Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральный износ (функциональное устаревание) основных производственных фондов и методы его определения.






Раздел 1. Основные производственные фонды

Глава 3. Износ основных производственных фондов и его влияние на стоимость оцениваемых объектов

Моральный износ (функциональное устаревание) основных производственных фондов и методы его определения.

Количественное измерение морального износа (функционального устаревания) основных производственных фондов – это сложный процесс, но он имеет большое значение при выборе направления обновления основных фондов, при определении сроков службы, разработке новых норм амортизационных отчислений, и поэтому эта проблема всегда находится в поле зрения отечественных экономистов, и тем не менее до сих пор окончательного решения этой проблемы не найдено.

Хорошо известно, что по мере увеличения возраста эксплуатируемого объекта все больше затрат требуется на поддержание его в рабочем состоянии. Дизайн, стиль, конструкционные особенности, характер обслуживания становятся все менее приемлемыми для собственника по сравнению с аналогичными параметрами современных объектов. Могут возникать разные ситуации. Так, к примеру, объект – здание – эксплуатируется дольше, чем срок его физической службы или здание построено под конкретный производственный процесс, который по каким-то причинам закончился, а срок жизни здания продолжается. Все эти особенности функциональной амортизации оценщик должен выразить в стоимостном виде и учесть их при определении стоимости объекта.

Процесс определения стоимости морального износа достаточно сложный, однако существуют предложения, которые позволяют количественно измерить его величину. Уже отмечалось, что моральный износ может быть обусловлен либо избыточными капитальными затратами при «осовременивании» старой техники, либо избыточными эксплуатационными затратами – при использовании старой техники.

В первом случае моральный износ можно рассчитать по формулам:

где:

Спер – первоначальная стоимость объекта;

Свосст – восстановительная стоимость объекта;

Кмор.из. – величина морального износа

или:

где:

Спер – первоначальная стоимость старого объекта;

Спер' – первоначальная стоимость нового объекта;

П – годовая производительность старой техники;

П' – годовая производительность новой техники;

tн – нормативный срок службы старой техники;

tн’ – нормативный срок службы новой техники;

to – остающийся срок службы старого объекта (в годах)

или:

где:

Vст– первоначальная стоимость старой техники;

Vст.воспр – стоимость воспроизводства старой техники;

Vнов. – покупная (первоначальная) стоимость новой техники;

Пст. – производительность старой техники;

Пнов. – производительность новой техники;

К – коэффициент, учитывающий отношение:

Все эти предложения связаны с учетом дополнительных капитальных затрат при определении морального износа.

Моральный износ старой техники можно рассчитать путем учета постоянно увеличивающихся эксплуатационных затрат. Анализ различий в расходах на обслуживание старой и новой техники позволяет количественно измерить моральный износ объекта. В этом случае расчет морального обесценения включает в себя следующие этапы:

- определение ежегодных эксплуатационных расходов по оцениваемому объекту и современному объекту-аналогу;

- подсчет разницы затрат на эксплуатацию по каждому из них;

- определение величины налогов на полученную разницу в расходах;

- определение остающегося срока жизни оцениваемого объекта (рассчитывается как при измерении физического износа объекта);

- расчет текущей стоимости ежегодных будущих потерь на оставшийся срок экономической жизни объекта (по соответствующей ставке).

Полученная величина представляет собой денежное выражение морального износа. Таким образом, моральный износ старой техники можно рассматривать как сегодняшнюю стоимость будущих дополнительных эксплуатационных расходов в процессе ее эксплуатации. Эти расходы могут быть связаны с дополнительными затратами труда на обслуживание старой техники (например, увеличение количества персонала), с затратами на материально-техническое обслуживание, с увеличением затрат на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и т. д.

Профессор Захаров В. Г. еще в 1972 г. в книге «Особенности воспроизводства основных фондов в условиях НТП» (Изд. «Экономика». М. 1972) предложил для расчета морального износа, связанного с избыточными эксплуатационными затратами, следующую формулу:

где:

Сп, Сн – первоначальная стоимость морально устаревших машин и стоимость современных образцов, которые приняты за базу для расчета обесценения старых машин;

Пст, Пн – годовая производительность старого и нового объекта;

Тст, Тн – нормативный срок службы старого и нового объекта;

Нн, Нст – удельный расход рабочей силы на новом и старом оборудовании (чел-час, станко-час);

Мн, Мст – удельный расход сырья и материалов на единицу продукции, произведенный на новом и старом оборудовании;

Ун, Уст – удельный расход электроэнергии на новом и старом оборудовании;

Рн, Рст – ремонтоемкость нового и старого оборудования;

Кн, Кст – показатели, которые характеризуют точность нового и старого оборудования.

По своему содержанию эта формула достаточно полно учитывает дополнительные эксплуатационные затраты при использовании старой техники, с ее помощью можно рассчитать моральный износ. Однако сложность этой формулы и необходимость детального учета эксплуатационных затрат не позволяет широко ее применять на практике.

Рассмотрим несколько примеров определения морального износа в денежном выражении устаревших основных производственных фондов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.