Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1921 г. 1. Командующий всеми вооруженными силами на Украине есть вместе с тем уполномоченный Революционного Военного Совета республики на Украине и подчиняется






1. Командующий всеми вооруженными силами на Украине есть вместе с тем уполномоченный Революционного Военного Совета республики на Украине и подчиняется последнему непосредственно.

2. Командующий всеми вооруженными силами на Украине яв­ляется начальником всех находящихся и действующих на Украине войсковых частей Красной Армии и управлений и учреждений воен­ного ведомства. Непосредственно ему подчиняются во всех отноше­ниях командующие армиями, командующие войсками Харьковского и Киевского военных округов и все войска Внутренней службы (ВНУС), на территории этих округов находящиеся.

3. В отношении оперативно-стратегическом командующий всеми вооруженными силами на Украине подчиняется непосредственно Главнокомандующему всеми вооруженными силами Российской Со­циалистической Федеративной Советской Республики и руководству­ется его директивами, направляя деятельность находящихся в его распоряжении войск к достижению поставленных ему оперативных целей всеми способами, которые он признает необходимыми в зависимости от стратегической обстановки.

4. Командующему всеми вооруженными силами на Украине под­чиняются в оперативном отношении морские силы Черного и Азов­ского морей.

5. В своей деятельности по управлению войсками и военными Правлениями и учреждениями командующий всеми вооруженными силами на Украине руководствуется военными законами РСФСР и приказами Революционного Военного Совета Республики и, в част­ности:

а) в отношении направления работы военных комиссариатов —
распоряжениями Всероссийского Главного Штаба;

б) при проведении на Украине всякого рода мобилизаций —
обязан согласовывать свои распоряжения с Советом Народных Комиссаров Украинской Социалистической Советской Республики;

в) в отношении направления деятельности частей и учреждений
ВНУС руководствуется существующими о войсках ВНУС законами
и заданиями и распоряжениями Народного комиссариата внутренних дел РСФСР, представляя непосредственно последнему отчет
о выполнении возложенных на войска ВНУС особых задач.

6. В вопросах назначения, перемещения и увольнения должност­ных лиц военного ведомства командующий всеми вооруженными си­лами на Украине пользуется правами командующего армиями фронта.

7. Командующий всеми вооруженными силами на Украине и уполномоченный Революционного Военного Совета Республики назначается Революционным Военным Советом Республики и в должности уполномоченного утверждается Всеукраинским Центральным Исполнительным Комитетом. Он входит в состав Совета Народных Комиссаров Украины с правом решающего голоса и в должности помоченного ему подотчетен.

8. Во всех отношениях, особо не оговоренных данным положением, командующий всеми вооруженными силами на Украине
пользуется правами командующего армиями фронта.

Распубликовано в № 58 «Изве­стий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов» 17 марта 1921 г.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.168 – 169.

№29






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.