Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пожарной охраны предприятия






НПБ 201 устанавливают общие требования к пожарной охране предприятий, учреждений, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, иных юридических лиц (далее - предприятия) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Пожарная охрана в обязательном порядке создается на предприятиях*:

1. Промышленные предприятия, если взрывопожароопасные производства занимают 25% и более территории предприятия, а балансовая стоимость имущества предприятия составляет 10000 и более количеств минимальных заработных размеров оплаты труда**.

2. Предприятия транспорта - то же, но площадью 10% и более.

3. Предприятия связи - площадью 10% и более; балансовой стоимостью 5000 и более.

4. Научные учреждения - площадь 15% и более; балансовая стоимость 5000 и более.

5. Сельскохозяйственные предприятия (в т.ч. пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбного хозяйства) - балансовой стоимостью 5000 и более при численности работающих 70 и более чел.

6. Предприятия торговли - балансовой стоимостью 10000 и более; при численности работающих 1000 и более чел.

7. Базы и склады балансовой стоимостью 10000 и более.

8. Учебные учреждения при численности 10000 и более учащихся.

9. Культурно-зрелищные учреждения - театры, цирки и другие сооружения с залами 600 и более мест.

10. Спортивные сооружения:

– с открытыми трибунами на 30000 и более мест;

– закрытые на 5000 и более мест.

11. Выставочные комплексы на 1000 и более человек.

12. Лечебно-профилактические, оздоровительные учреждения на 500 и более койко-мест (детские - на 100 и более койко-мест).

13. Административно-общественные и другие учреждения на 300 и более чел.

14. Гостиницы, общежития, кемпинги, мотели на 300 и более человек

Затраты, связанные с содержанием пожарной охраны, осуществляются за счет собственных средств этих предприятий.

Задачи пожарной охраны предприятия, кроме объектовых подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) (по договорам) и ведомственной пожарной охраной, могут выполняться дружинами (командами) добровольной пожарной охраны, а также другими организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности.

В нормах используются следующие основные понятия:

личный состав пожарной охраны - сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, работники ГПС и ведомственной пожарной охраны, а также члены дружин (команд) добровольной пожарной охраны и персонал предприятия, выполняющий задачи пожарной охраны;

объекты предприятия - здания, помещения, наружные установки, сооружения и территория предприятия;

последующая подготовка - боевая и специальная подготовка личного состава пожарной охраны;

тренировка - выполнение упражнений, моделирующих действия личного состава пожарной охраны по тушению пожара;

пригодность личного состава пожарной охраны - отсутствие физических, медицинских и возрастных противопоказаний для работы в пожарной охране;

документы предварительного планирования боевых действий - типовые схемы, планы боевых действий личного состава пожарной охраны, разработанные на основе прогнозирования развития пожара на предприятии;

эксплуатация пожарной техники - работы, связанные с ее использованием, техническим обслуживанием, ремонтом, учетом и хранением.

На пожарную охрану предприятий возлагаются задачи по организации предупреждения пожаров и их тушению.

Организация предупреждения пожаров включает в себя:

контроль за соблюдением на предприятии требований пожарной безопасности;

разработку и реализацию, в пределах предоставленной компетенции, мер пожарной безопасности.

Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной охраны и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

Тушение пожаров пожарной охраной предприятия, не оснащенной мобильной пожарной техникой в соответствии с настоящими нормами, осуществляется имеющимися на предприятии средствами пожаротушения.

Для решения возложенных на пожарную охрану предприятия задач должны быть разработаны необходимые документы, в том числе:

положение о пожарной охране предприятия, согласованное с ГПС;

должностные инструкции личного состава пожарной охраны;

график дежурства личного состава пожарной охраны;

схемы, планы расположения на предприятии участков (секторов) с указанием порядка наблюдения за противопожарным состоянием объектов предприятия;

перечень пожарной техники и средств связи, а также порядок их эксплуатации;

расписание занятий по последующей подготовке личного состава пожарной охраны;

документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров и взаимодействию со службами предприятия и подразделениями гарнизона пожарной охраны.

Документы, регламентирующие организацию деятельности пожарной охраны предприятия, рекомендуется разрабатывать применительно к нормативным и иным актам ГПС.

Численность пожарной охраны предприятия определяется в соответствии с настоящими нормами, с учетом сменности работы личного состава, необходимости его подмены на период отпусков и болезней.

В зависимости от штатной численности личного состава в организационную структуру пожарной охраны предприятия могут входить группы (структурные подразделения) по предупреждению пожаров, пожаротушению и ресурсному обеспечению.

При численности личного состава группы 8 и более человек в штат подразделения пожарной охраны вводят должности заместителя руководителя по указанным направлениям.

При численности личного состава пожарной охраны, находящейся на дежурстве, 2 и более человек вводят должности старших смен (начальников караулов).

Личный состав пожарной охраны должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления должностных обязанностей.

Личному составу пожарной охраны необходимо проходить медицинское освидетельствование на предмет отсутствия физических и медицинских противопоказаний для работы в пожарной охране.

Личный состав пожарной охраны должен пройти соответствующее специальное первоначальное обучение по программам, утвержденным ГПС.

Личный состав пожарной охраны, не прошедший первоначального обучения, к самостоятельной работе не допускается.

Последующая подготовка личного состава пожарной охраны осуществляется руководителем пожарной охраны предприятия. Программа последующей подготовки согласовывается с начальником гарнизона пожарной охраны.

В ходе последующей подготовки личный состав должен изучать документы, регламентирующие организацию работы по предупреждению пожара и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную опасность обслуживаемых объектов предприятия и правила по охране труда.

Программа последующей подготовки должна предусматривать проведение теоретических и практических занятий.

Последующая подготовка должна планироваться таким образом, чтобы весь личный состав пожарной охраны не менее одного раза в квартал практически отрабатывал действия по тушению условных пожаров на предприятии с использованием имеющейся в его распоряжении пожарной техники. Подразделения пожарной охраны предприятия должны участвовать не реже одного раза в год в тренировках в составе гарнизона пожарной охраны.

Типовые темы занятий, по которым проводится обучение членов ДПД:

Тема 1. Организация службы добровольных пожарных дружин (2 ч).

Тема 2. Правила по соблюдению противопожарного режима на объекте (в цехе), возможные причины возникновения пожаров на объекте (в цехе) и меры предупреждения (8 ч).

Тема 3. Средства пожаротушения на объекте (6 ч).

Тема 4. Обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета (4 ч).

Тема 5. Основные правила тушения пожаров (4 ч).

Руководитель пожарной охраны предприятия должен иметь: высшее или среднее специальное пожарно-техническое образование, высшее или среднее специальное образование и стаж работы в пожарной охране на должностях начальствующего состава не менее пяти лет.

Руководящему составу пожарной охраны необходимо проходить обучение на курсах повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.

Специальное первоначальное обучение и повышение квалификации личного состава пожарной охраны должны осуществляться в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России, учебных центрах и пунктах ГПС за счет средств предприятия.

Личный состав пожарной охраны, выполняющий работы по эксплуатации пожарных машин, изолирующих противогазов и средств связи, должен иметь соответствующую квалификацию.

Для организации наблюдения за противопожарным состоянием территория предприятия, его здания и сооружения делятся на участки (секторы). Маршруты обхода участков (секторов) следует планировать таким образом, чтобы периодичность контроля объектов предприятия не превышала допустимого времени:

1. Объекты предприятия, более 50% площади застройки которых занимают здания и помещения, отнесенные по взрывопожарной и пожарной опасности к категориям А, Б и В1-В4, а также объекты предприятия, имеющие открытые технологические установки и сооружения, в процессе производства которых обращаются ЛВЖ-ГЖ (ГГ); объекты использования атомной энергии:

– периодичность контроля - 2 ч:

– рекомендуемая площадь участка (сектора) - 30 тыс. м2.

2. Объекты предприятия, до 50% площади застройки которых занимают здания и помещения, отнесенные по взрывопожарной и пожарной опасности к категориям А, Б и В1-В4, а также объекты предприятия, имеющие открытые технологические установки и сооружения, в процессе производства которых обращаются ЛВЖ-ГЖ (ГГ); объекты энергетики; открытые площадки для хранения и переработки сгораемых материалов; объекты культуры, здравоохранения, социально-бытовой сферы; научные учреждения, гостиницы, административные здания:

– периодичность контроля - 4 ч:

– рекомендуемая площадь участка (сектора) - 50 тыс. м2.

3. Прочие объекты:

– периодичность контроля - 6 ч;

– рекомендуемая площадь участка (сектора) - 70 тыс. м2.

Периодичность контроля объектов предприятия, оборудованных автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации, может увеличиваться на 50% от установленного.

Для наблюдения за противопожарным состоянием объектов предприятия допускается использование не более 30% численности личного состава, осуществляющего дежурство на пожарных машинах.

Общая численность личного состава пожарной охраны, выполняющего обязанности по предупреждению пожаров, устанавливается в зависимости от количества участков на предприятии.

Для выполнения функций по тушению пожаров пожарная охрана предприятия оснащается пожарной техникой и средствами связи.

Пожарная охрана оснащается пожарными машинами при:

удаленности объектов промышленного предприятия от места дислокации территориальных подразделений ГПС на расстояние, превышающее установленное СНиП II-89-80*;

удаленности объектов предприятий (не отнесенных к категории промышленных) от места дислокации территориальных подразделений ГПС на расстояние более 3 км в городах и более 12 км в сельской местности;

отсутствии в гарнизоне пожарной охраны количества пожарных машин, необходимого для обеспечения подачи воды на нужды пожаротушения на предприятии.

Пожарная техника, имеющаяся на вооружении пожарной охраны предприятий, должна размещаться, эксплуатироваться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009, НПБ 101 и СНиП II-89-80*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.