Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Закалка – это термическая обработка, при которой главным процессом является формирование неравновесной структуры во время ускоренного охлаждения






Закалка – это термическая обработка, при которой главным процессом является формирование неравновесной структуры во время ускоренного охлаждения. Углеродистые стали подвержены закалке с полиморфным превращением, когда главным процессом является мартенситное превращение высокотемпературной фазы (аустенита). Поэтому закалку углеродистых сталей называют закалкой на мартенсит.

Мартенсит – это пересыщенный твердый раствор внедрения углерода в α - железо. Мартенситное превращение протекает при быстром охлаждении углеродистой стали от температуры аустенизации со скоростью не ниже критической скорости (Vкр.). Такую скорость охлаждения может обеспечить, например, охлаждение стали в воде. При этом весь углерод, ранее растворенный в решетке аустенита, остается в решетке α –железа. Так как количество углерода в решетке мартенсита много больше, чем в равновесном состоянии (0, 006 %), она искажена и приобретает тетрагональную форму (рис. 19.1).

 

  Рисунок 19.1 – Схема кристаллической решетки мартенсита

 

Чем больше в стали углерода, тем больше искажена решетка мартенсита и тем выше его твердость. Поэтому мартенсит в высокоуглеродистых сталях может иметь очень высокую твердость (до 65 НRC). Как уже отмечалось в предыдущей работе, высокая твердость мартенсита обусловлена, во-первых, искажениями кристаллической решетки и, соответственно, большими внутренними напряжениями; во-вторых, возникновением фазового наклепа вследствие увеличения объема при превращении аустенита в мартенсит.

Мартенситные превращения начинаются при некоторой температуре МН (начало мартенситных превращений) и заканчивается при температуре МК (конец мартенситных превращений). Положение точек МН и МК не зависит от скорости охлаждения, но зависит от содержания углерода в стали (рис. 19.2). Если содержание углерода в стали превышает 0, 6-0, 7 %, то МК лежит в области отрицательных температур. Это значит, что после полного охлаждения стали в ее структуре, помимо мартенсита, будет присутствовать остаточный аустенит, понижающий твердость закаленной стали. В этом случае, чтобы получить максимальное количество мартенсита, необходимо после закалки в воде сделать еще и обработку холодом.

 

    Рисунок 19.2 – Влияние содержания углерода в стали на температуру начала МН и конца МК мартенситного превращения  

 

Таким образом, следует различать твердость закаленной стали и твердость кристаллов мартенсита, так как в закаленных сталях (в основном в заэвтектоидных сталях) имеется остаточный аустенит.

С увеличением количества углерода до 0, 5-0, 6 %, твердость кристаллов мартенсита увеличивается, а при дальнейшем увеличении количества углерода практически не изменяется (рис. 19.3). Твердость углеродистой стали, закаленной на мартенсит, с увеличением содержания углерода в стали проходит через максимум при концентрации около 0, 9 % С, а затем снижается (рис. 19.4) из-за увеличения объемной доли мягкого остаточного аустенита.

Способность стали к повышению твердости при закалке называется закаливаемостью. Закаливаемость характеризуется максимальной твердостью, которая может быть получена на поверхности изделия после закалки. Как уже отмечалось, значение твердости углеродистой стали зависит от содержания углерода.

 

  Рисунок 19.3 – Зависимость твердости кристаллов мартенсита от содержания в них углерода и легирующих элементов: 1 – углеродистая сталь, 2 – легированная сталь

 

 

    Рисунок 19.4 – Зависимость твердости закаленной углеродистой стали от содержания в ней углерода  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.