Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И птиц на фермах






Содержание работы:

1. Индивидуальные поилки.

2. Групповые поилки.

3. Водораздатчики.

 

Автопоение представляет собой систему автоматических устройств или поилок, при помощи которых животное или птица самостоятельно получают из водопровода воду в нужном количестве и требуемого качества.

Поилки подразделяют на индивидуальные и групповые. Индивидуальные поилки применяют главным образом на фермах крупного рогатого скота с привязным содержанием и на свинофермах при содержании свиней в отдельных станках. Во всех остальных случаях используют групповые поилки.

Индивидуальная автопоилка ПА-1 п р е д н а з н а ч е н а для поения крупного рогатого скота на фермах привязного содержания.

1 – поильная чаша; 2 – педаль; 3 – резиновая прокладка; 4 – пружина;

5 – корпус поилки; 6 – корпус клапана; 7 – шток клапана

 

Рисунок. 89 – Автопоилка ПА-1А

У с т р о й с т в о (рис. 89): автопоилка состоит из поильной чаши 1 емкостью 1, 9 дм3; корпуса 5 и клапанного механизма пружинного типа. В нерабочем положении под действием пружины 4 клапан 6 закрывает входное отверстие в седле. В этом случае педаль 2 приподнята над дном чаши.

П р и н ц и п р а б о т ы: когда животное, пытаясь достать воду, нажимает на педаль 2, пружина 4 сжимается, клапан со штоком 7 отходит от седла-прокладки 3 и вода через образовавшуюся щель поступает в поильную чашу 1. Одна автопоилка ПА-1А рассчитана на обслуживание двух животных, поэтому ее устанавливают на разделительной стойке, проходящей между двумя стойлами. Детали поилки выполнены из чугуна.

Автопоилка АП-1А с деталями из полимерных материалов – пластмасс п р е д н а з н а ч е н а для поения крупного рогатого скота при привязном содержании животных и рассчитана на обслуживание также двух животных.

У с т р о й с т в о: поилка АП-1А имеет единственное конструктивное отличие от ПА-1 заключающееся в том, что пружина заменена на резиновый амортизатор. Принцип работы поилки АП-1А аналогичен ПА-1.

Бесчашечная сосковая поилка ПБС-1 п р е д н а з н а ч е н а для индивидуального поения взрослых свиней на откормочных и репродуктивных фермах. Ее устанавливают стационарно в свинарниках со станочным и бесстаночным размещением животных при групповом и индивидуальном содержании, а в летнее время – на выгульных площадках.

У с т р о й с т в о (рис. 90): ПБС-1 с о с т о и т из корпуса 2, установленного под углом 37º к вертикальной плоскости, соска 1, клапана 6, уплотняющих резиновых манжет, амортизатора 5 и упора 7.

П р и н ц и п р а б о т ы: при нажатии зубами на сосок 1 между ним и клапаном образуется щель и вода поступает в рот животного. При отпускании соска за счет давления воды и амортизатора, действующего на клапан, поступление воды из поилки прекращается. При групповом содержании одна поилка обслуживает 20…30 свиней.

1 – сосок; 2 – корпус; 3, 4 – прокладки; 5 – амортизатор;

6 – клапан; 7 – упор

 

Рисунок 90 – Автопоилка ПБС-1

Ниппельные поилки п р е д н а з н а ч е н ы для поения птиц любых возрастных групп.

У с т р о й с т в о (рис. 91): в прозрачном корпусе 4 находится запорное устройство в виде верхнего клапана 2 с толкателем 5. Их подвешивают с интервалом 300…400 мм к водопроводным трубам, расположенным вдоль клеточных батарей.

а б

а – ниппельная поилка:

1 – труба; 2 – верхний клапан; 3 – седла клапанов;

4 – корпус поилки; 5 – нижний клапан;

б – ниппельная поилка с каплеулавливающей чашкой:

1 – труба; 2 – ниппель с корпусом из нержавеющей стали;

3 – каплеулавливающая чашка

 

Рисунок 91 – Ниппельные поилки

 

П р и н ц и п р а б о т ы (рис. 91, а): из водопроводной сети вода поступает в бачки поплавковых регулировочных камер, расположенных по одному в каждом ярусе. Поплавковое устройство регулируют так, чтобы в водопроводной трубе поилок создавалось давление около 0, 05 МПа. При такой регулировке давление воды на конце нижнего клапана ниппеля через каждые 30…40с появляется капля воды и удерживается за счет капиллярного сцепления. Как только птица проклевывает и выпивает каплю, появляется следующая и т.д.

Ниппельная поилка с каплеулавливающей чашей (рис. 91, б) фирмы «Биг Дачмен» (Германия), закрепленная на кронштейне, сохраняет сухой подстилку и не мешает птице во время питья.

Групповая стационарная автопоилка АГК-4А с электроподогревателем п р е д н а з н а ч е н а для поения крупного рогатого скота (до 100 голов) при беспривязном содержании на выгульных площадках в течение всего года. Поилка одновременно обслуживает четырех животных.

1 – корпус; 2 – чаша; 3 – боковая стенка; 4 – откидная крышка;

5 – рычаг клапанно-поплавкового механизма; 6 – поперечина; 7 – терморегулятор;

8 – шкаф управления; 9 – нагреватель; 10 – отражатель; 11 – труба; 12 – хомут

 

Рисунок 92 – Групповая автопоилка АГК-4А с электроподогревателем

У с т р о й с т в о (рис. 92): в прямоугольном корпусе 1 с теплоизоляцией помещена поильная чаша 2, вместимостью 60 дм3, к которой подведен водонапорный трубопровод 11. На его верхнем конце смонтирован клапанно-поплавковый механизм 5. В камере подогрева с отражателем 10 помещен электронагревательный элемент 9 мощностью 1кВт при напряжении 220В для подогрева воздуха. Подогретым воздухом подогревается дно чаши и соответственно вода. Для поддерживания температуры воды на необходимом уровне имеется терморегулятор 7.

П р и н ц и п р а б о т ы: вода из водопроводной сети по трубопроводу 11 поступает в чашу, где подогревается до заданной температуры. Постоянный уровень воды в чаше поддерживается автоматически клапанно-поплавковым механизмом. При нажатии животным на одну из четырех крышек поильной чаши открывается поильное место и животное получает доступ к воде.

Автопоилка для овец ГАО-4 п р е д н а з н а ч е н а для обеспечения бесперебойного круглосуточного поения овец в овчарнях в стойловый период содержания и во время ягнения.

  1 – стойка; 2 – чаша; 3 – поплавок; 4 – крышка; 5 – подводящая труба     Рисунок 93 – Автопоилка ГАО-4

У с т р о й с т в о (рис. 93): на раме, опирающейся на четыре ножки 1, закреплена поильная чаша 2 диаметром 500 мм и глубиной 150 мм с регулируемой высотой зеркала воды в пределах 280…390 мм, обеспечиваемой водорегулирующим устройством поплавкового типа 3 с клапаном. Имеется крышка, закрепленная на стойке. К ее верхней части присоединена подводящая труба 5.

П р и н ц и п р а б о т ы аналогичен групповой поилке АГК-4А.

Водораздатчики. Универсальный водораздатчик ВУ-3 п р е д н а з - н а ч е н для поения крупного рогатого скота в летних лагерях и на пастбищах, удаленных от источников воды.

У с т р о й с т в о: универсальный водораздатчик, представляет собой цилиндрическую цистерну, установленную на Т-образную раму с ходовыми колесами с размером шин 340х460. Водораздатчик оборудован тормозной системой от автомобиля ГАЗ-52 и агрегатируется с тракторами ВТЗ или МТЗ классов 1, 4 и 0, 9. В зависимости от комплектации водораздатчик можно применять для доставки воды, а при наличии оборудования индивидуальных поилок АП-1 –для поения коров в лагерях, корыт – для поения овец. Емкость также можно устанавливать на салазки и заменять групповые автопоилки АГК и АГС.

 

Контрольные вопросы

1. Назначение автопоилки ПА-1А. Как она устроена и работает?

2. Как устроена и работает автопоилка АП-1А? Ее назначение.

3. В каких случаях применяют поилку ПБС-1? Как она устроена?

4. Принцип действия поилки ПБС-1.

5. Где применяют ниппельные поилки? Принцип их действия.

6. Назначение и устройство поилки АГК-4А.

7. Назначение и устройство поилки ГАО-4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.