Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. О должности Раввинов.






51. Должность Раввинов есть надзирать за обрядами веры и су­дить все споры относящиеся до религии; но при сем суждении не дозволяется им в решениях своих употреблять никаких способов, кроме увещания и убеждения, и запрещается налагать всякое другое наказание, кроме обличения и выговоров внутри Синагог; Раввины и другие духовные начальники, кои дерзнут против сего правила налагать публичные наказания, какого бы рода они ни
были, как то: пени запрещения пасхального брашна и мяс (кошар), а паче проклинания и извержения, будут за сие сверхвзыскания с них убытков от заклинаний происходящих, наказуемы, в первый раз взысканием 50 рублей, во второй 100 рублей, в пользу Приказа Общественного Призрения, а в третий по обли­чении будут отсылаемы в Сибирь на поселение, во всех же случа­ях клятвы их и прещения никакого действия иметь не будут.

52. Поскольку Раввинство есть должность почетная, а не до­ход, то Раввинам строго запрещается за Раввинство налагать по­боры, или требовать себе возмездия, какого бы рода оно ни было: а должны довольствоваться определенным от общества жалова­ньем.

53. Ежели в каком-нибудь месте возникнет разделение сект, и Раскол прострется до того, что один толк с другим не захочет быть в одной Синагоге: в таком случае позволяется одному из них Построить свои Синагогу и выбрать своих Раввинов; но во всяком городе Кагал должен быть один.

VI. О должности Кагалов.

54. Кагалы должны наблюдать, чтоб казенные сборы, доколе они пребудут в настоящем их положении, были исправно и бездоимочно вносимы; они должны распоряжать вверяемыми им от общества суммами, давая в употреблении их отчет обществу и представляя таковой же на Русском или Польском языке, в горо­дах Городничим, в казенных селениях Исправникам, в поме­щичьих местечках помещикам и во всех сих случаях подвергаются суду и наказанию по всей строгости законов если отчеты, да­ваемые ими Начальству, в чем-либо найдутся не сходны с под­линными, даваемыми обществу. Впрочем ни под каким предлогом не должны они, без ведома Начальства, налагать новых податей, под страхом не только взыскания лично с них всего ими вновь положенного, но и законного суда и наказания

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской импе­рии. Собрание первое. Том 28. 1804-1805. СПб., 1830. С. 731-737.

№ 57.

УКАЗ СЕНАТСКИЙ 28 ДЕКАБРЯ 1828 ГОДА С ПРОПИСАНИЕМ ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ. - О ВОСПРЕЩЕНИИ ЕВРЕЯМ, ВЫХОДЯЩИМ ИЗ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО, ВОДВОРЯТЬСЯ В РОССИИ.

Правительствующий Сенат слушали представление Г. Минист­ра Финансов, что Киевская Казенная Палата испрашивала разре­шения Министерства Финансов: могут ли быть причисляемы в России и на каком основании выходящие из Царства Польского Евреи? Хотя и нет постановления, преграждающего переход Евре­ев из Царства Польского в Россию; но как положением Комитета Гг. Министров, Высочайше утвержденным в 15 день марта (29 июля) 1824 года, воспрещено Евреям переселение из-за границы в Россию и водворение их в оной, на тот конец, дабы преградить чрезвычайное размножение в России сих людей более вредных, нежели полезных для Государства, то он Министр Финансов по­лагал: по сим же самым причинам распространить силу выше­означенного положения и на Евреев Царства Польского, то есть: воспретить выходящим из оного Евреям, водворяться в России и иметь в оной постоянное пребывание. Каковое свое мнение и представлял на рассмотрение Комитета Гг. Министров. Представ­ление сие, быв одобрено Комитетом Гг. Министров, удостоилось Высочайшего утверждения, объявленного оному в заседание 24 прошедшего ноября. О сем Высочайше утвержденном положении Комитета Министров, он Г. Министр Финансов доносит Пра­вительствующему Сенату, с тем, не благоугодно ли будет дать об исполнении оного, кому следует, указы. Приказали: о сем Высо­чайше утвержденном положении Комитета Гг. Министров, для над­лежащего по оному исполнения, как Киевской, так и прочим Казен­ным Палатам тех Губерний, в коих Евреям жить дозволено, и всем Губернским Правлениям предписать указами, каковыми дать знать: Гг. Военным Генерал-Губернаторам, Генерал-Губернаторам и Воен­ным Губернаторам, Вице-Канцлеру, и Министрам Внутренних дел и Финансов; в Святейший же Правительствующий Синод и во все Де­партаменты Правительствующего Сената сообщить ведения

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской импе­рии. Собрание второе. Том 3. 1828. СПб., 1830. С. 1228-1229.

№ 58.

ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННОЕ 13 АПРЕЛЯ 1835 ГОДА ПОЛОЖЕНИЕ О ЕВРЕЯХ. (извлечение)

Именный указ, данный Сенату. Во внимании к благосостоянию Евреев, в России обитающих, в 1804 году издано было особое по­ложение о гражданском их устройстве.

Но при введении сего положения в действие тогда же откры­лись местные затруднения, указавшие в самом начале необходимость некоторых в оном перемен.

Последствием сих затруднений и возникших с течением вре­мени нужд и случаев были многие частные и отдельные о Евреях постановления.

По разнообразию их начал и по происшедшим от того неудобств в исполнении, признано было нужным поручить особому Комитету, обозрев все доселе изданные о Евреях положения и сообразив их с указаниями опыта, составить общее положение, объемлющее права их и обязанности как личные, так и по иму-ществам, с теми из общих законов изъятиями, какие по вере Евреев, образу их жизни и месту водворения представятся необ­ходимыми. Главной целью сего положения постановлено было устроить положение Евреев на таких правилах, кои бы, открывая им свободный путь к снисканию безбедного содержания упраж­нениями в земледелии и промышленности и к постепенному об­разованию их юношества, в то же время преграждали им поводы к праздности и промыслам незаконным.

Проект положения, в особом Комитете на сих основаниях составлены и, по рассмотрении его в Государственном Совете, На­ми утвержденный, препровождая при сем в Правительствующий Сенат, Повелеваем учинить распоряжения к надлежащему его исполнению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.