Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытость национальной экономики и экономическая безопасность страны






 

Интернационализация хозяйственной жизни – это объективный процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами на основе МРТ. При этом в странах наблюдается объективная тенденция ко всё большей открытости национальных хозяйств.

Экономическая изоляция страны – автаркия – встречается в истории крайне редко. Так как она, как правило, сопровождается политической изоляцией, то она обрекает страну на нищету, так как её производительные силы используются в этом случае нерационально.

Открытая экономика характеризуется наиболее полным использованием различных форм мирохозяйственных связей, при этом внешнеторговый оборот (совокупность экспорта и импорта) достигает такого уровня (25% от ВВП), когда он начинает стимулировать общее экономическое развитие в данной стране.

Однако открытость экономики – не означает бесконтрольности внешнеэкономических связей. Открытая экономика требует серьезного государственного вмешательства, учёта национальных интересов.

Степень открытости экономики определяется следующими показателями:

· Экспортная квота – отношение стоимости экспорта страны к ВВП данной страны.

· Объём экспорта на душу населения – отношение стоимости экспорта страны к численности населения.

 

Углубление специализации страны по одним товарам усиливает её зависимость от поставок с мирового рынка по другим. В случае ухудшения международной политической ситуации страна может лишиться поставок необходимых товаров. И в связи с этим возникает проблема экономической безопасности страны – угроза существенного ограничения доступа страны к необходимым ресурсам. Инструментами внешней угрозы могут быть: экономическая блокада, эмбарго, другие различные методы дискриминации страны.

 

 

НАША СПРАВКА

Эмбарго – наложение запрета со стороны государства или международных организаций на ввоз в какую-либо страну или на вывоз из неё каких-либо товаров, ценностей и т.п.

 

Для недопущения зависимости от внешнего рынка, грозящей экономической катастрофой, Совет безопасности, существующийпри Правительстве РФ, имеет систему показателей определяющих размеры производства внутри страны важнейших продуктов на минимальном необходимом уровне. Этот уровень различается по странам и зависит от национальных особенностей в потреблении, степени развития экономики, сложившегося уровня жизни и т.д.

Состояние экономической безопасности, достигается, когда страна удовлетворяет свои жизненно важные потребности за счёт собственного производства. При этом зависимость от внешнего рынка не превышает предела, грозящего:

· Утратой национального суверенитета.

· Ослаблением экономической мощи страны.

· Снижением уровня жизни.

· Срывом достижения стратегических целей страны.

Производство продукции в установленных размерах на внутреннем рынке дотируется государством, если цена данного товара, поступающего с мирового рынка ниже, чем цена на национальном рынке. Другими словами, государство обеспечивает минимальное производство стратегически важной продукции внутри страны в любом случае, даже если эта продукция за рубежом дешевле.

19.4. Международная экономическая интеграция: сущность, формы и ведущие интеграционные группировки мира

 

Международная экономическая интеграция экономик соседних стран – процесс объединения национальных экономик в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между компаниями этих стран.

Это мощный инструмент ускоренного глобального развития локальных региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран – членов интеграционных группировок.

Международная экономическая интеграция – объединение экономик в единый хозяйственный комплекс, имеющее в качестве основных результатов:

· Образование общих межгосударственных хозяйственных комплексов;

· Наличие наднациональных или межгосударственных институтов управления;

· Единую валютную систему;

· Единую социально-экономическую инфраструктуру;

· Общие финансовые фонды;

Движущая сила международной экономической интеграции – фирмы, заинтересованные в достижении оптимального масштаба деятельности.

Однако необходимо сразу отметить, что степень подобной интеграции в разных интеграционных группировках НЕОДИНАКОВА. Где-то взаимная интеграция максимальна (ЕС) и носит законодательный характер, где-то минимальна (МЕРКАСУР, АТЭС) и носит совещательный характер, а где-то находится посередине (НАФТА), законодательно регулируя и объединяя только сферу торговли и исключая сферу миграции трудовых ресурсов.

В чём причины возникновения региональных интеграционных группировок? Ответ очевиден – В ВЫГОДАХ, КОТОРЫЕ НЕСЁТ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРАН В ПОДОБНЫЕ СТРУКТУРЫ.

Что это за выгоды? Организация международной экономической интеграции имеет следующие преимущества для экономики:

· Снижение издержек производства и сбыта товаров и услуг.

· Расширение рынков сбыта за счёт новых заграничных рынков, проникновение на которые становится легче, что стимулирует рост международной торговли.

· Растущая ёмкость общего рынка, что позволяет увеличивать товарооборот, и как следствие, расходы на НИОКР.

· Реорганизация потоков товаров и услуг и, как следствие, оживление экономики через более полное удовлетворение интересов потребителей и производителей.

· Отсутствие необходимости содержать торговые представительства в каждой стране.

· Рост преимуществ узкой специализации экспорта за счёт эффекта масштаба.

· Рост степени ценовой конкурентоспособности за счёт устранения тарифных и нетарифных барьеров.

 

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ!!!

Основная проблема для стран, участвующих в международной экономической интеграции, – это определение допустимых пределов делегирования экономического и политического суверенитета в коллективное пользование.

 

ВОЗМОЖНЫ 4 ГЛАВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.