Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1922 г.






 

Полномочная Конференция представителей социалистических советских республик Азербайджана, Армении и Грузии, исходя из провозглашенного Великой пролетарской революцией права народов на самоопределение, признавая независимость и суверенность каждой из договаривающихся сторон и сознавая необходимость сплотить свои силы в целях обороны и в интересах хозяйственного строительства, постановила, что отныне Социалистические Советские республики Азербайджана, Армении и Грузии вступают между собой в тесный военный, политический и экономический союз на следующих основаниях:

1. Высшей властью союза республик является Полномочная Конференция представителей, избираемых в равном числе правительствами: Азербайджана, Армении и Грузии.

2. Исполнительным органом Полномочий Конференции являет­ся Союзный Совет, члены которого избираются и отзываются Кон­ференцией.

3. В ведение Союзного Совета переходят военные дела, финан­сы, иностранная политика, внешняя торговля, пути сообщения, на­родная связь, борьба с контрреволюцией и руководство экономиче­ской политикой на территориях договаривающихся республик.

4. Союзный Совет образуется в составе председателя и его за­местителя и членов:

а) Народного комиссара по военным делам;

б) Народного комиссара финансов;

в) Народного комиссара по иностранным делам;

г) Народного комиссара почт и телеграфа;

д) Народного комиссара внешней торговли;

е) Начальника управления путей сообщения;

ж) Председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.

Примечание I. Соответствующие наркоматы в догова­ривающихся республиках упраздняются, за исключением чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, которые со­храняются в республиках с подчинением их Союзной чрезвычай­ной комиссии.

Примечание 2. Народные комиссары по военным де­лам, финансов, почт и телеграфа имеют в договаривающихся республиках своих уполномоченных, которые входят на правах членов в правительства этих республик.

5. Союзный Совет по всем вопросам, входящим в круг его ве­дения, издает декреты, распоряжения, инструкции и вообще прини­мает все меры, необходимые для осуществления возложенных на него задач.

6. Для объединения деятельности всех экономических органов на территориях договаривающихся республик образуется Высший экономический совет, который действует на правах постоянной ко­миссии Союзного Совета.

7. В состав Высшего экономического совета входят на правах
его председателя — председатель или заместитель председателя союзного Совета и на правах членов — народные комиссары по военно-морским делам, финансов, представители экономсоветов до­говаривающихся республик, представитель Закавказскою Совета профсоюзов и представитель союзной рабоче-крестьянской инспекции.

8. Высший экономический совет устанавливает единый хозяйственный план союза республик, представляет его на утверждение союзного Совета, направляет работу экономических комиссариатов сообразно этому плану, наблюдает за его осуществлением и устанавливает, в случае надобности, изъятия из этого плана.

9. Для всех союзных ведомств и учреждений, а также для экономсоветов договаривающихся республик постановления Высшего экономического совета безусловно обязательны.

10. В тех случаях, когда постановления Высшего экономического совета касаются необъединенных ведомств и учреждений,
Высший экономический совет проводит их через экономсоветы соответствующих республик.

11. При Союзном Совете организуется союзная рабоче-крестьянская инспекция для направления и объединения работы республиканских наркомрабкринов в области вопросов союзной компетенции, а также для контроля деятельности союзных органов.

12. Союзный Совет и подчиненные ему органы во всех своих действиях дают отчет полномочной конференции представителей, ходящих в союз республик. Полномочная конференция вправе постановить или отменить всякое постановление или решение Союзного Совета, Высшего экономического совета и других союзных органов как по протесту республиканских правительств, так и по своему усмотрению.

13. Союз республик устанавливает взаимоотношения с РСФСР на основе союзного договора.

(«Жизнь национальностей» №6 — 7, 14 апреля 1922 г.)

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.238 – 239.

№35






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.