Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные материалы






2010 год стал прорывным на переговорах с ВТО по вступлению Россию в эту организацию. Под занавес года президент России Медведев сообщил через СМИ, что почти все вопросы по вступлению России в ВТО урегулированы за исключением вопроса поставки древесины в Европу. Россия давно настаивает на запрете экспорта леса-кругляка (т.е. необработанного сырья), и переходе на продажу за границу готовых изделий из дерева, например доски, бруса или оцилиндрованного бревна. Потому что при продаже необработанной древесины страна получает прибавочную стоимость гораздо ниже, чем если бы продавалась промышленно обработанные продукты из дерева. А Европа крайне против. Они хотят получать из России, как и сто-двести лет назад, чистое дешёвое сырьё, а потом продавать нам и всему миру готовую продукцию из него. Вместо нас. Ситуация медленно меняется. Будет интересно, чем закончится этот торг.

Сейчас уже никто не вывозит лес в круглом виде кроме России. Во многих странах членах ВТО существуют запреты на вывоз кругляка. В связи с принятием нового Лесного кодекса и ориентации ЛПК России на глубокую переработку, государством принимаются меры по снижению экспорта балансовой древесины за рубеж, либо переориентации ее потоков на развивающееся отечественные рынки. Одной из этих мер является повышение пошлин на необработанную древесину. Это делается с целью кого, чтобы вывозить лес стало не выгодно, а также, чтобы круглый лес могли покупать отечественные производители.

Политика повышения экспортных пошлин на круглый лес - это государственная политика. В России реализуется поэтапное повышение экспортной пошлины на необработанную древесину. Ни о каком снижении пошлин как минимум в ближайшие 10 лет не может быть и речи. А что касается правил членства в ВТО, то в той же Финляндии просто существует запрет на экспорт необработанной древесины. У зарубежных потребителей российского сырья будет выбор - либо остаться без древесины (о возможности законодательного запрета экспорта около года назад упоминал спикер Думы Борис Грызлов), либо играть по нашим правилам, т.е. покупать дорогое сырье или, что предпочтительно, инвестировать в лесопереработку на территории России.

 

ТЕРМИНЫ, КОТОРЫЕ НАДО ЗНАТЬ

 

Интеграция, унификация, глобализация, качество/уровень жизни, автаркия, экономическая безопасность страны. ЕС, НАФТА МЕРКОСУР, АСЕАН, АТЭС, СНГ, ШОС, ООН, МВФ, МБРР, ЕБРР, ЮНЕСКО.

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1. Что такое глобализация, какими процессами характеризуется и что является основным следствием глобализации?

2. Что означает, что процесс глобализации носит системный характер?

3. Что общего и что отличного от предыдущих этапов процесса интернационализации у сегодняшнего этапа под названием «глобализация»?

4. Какие новые черты приобретает мировая экономика под влиянием глобализации?

5. В чём причины ускорения в развитии глобальных процессов в экономике, начавшегося в мире в конце 80-х гг. ХХ в.?

6. В чём заключаются положительные следствия глобализации?

7. Каковы издержки процесса глобализации?

8. В чём выражается степень открытости национальной экономики?

9. В чём проявляется проблема экономической безопасности для страны?

10. Когда можно утверждать, что страна обладает экономической безопасностью?

11. Что предполагает международная экономическая интеграция экономик соседних стран? В чём она проявляется?

12. Какие преимущества для экономики имеет организация международной экономической интеграции?

13. Что или кто является движущей силой международной экономической интеграции?

14. В чём заключается основная проблема для стран, участвующих в международной экономической интеграции?

15. В каких формах может проявляться международная экономическая интеграция?

16. В чём отличие зоны свободной торговли от таможенного союза?

17. Перечислить и кратко охарактеризовать основные интеграционные группировки в мировой экономике?

18. На какие виды подразделяются международные экономические организации в зависимости от состава участников?

19. Рассказать об истории и целях создания ВТО.

20. В чём заключаются выгоды страны от участия в ВТО и недостатки?

21. Какова российская позиция по вопросу вступления в ВТО?

22. Какие выгоды может дать России участие в ВТО?

23. Какие опасности для России таит в себе членство в ВТО?

24. Что вы видите в требованиях ВТО к России по поводу экспорта её леса за границу? Не называется ли это двойными стандартами в отношениях?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.