Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осуществления интервенций на открытом рынке и сглаживание колебаний ликвидности банковской системы.






Опреации на открытом рынке (ООР), осуществляемые центральным банком по собственной инициативе, являются основными как с точки зрения оперативного управления денежным рынком (стабилизация краткосрочных процентных ставок и ликвидности банка), так и с позиции долгосрочных денежно-кредитной политики. Главная черта – инициатива центрального банка или его обязательное согласие на проведение той или иной операции.

Операции центрального банка с ценными бумагами представляют собой покупку или продажу центральным банком на открытом рынке твердопроцентных ценных бумаг по собственной инициативе и за свой счет.

Для оживления экономики ЦБ увеличивает спрос на ценные бумаги (деньги поступают в экономику); если же его целью является уменьшение резервов банков, то он выступает на рынке на стороне предложения ценных бумаг (связывание избыточной ликвидности)

Типы операций с ценными бумагами:

- условия сделки – купля-продажа «до погашения» или операции на срок с обязательной обратной операцией (покупка-продажа ценных бумаг – «прямые2 сделки, продажа-покупка – «обратные» сделки);

- объекты сделок – опреации с гоуд. Или коммерческими облигациями; рыночные или нерыночные ценные бумаги;

- срочность сделки – краткосрочные (до 3 мес.), среднесрочные и долгосрочные (свыше 1 года);

- сфера проведения операций – банковский или открытый, первичный или вторичный рынок;

- способ установления процентных ставок – определяются ЦБ или рынком.

Операции с иностранной валютой проводятся с целью как стерилизации избыточной денежной массы, так и увеличения предложения ликвидности.

Тактика банка:

1. Увеличение долгосрочного спроса на ликвидность может быть компенсировано центральным банком с помощью прямых операций: периодические прямые покупки «до погашения» долгосрочных ценных бумаг, приобретение иностранной валюты, увеличение объема краткосрочных кредитов. Краткосрочный спрос на ликвидность может быть компенсирован путем увеличения объема краткосрочных кредитов.

2. Если банки сталкиваются с избытком ликвидности, то центральный банк вправе: предложить им на выгодных условиях краткосрочный депозит в центральном рынке, произвести прямую продажу векселей с очень коротким сроком погашения, продать векселя с условием обратного выкупа в ближайшем будующем.

 

13 Цели и задачи денежно-кредитной политики.

Цели денежно-кредитной политики классифицируют по следующим признакам: времени действия: конечные (общеэкономические) – рост производства товаров и услуг, обеспечение занятости населения, обеспечение равновесия платежного баланса страны, справедливое распределение доходов, обеспечение экон свободы; - промежуточные (монетарные) – таргетирование обменного курса, денежных агрегатов; инфляционное. - тактические (оперативные); границам действия: - внешние (равновесие платежного баланса, стабильность валютного курса); - внутренние (стабилизация производства, уровня цен, обеспечение максимальной занятости населения). Классификации инструментов 1. По характеру воздействия: инструменты прямого (административного) регулирования и контроля; косвенные (экономические, рыночные) инструменты. 2. По объему воздействия на рынок: общие (воздействуют на систему в целом); селективные (предполагают избирательное воздействие на финансовый рынок). Тотальное регулировании - распространяются на все учреждения банковской системы; при селективном - на отдельные кредитно-финансовые институты либо их группы или же на определенные виды банковской деятельности. К административным методам денежно-кредитного регулирования относится использование лимитов (прямых ограничений) или запретов, устанавливаемых ЦБ по отношению к кол-ым и качественным показателям деятельности ком-ких банков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.