Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его страны под покровительство России






Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня им­ператрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Всемилостивейшими вашего величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее вашего величества пок­ровительство нас и об отправлении войск для подкрепления нас.

За таковые монаршия ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и ваше величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше повелено было отправить к нам войска в непродолжительном времени, чтоб милосердием вашего величества могли мы избавлены быть от неверных, и пожаловать нам войска числом четыре тысячи регулярного, или в то число половину нерегулярного, и пове­леть оному находиться особливо в наших областях, дабы мог я обще с ними действовать против турок; ибо прежде бывшия у нас российския войска не имели времени находиться всегда с нами. Притом как я имею следовать по возможности нашей советам главной над оными посылаемыми войсками начальни­ка, так чтоб и оной главной командир принимал мои советы, поелику я имею довольное сведение о состоянии и обстоятель­ствах здешних дел.

Как из древних времен предки наши были царями, то потому ваше величество прошу всемилостивейше повелеть, дабы и я с потомками моими вечно оставался без перемены в моем достоинстве, но, однако ж, под послушанием и при оказании вашему и. в. таких услуг, какие ниже сего опи­саны.

Каталикос имеет также оставаться в своем сану без пере­мены1. Как помошию Божиею и счастием вашего величества многие из грузинцов, находясь в Крыму пленными, получили себе свободу, то потому ваше величество всемилостивейше осмеливаюсь просить, повелеть, дать им позволение возвра­титься в свое отечество. Вашего и. в. войска когда прибудут в наши области, и мы обще с ними отнятые у нас неприятелями наши области обратно завладеем, то между тем сколько денежной казны на оной корпус издержано будет, из тех заво­еванных мест в несколько лет толикое ж число в казну вашего величества имеем мы взнесть.

Вашему величеству представлять и утруждать хотя за нема­лое дерзновение признаю о нижеследующем, однако ж когда войска прежде сего из России вступили в Грузию, то в оное время в перевозке их тягостей принужден был я издерживать деньги, да притом когда я и свои войска неоднократно собирал, то довольно нам коштовало, и по тому естьли востребуются деньги, то всенижайше прошу пожаловать нам заимообразно на содержание наших войск оных денег, которые в казну вашего величества опять внесены быть имеют.

Когда по выше представленным оказаны будут нам милости, то к вашему и. в. имею я прислать одного из сыновей своих, так же по возможности своей несколько князей и дворян.

Сколько ныне имеется в нашей области разных руд, метал­лов, также сколько и впредь оных отыщется, то из получаемой от всех тех прибыли половинное число в казну вашего величе­ства отдаваемо быть имеет. Так же все те обыватели, кои на­ходятся под нашим владением, имеют в казну вашего величе­ства платить с каждого двора ежегодно по семидесяти копеек.

К вашему и. в. присылаемо быть имеет всякой год по че­тырнадцати из наилучших в наших областях имеющихся ло­шадей.

Когда персияне и турки владели нами, то в каждые два года брали они из нашего царства силою по девяти невольни­ков, да для снабдения их на проезд с каждого двора по семи-десят копеек. Кроме сего, получали они по пятидесят вьюков наилучшего виноградного вина, которое отвозили они на своем иждивении к своему государю. А ныне для двора вашего величества самого лутчего, какое в нашей области имеется, виноградного вина числом две тысячи ведер на» нашем собст­венном коште будем мы ежегодно привозить в Кизляр.

С прибытия вашего и. в. войск в наши области до завоева­ния помощию из других мест, вашему и. в. должны мы из тех областей, которыми ныне мы владеем, по выше представлен­ным нашим обещаниям служить. А когда вашего величества силою завладеем и другими местами, то вашему и. в. имеют они оказывать услуги свои как ниже сего представлено.

Когда вашего величества силою и помощию корпуса отнятыми от нас турками местами по-прежнему завладеем, то имеют в тех новозавоеванных местах находящиеся жители платить в казну вашего и. в., сколько в Российской империи с дворянских крестьян збирается податей, против онаго в полы.

Ежели щастием вашего величества отнятыми от нас места­ми по-прежнему завладеем мы, то и оные места имеют служить так, как и выше сего писано, то есть платить с каждого двора по семидесят копеек ежегодно, да и с тех же самых мест ваше­му величеству имеем мы присылать всякой год по двести пуд шелку, а ежели возможно нам будет, то и более онаго числа.

Всемилостивейшая монархиня! При сем всенижайше осме­ливаюсь донесть, дабы повелено было нынешнею весною приступить к завоеванию Ахальцихской области2, и когда воспоследует с султаном мир» то и тогда не оставлять оную под турецким владением, ибо оная область Ахальцихская лежит на Грузинской земле, народ имеет там грузинской язык и много находится там християн, да и множество таких, кои с недавних времен превратились в магометанство.

Когда щастием вашего и. в. владение наше получит свободу от неверных и будет пребывать в мире, то как из нынешняго на­шего древняго царства, так и впредь из новозавоеванных мест ко услугам вашего и. в. представлять имеем солдат с толикого
числа дворов, с коликого числа душ в Российской империи набирается. Ежели Божиею помощию и вашего величества щастием сверх отнятых от нас собственных наших земель за­воеваны будут нами помощию вашего величества корпусом и другая неприятельские области, то со оными поступлено быть имеет так, как на то вашего величества соизволение воспосле­дует.

Ваше и. в. осмеливаемся мы всенижайше просить о оказа­ние ваших монарших милостей нам, и притом представляем со стороны нашей те самыя наши услуги, о которых и пред сим еще 1771-го года 30-го декабря вашему и. в. всенижайше доно­сили мы и которых оказывать признаваем мы себя в состоянии. А ваше и. в. явите ныне такое матернее ваше милосердие нам, какое из всевысочайшей вашего величества воли сами соблагосоизволите.

Ираклий

На документе помета: «Копия с той челобитной, которая вашему императорскому величеству прошлого 1771-го года 30-го декабря всенижайше представлена была».

ЦГВИА, ф. 52. Г. А. Потемкин-Таврический, оп. 1/194, № 20, ч. 6, л. 20—21 об. (подлинник), л. 36—40 об. (перевод). Опубл.: Вопросы истории.— 1983.— № 7.— С. 110—112.

 

Примечания

1 Католикосом Картли и Кахетии в 1771 г. был Антоний. В том же году он вместе с сыном Ираклия II Леоном (Леваном) приезжал в Петербург для подачи прошения о переходе Восточной Грузии под покровительство Рос­сии (см.: ЦагарелиА. А. Грамоты и другие исторические документы XVIII
столетия, относящиеся к Грузии.— Т. I.— СПб., 1891.— С. 319—320, 326—327, 335).

2 Ахалцихская обл. (Ахалцихсккй пашалык) — территория Грузии, за­хваченная турками с конца 70-х годов XVI в. До заключения Кючук-Кайнарджийского мира (1774 г.) Грузия вынуждена была поставлять в Ахалцихскую обл. дань, в том числе детьми. Летом 1783 г. в Ахалцихской обл. стали соби­раться лезгинские отряды для нападения на Восточную Грузию (см.: Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею.— Т. I.— Тифлис, 1866.—С. 695).

№15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.