Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1991 г.






Рассмотрев сообщение Центральной комиссии референ­дума СССР об итогах первого в истории нашей страны референдума 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик как обнов­ленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и сво­боды человека любой национальности, Верховный Совет СССР отмечает высокую активность и гражданскую ответствен­ность участников всенародного голосования.

В референдуме в целом по стране, по предварительным данным, приняли участие 147 млн человек. За сохранение Союза Советских Социалистических Республик высказались 112 млн человек, то есть 76 процентов голосовавших. Таким образом, большинство граждан исходило из того, что судьба народов страны неразделима, что только совместными уси­лиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития. Получила поддержку позиция IV Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР по вопросу о сохранении Союза ССР на основе демократических преобразований.

Несмотря на то, что органами власти ряда республик (Грузия, Литва, Молдова, Латвия, Армения и Эстония) не были выполнены решения IV Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР о проведении референдума, имели место нарушения конституционных прав граждан, моральное давление на них, блокирование участков для голосования, более двух миллионов граждан СССР, прожи­вающих в этих республиках, выразили свою волю и сказали «да» Союзу ССР. Такое проявление гражданственности Вер­ховный Совет СССР оценивает как акт мужества и патрио­тизма. Верховный Совет СССР осуждает использование власт­ных полномочий в ущерб правам личности, их попрание под лозунгами национального суверенитета и демократии.

Верховный Совет СССР постановляет:

1. Государственным органам Союза ССР и республик руководствоваться в своей практической деятельности решением народа, принятым путем референдума в поддержку обновленного Союза Советских Социалистических Республик, исходя из того, что это решение является окончательным и имеет обязательную силу на всей территории СССР.

2. Рекомендовать Президенту СССР и Совету Федерации, Верховным Советам республик, исходя из итогов состояв­шегося референдума, энергичнее вести дело к завершению работы над новым Союзным договором с тем, чтобы подпи­сать его в кратчайшие сроки. Одновременно ускорить раз­работку проекта новой Конституции Союза ССР...

Известия. Московский вечерний выпуск. 22 марта 1991.

 

№78

«...ВВЕСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОТДЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЯХ СССР...»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.