета.

3.3. Формирует и совершенствует областную нормативную правовую базу, регламентирующую порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов.

3.4. Формирует и совершенствует областную нормативную правовую базу, регламентирующую порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения.

3.5. Организует проведение анализа обеспеченности муниципальных образований объектами социально-культурной сферы и инженерной инфраструктуры.

3.6. Осуществляет подготовку предложений в проект областного бюджета в части формирования областной адресной инвестиционной программы по разделам, подразделам классификации расходов бюджетов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Воронежской области и субсидий местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности на очередной год и среднесрочную перспективу.

3.7. Организует формирование и корректировку проекта областной адресной инвестиционной программы по объектам для государственных (областных) нужд на очередной финансовый год в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.8. Организует формирование и корректировку распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, на очередной финансовый год в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.9. Проводит анализ объектов незавершенного строительства и вырабатывает методы планирования с целью сокращения объемов незавершенного строительства.

3.10. Организует государственную поддержку муниципальных образований в реализации инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения за счет долевого финансирования из средств областного фонда софинансирования расходов в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.11. Организует осуществление функций главного распорядителя средств областного фонда софинансирования расходов, предназначенных для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения, установленных нормативными актами Воронежской области.

3.12. Организует проведение конкурса на получение субсидий из областного бюджета для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.13. Организует мониторинг использования средств областного бюджета, выделяемых на финансирование областной адресной инвестиционной программы и для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.14. Организует формирование и внедрение механизмов развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования, создания и совершенствования системы государственной (областной) поддержки ипотечного кредитования.

3.15. Участвует в формировании проекта мобилизационного плана экономики области (на расчетный год) по разделам, касающимся строительной деятельности.

3.16. Осуществляет мониторинг системы показателей, отражающих результаты деятельности по выполнению функций, относящихся к компетенции отдела.

3.17. Взаимодействует с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области по вопросу формирования статистической отчетности инвестиционной деятельности (объем инвестиций в основной капитал по источникам финансирования без субъектов малого предпринимательства, по источникам финансирования без субъектов малого предпринимательства, индекс физического объема инвестиций в основной капитал по источникам финансирования без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности, доля инвестиций в основной капитал за счет бюджетных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, стоимость основных фондов по полной отчетной стоимости на конец года, ввод жилья).

При подготовке аналитических материалов использует данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области:

- Статистический сборник «Регионы России. Социально-экономическое положение»;

- Регламентные таблицы:

«Средние цены на рынке жилья» (шифр 1554)

«Индексы цен строительной продукции» (шифр 1557);

«Основные показатели строительства, характеризующие ввод жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения в Воронежской области» (шифр 0453);

- Статистические сборники:

«Показатели экономического и социального развития районов Воронежской области» (шифр 0114);

«Жилищное строительство по районам Воронежской области» (шифр 0420);

«Жилищный фонд Воронежской области» (шифр 1627);

«Число семей, состоящих на учете и получивших жилье, по районам Воронежской области» (шифр 1628).

 

 

3.18. Осуществляет контроль за соблюдением сроков исполнения и визированием документов, подготовленных отделом и направляемых в адрес губернатора Воронежской области или за его подписью.

3.19. При подготовке материалов на заседание правительства, президиума правительства области, координационных и совещательных коллегиальных органов при губернаторе области организует представление материалов в организационное управление области в срок не позднее, чем за 10 дней до определенной даты рассмотрения вопроса. Организует представление на подпись губернатору области проектов протоколов совещаний, заседаний координационных и совещательных коллегиальных органов под его председательством в течение трех дней с момента проведения мероприятия. Информирует начальника отдела организационно-кадровой и правовой работы организационного управления департамента об исполнении вышеизложенного.

3.20. Осуществляет контроль за актуализацией страницы департамента в информационной сети «Портал Воронежской области» в части, относящейся к компетенции отдела.

3.21. Участвует в пределах своей компетенции в работе коллегиальных органов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной власти области.

3.22. Проводит работу, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, на постоянной основе.

 

Права

По должности начальника отдела предусматриваются права гражданского служащего, установленные федеральным и областным законами о государственной гражданской службе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.