Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный руководитель и его обязанности






В целях оказания обучаемому специалисту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания ВКР руководитель программы «Проектное управление» выделяет ему научного руководителя в начале учебного процесса. Дипломнику следует периодически информировать научного руководителя о ходе подготовки проекта, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения теоретическим и практическим вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика.

Слушателю следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР и не рассчитывать на то, что научный руководитель поправит все имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются. На первом этапе ВКР научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п. и советует, как лучше устранить их.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления ВКР целиком и полностью лежат на ответственности дипломника, а не научного руководителя.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель является экспертом кафедры и составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество проекта, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся недостатки, не устраненные слушателем; отмечает то, как он работал во время дипломного проектирования, своевременность представления разделов дипломного проекта, соблюдение графика дипломного проектирования; мотивирует возможность или нецелесообразность представления проекта в ГАК.

Если слушатель дополнительно нуждается в консультанте по отдельным специальным вопросам ВКР, то руководитель направления может назначить ему дополнительного консультанта (по разделам проекта).

В согласованные с руководителем сроки слушатель отчитывается перед ним. Руководитель определяет степень готовности работы. Кроме того, назначаются проверки хода дипломного проектирования руководителем направления во время промежуточных аттестаций с представлением отдельных глав ВКР специалистом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.