Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Докладная записка кутаисского генерал-губернатора Наместнику 10 Октября 1866 года о вознаграждении представителей дома Шервашидзе.






(извлечение)

По географическому положению своему и некоторым особен­ностям своего внутреннего устройства, Абхазия имела весьма большое значение во все время Кавказской войны. Через эту страну, составляющую узкую полосу между морем и неприступ­ными горами, лежал единственный путь длявторжения непокор­ных горских племен западного Кавказа в пределы христианского народонаселения долин Ингура и Риона. При непокорности Абхазии военная граница наша отодвинулась бы до Ингура и пона­добилось бы немало средств для устройства по этой реке военно-кордонной линии, на подобие других военных линий на Кавказе
Покорность Абхазии избавляла нас почти от военной границы в
этой части Кавказа, и настолько сберегала наши силы и издержки.

Считая себя мусульманами и принадлежа к одному племени с соседними непокорными горцами, абхазцы без сомнения бы к ним присоединились, если бы к этому не служила препятствием особенность внутреннего их устройства. Особенность эта состояла в том, что во всех черкесских и абхазских племен, только у абхаз­цев сохранилась политическая власть в лице владетеля. С первых годов вступления русских в Закавказский край, владетели Абха­зии, возвратившись к христианской вере, искали покровительства России и вступили в ее подданство.

Значение Абхазии в отношении военных дел на Кавказе и польза от подчинения этой страны владетелю христианину были понятны и вполне оценены как главными начальниками Кавказ­ского края, так и верховной властью. Правительство поддержи­вало всеми мерами власть владетеля и вместе с тем посредством материальных выгод и почестей старалось удержать его в верно­сти и преданности России. Таким образом, последний владетель Абхазии князь Михаил Шервашидзе был удостоен звания ген.-ад., кроме денежного вознаграждения за таможенные доходы, ему была пожалована ежегодная аренда в десять тысяч рублей и старший, сын его был зачислен в малолетстве офицером в лейб-гвардии Преображенский полк.

Поведение владетеля часто подавало повод к неудовольствию местных, соседних и высших властей, но и в этих случаях ему всегда оказывались снисхождение и уступчивость. Такой образ Действий правительства в отношении кн. Шервашидзе был вызван политической необходимостью и отчасти глубоким чувством справедливости. Действительно, положение владетеля Абхазии было весьма затруднительно и вряд ли он мог даже при наилуч­ших желаниях избегнуть двойственной роли, налагаемой на него силою обстоятельств; власть его в Абхазии поддерживалась в из­вестной степени нашей силой, но поддержка эта давалась ему в силу его влияния на абхазцев и на соседние горские племена. Он должен был употреблять это влияние в нашу пользу, чтобы сохранить наше покровительство и вместе с тем во многих случаях угождать абхазцам и в особенности соседним горцам, дабы сохра­нить добрые отношения с ними и влияние дающие ему перед на­ми силу и значение.

В 1847 году князь Михаил Шервашидзе, по причине расстро­енного здоровья, а может быть в сущности по затруднительности своего положения, просил об увольнении его от звания и обязан­ностей владетеля Абхазии, с тем чтобы взамен владения Абхазско­го ему было отведено имение в 1500 дворов крестьян в Имеретии. Бывший тогда наместник кавказский кн. Воронцов употребил все старания, чтобы отклонить кн. Шервашидзе от такого намерения, и действительно по вышеизложенным причинам, удаление владе­теля поставило бы нас в то время, в весьма затруднительное по­ложение.

С покорением Западного Кавказ в 1864 году положение дел совершенно изменилось и существование владельческой власти в Абхазии, стало препятствием к осуществлению того единства в управлении, которое признавалось необходимым для водворения законного порядка и спокойствия в крае. В этих видах еще ран­ней весной 1864 года в. и. выс. угодно было испросить высочай­шее повеление об увольнении кн. Михаила Шервашидзе и его наследников от управления Абхазией. С своей стороны владетель, предчувствуя изменение в своем положении вследствие последних событий на Кавказе, в письме от 26 февраля 1864 года, просил моего ходатайства об увольнении его по расстроенному здоровью от действительной службы. Как впоследствии оказалось желание кн. Шервашидзе состояло в том, чтобы выйти в отставку и уехать за границу, а владение передать сыну.

Во избежание крутого поворота в обращении с владетелем и для большей уверенности в сохранении спокойствия в Абхазии при предстоящем перевороте, в.и. выс. желали склонить кн. Шер­вашидзе к добровольному отказу от владетельских прав. Но когда все попытки с этой целью остались безуспешными, предписанием от 24 июня № 365 вам угодно было мне повелеть передать владе­телю рескрипт от того же числа, с объяснением высочайшей воли об увольнении кн. Михаила Шервашидзе и его наследников от управления Абхазией, принять эту страну в непосредственное наше управление и предложить кн. Шервашидзе выехать немедленно из Абхазии, так как пребывание его там, до окончательного введения нового порядка управления, признавалось положительно вредным.

Владетель исполнил беспрекословно и без малейшего колеба­ния высочайшее повеление о передаче Абхазии в наше управле­ние, но ссылаясь на свое болезненное состояние и необходимость хозяйственных распоряжений, отказался от немедленного выезда из бывшего своего владения. Вслед за сим он просил увольнения от службы и дозволения ехать за границу лечиться на водах, с тем чтобы потом поселиться в Иерусалиме.

Общественное положение, звание и лета кн. Шервашидзе и в особенности действительно болезненное его состояние (он посто­янно лежал в постели), делали весьма щекотливым употребление силы для удаления его из Абхазии, и потому дело это протянулось до осени.

В конце октября 1864 года была получена телеграмма от по­сланника е.и.в. в Константинополе с известием, что Порта полу­дила ходатайство от кн. Шервашидзе о переселении его в Турцию и присылке за ним парохода в Сухум. Тогда всякое колебание прекратилось и были двинуты войска дляарестования бывшего владетеля и удаления его из Абхазии. При появлении войск кн. Шервашидзе сначала было бежал в го­ры, но на другой же день опомнился и явился добровольно в полное распоряжение ген.-м. Шатилова, командовавшего тогда в Абхазии, он был тотчас отправлен в Новороссийск, потом в Став­рополь и наконец в Воронеж, где и скончался.

Тело бывшего владетеля было перевезено в начале лета на­стоящего года в Абхазию. Для похорон отца и принятия движи­мого имущества было разрешено приехать туда кн. Георгию Шер­вашидзе, старшему сыну покойного. Нет сомнения, что торжественные похороны бывшего владетеля, его оплакивание по местным обычаям и присутствие старшего егo сына способствовали возмущению, вспыхнувшему в Абхазии в июле сего года. По всем имеющимся данным нельзя заключить чтобы кн. Георгий Шервашидзе и другие члены владельческого дома, умышленно и злонамеренно содействовали возмущению. Но во всяком случае, имя их и присутствие имели влияние на это событие, и потому в. и. выс. угодно было решить удаление всех членов бывшего владетельского дома навсегда из Абхазии.

С удалением кн. Шервашидзевых из Абхазии является необхо­димость скорейшего и окончательного решения вопроса об обес­печении им средств существования.

<... >

Выдача вознаграждения для обеспечения кн. Шервашидзевых есть мера необходимая, основанная на справедливости и она должна быть отнесена на счет государственной казны.

Ген.-ад. кн. Святополк-Мирский.

Печатается по изданию: Документы по истории Грузии. Серия 2. Том 1. Грузия в период буржуазных реформ (1862- 1872). Часть первая. Тбилиси, 1954. С. 673-678.

№ 19

ЗАПИСКА НАМЕСТНИКА КАВКАЗСКОГО ИМПЕРАТОРУ 17 НОЯБРЯ 1866 ГОДА О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ КН. ДАДИАНИ ЗА ОТКАЗ ОТ ВЛАДЕТЕЛЬСКИХ ПРАВ. (извлечение)

Вознаграждение владетеля Мингрелии кн. Николая Дадиани в случае, если он добровольно откажется за себя и наследников своих навсегда от всех вообще прав и притязаний на владение Мингрелией, может быть ему оказано: во 1-х, за потерю тех дохо­дов, которых он лишается в качестве владетеля, и, во-2-х, за име­ния, принадлежащие ныне владетельному дому, если имения сии будет признано окончательно необходимым принять в ведение казны.

Размер вознаграждения за потерю тех доходов, кои должен по­лучать владетель Мингрелии, если бы он по достижении совер­шеннолетия вступил во владение, может быть определен по со­размерности с суммой сих доходов, за исключением из оной тех денег, кои употребляются ныне и должны употребляться впредь на расходы по управлению Мингрелией. До введения там русско­го управления, владетель Мингрелии, как почти все азиатские владетели, считал всю подвластную ему страну как бы своей соб­ственностью, и потому облагал жителей разнородными, по своему усмотрению, повинностями. Из доходов Мингрелии не уделялась никакая часть на содержание управления, а все расходы по оному покрывались платой судьям истцами и штрафами за браки и во­ровство.

Со введением временного русского управления наше прави­тельство, признав необходимым привести в известность имуще­ство и доходы мингрельского владетельного дома, обратило на содержание местного управления сборы и доходы, имеющие ха­рактер правительственный с тем, чтобы недостающая затем на содержание этого управления сумма была обращена на доходы Закавказского края вообще. Нет сомнения, что, со введением в Мингрелии постоянного русского управления, окажется со вре­менем необходимым жителей ее сравнить в платеже казенных по­датей и повинностей с прочими жителями края.

<... >

Кажется, можно бы было, в случае если кн. Николай Дадиани добровольно откажется за себя и своих наследников от прав на владение Мингрелией, оставить ему в виде потомственной пенсии 50 т. р. в год. <... >

Печатается по изданию: Документы по истории Грузии. Серия П. Том 1. Грузия в период буржуазных реформ (1862-1872). Часть первая. Тбилиси, 1954. С. 678-679.

№20

1805 г. декабря 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.