Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Основные компоненты






Препарат 28.

Надпочечник. Окраска гематоксилин-эозином.

(Нижеследующее описание основывается на материале раздела 22.3.3.)

А. Основные компоненты

1. а) Снаружи надпочечник покрыт соединительнотканной капсулой (1). б) От неё отходят тонкие прослойки вглубь железы. в) В капсуле и прослойках находятся кровеносные сосуды. а) (Малое увеличение) Полный размер
2. а) Под капсулой в органе различают две части: корковое вещество (2А-2В) - здесь образуются гормоны стероидной природы (кортикостероиды) и мозговое вещество (3), где синтезируются адреналин и норадреналин.
б) По существу, это две относительно самостоятельные железы, которые продуцируют разные по структуре и функции гормоны, но которые объединены в единый (парный) орган с общим кровоснабжением и кровооттоком.
3. а) В свою очередь, кора надпочечников подразделяется на три зоны: клубочковую (2А) (самую поверхностную), пучковую (2Б) и сетчатую (2В), которая прилежит к мозговому веществу.
б) Эти зоны различаются расположением эпителиальных клеток, видом синтезируемых стероидных гормонов и способом регуляции. - в) Но есть и общее: в связи с интенсивным синтезом стероидов, в клетках всех зон хорошо развита гладкая ЭПС.

Теперь охарактеризуем эти зоны, а также мозговое вещество, подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.