Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы 1






1. Получить у преподавателя образец, указать материал и вид термической обработки в протоколе.

2. Измерить размеры поперечного сечения рабочей части: диаметр d 0 (для цилиндрического образца) или ширину a 0 и толщину b 0 (для плоского образца). Измерения следует производить не менее чем в трех местах рабочей части образца (в середине и по краям). Из трех измерений выбрать наименьшие размеры, по которым вычислить площадь поперечного сечения F0. Результаты измерений и расчета занести в протокол № 1 (табл.11.1).

3. Отметить на поверхности образца начальную расчетную длину l 0, ограничив ее метками с помощью карандаша, чернил или неглубокими рисками (только для пластичных материалов). Занести значение l 0 в протокол.

4. Установить образец в захваты испытательной машины, на рабочую часть образца установить экстензометр.

5. Задать значение скорости перемещения подвижной траверсы и записать его в протокол. Включить двигатель машины и растягивать образец до разрыва. Записать диаграмму растяжение «нагрузка (Р) – деформация (е)».

6. После разрыва образца остановить машину, снять экстензометр и вынуть части образца из захватов.

Определение пластических свойств материала.

7. Измерить поперечные размеры образцов в месте разрыва. Для цилиндрического образца измерить минимальный диаметр шейки d к в двух взаимно перпендикулярных направлениях и занести среднее арифметическое значение в протокол. Для плоского образца измерить в месте разрыва наибольшую ширину образца a к и наименьшую толщину в средней части b к (рис. 11.5) и занести значения размеров в протокол.

 

Рисунок 11.5 – Сечение плоского образца после растяжения

 

8. По измеренным поперечным размерам образца в месте разрыва вычислить площадь сечения в шейке F к и занести в протокол.

9. Определить величину расчетной длины образца после разрыва l к. Для этого плотно сложить части разрушенного образца по шейке так, чтобы их оси образовали прямую линию. Измерить штангенциркулем расстояние между метками, ограничивающими расчетную длину. Результат измерения занести в протокол № 1 (табл. 11.1).

10. По результатам измерения образцов до и после испытания определить относительное удлинение (δ) и относительное сужение (Ψ) образцов. Результаты расчета занести в протокол испытания № 2 (табл. 11.2).

 

Таблица 11.1 – Протокол испытаний № 1

 

Материал Термическая обработка d 0 (a 0, b 0), м F 0, м2 l 0, мм Vпер., мм/мин. Р, Н е, % d к (a к, b к), м F к, м2 l к, мм
                     

 

 

Таблица 11.2 – Протокол испытаний № 2

 

Материал Термическая обработка δ, % Ψ, % σ пц, МПа σ т 0, 2), МПа σ в, МПа Е, ГПа
               

 

Определение прочностных и упругих свойств материала

Построить диаграмму растяжения «напряжение (σ) – деформация (ε)».

1. Определение величины предела пропорциональности (σ пц). Провести прямую OA, совпадающую с прямолинейным участком кривой растяжения (рис. 11.6). Первоначальным криволинейным участком при этом необходимо пренебречь. Через точку O пересечения прямой OA с осью ε провести ось координат Oσ. Затем на произвольной высоте, но в пределах участка упругости, провести прямую BC, параллельную оси абсцисс. На прямой BC отложить отрезок DE, равный половине отрезка DF. Через точку E и начало координат провести прямую OM. Предел пропорциональности σ пц определяется как напряжение, соответствующее точке касания к кривой растяжения прямой HJ, проведенной параллельно прямой OM. Результаты расчета занести в протокол испытания № 2 (табл. 11.2).

2. Определение предела текучести материала. Если на диаграмме растяжения присутствует площадка текучести (рис. 11.6), то определяется физический предел текучести σ т – наименьшее напряжение на площадке текучести.

σ пц

 
Рисунок 11.6 – Определение величины предела пропорциональности Рисунок 11.7 – Определение величины условного предела текучести

 

При отсутствии площадки текучести (рис. 11.7) определяют условный предел текучести σ 0, 2. Для этого из начала координат O по оси деформации откладывается отрезок OE, соответствующий величине деформации 0, 2 %. Из точки E проводят прямую EP, параллельную OA. Точка пересечения прямой EP с диаграммой соответствует напряжению условного предела текучести. Результаты расчета занести в протокол испытания № 2 (табл. 11.2).

3. Определить предел прочности σ в материала как наибольшее условное напряжение, которое выдерживает образец. Результаты расчета занести в протокол испытания № 2 (табл. 11.2).

4. Определить модуль Юнга (E = σ /ε) как тангенс угла наклона участка упругости на диаграмме растяжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.