Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакетные выключатели и переключатели






 

Пакетные выключатели и переключатели представляют собой многопозиционные аппараты, предназначенные для установки в качестве коммутационных элементов с ручным приводом. В судовых условиях они широко используются в цепях переменного и постоянного тока небольшой мощности (до 400А) в схемах распределительных устройств, автоматики, а также для пуска мелких асинхронных двигателей.

Пакетные выключатели и переключатели состоят из отдельных кольцеобразных элементов, выполненных из изолирующего материала и собранных в пакеты. Во внутренней полости пакетов между изолирующими элементами находится дугогасительная и контактная система, состоящая из подвижных и неподвижных контактов.

У пакетных выключателей узлы разных полюсов различаются только расположением неподвижных контактов в пазах изолирующих колец. У пакетных переключателей узлы разных полюсов имеют различную конфигурацию подвижных контактов.

На рис. 2.1.3 изображен трехполюсный пакетный выключатель серии ПВ. Его корпус состоит из трех изолированных колец 1. Кольцо обеспечивает комплектование одного полюса выключателя. Неподвижные контакты 2 выполнены из пластин латуни и закреплены в кольце. Подвижный контакт — нож 3 насажен на изолированный вал и поворачивается рукояткой на 90° или 120°. Нажатие контактов создается за счет упругих свойств губок подвижного контакта. К подвижному контакту прикреплены две пластинки 4 из фибры. Контактная система каждого полюса образует два разрыва. При расхождении контактов дуга гасится в закрытой камере, образованной между пакетами, в которой находятся газогенерирующие фибровые пластинки. Выключатель снабжен переключающим механизмом с пружинами, обеспечивающими «мгновенное» перемещение подвижных контактов из одного положения в другое и фиксацию положений контактов.

   
Рис. 2.1.3. Пакетный выключатель Рис. 2.1.4. Схема переключателя серии ПП на три направления

Конструкция пакетных переключателей серии ПП аналогична конструкции выключателей и, как указывалось выше, отличается местом расположения неподвижных контактов и конфигурацией подвижных контактов. На рис. 2.1.4 приведена схема переключателя серии ПП на три направления, в которой показаны конфигурация подвижных контактов и места расположения неподвижных контактов. Римские цифры I, II, III обозначают положение рукоятки переключателя и подвижных контактов, при котором получают питание неподвижные контакты. В положении I замыкаются контакты 1Л1 и 1Л2, в положении II — 2Л1 и 2Л2, в положении III — ЗЛ1 и ЗЛ2.

Судовые пакетные выключатели и переключатели серии ПВ и ПП выпускаются одно, двух- и трехполюсными, с числом пакетов не более семи. По величине длительно допускаемого номинального тока они выпускаются девяти величин в защищенном типа ВЛК и герметическом типов ГПВ и ГПП исполнениях. Аппараты выполняются на номинальные токи от 10 до 400А постоянного тока при напряжении 200В и от 6 до 250А переменного тока при напряжении 400В.

Пакетные выключатели и переключатели имеют преимущества перед рубильниками: они малогабаритны, удобны в монтаже, имеют высокую вибро- и ударостойкость. Дуга в них гасится в замкнутом объеме без выброса газов и пламени. Контактная система позволяет управлять значительным количеством электрических цепей. К недостатку, ограничивающему срок их службы, относится быстрый износ контактной системы и приводного механизма. Например, допустимое число операций «включено — выключено» для пакетных выключателей при номинальных токах от 100 до 400А и напряжении 220В равно примерно 2500.

Коммутационная способность пакетных выключателей и переключателей при номинальном напряжении составляет: на переменном токе — 7 Iном; на постоянном токе в цепи с постоянной времени 0, 01 с — 0, 75 Iном.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.