Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения в праве ведущих стран Запада в XX в.






 

601. Для процесса развития права в XX в. характерно уси­ление учета интересов не только отдельных социальных групп. но и общества в целом, обеспечение и защита прав и свобод граждан. О какой тенденции развития прав в XX в. можно го­ворить в данном случае?

 

602. В Испании в 1932 г. был принят УК, заменивший УК 1870 г. О каком изменении в источниках права в XX в. свиде­тельству отданный факт?

 

603. Во Франции в период с 1951 по 1956 гг. было введено в действие 19 кодексов, в том числе избирательный, трудовой, аграрный и др. О каком изменении в источниках права в XX в. свидетельствует данный факт?

 

604. В США в 1926 г. был составлен федеральный свод за­конов, обновляющийся и переиздающийся с тех пор каждые пять лет. О каком изменении в источниках права в XX в. свиде­тельствует данный факт?

 

605. В субъектах федерации США - штатах - па основе так называемых единообразных или " примерных" кодексов, па-пример Единообразного торгового кодекса, в XX в. происхо­дит унификация права. О каком изменении в источниках права в XX в. свидетельствует данный факт?

 

606. В XX в. в развитых странах Запада появилось патент­ное, авторское, банковское, страховое и другие законодатель­ства. О каком изменении в системе права свидетельствует дан­ный факт?

 

607. Выскажите свое мнение о причинах тесного перепле­тения в XX в. в зарубежных странах гражданско-правовых и административных методов правового регулирования и по­следствиях этой тенденции.

 

608. Выясните, к каким отраслям права относятся появив­шиеся в XX в. в США " деловое право", в Германии и Австрии - хозяйственное право", но Франции и Бельгии - экономическое право" и с чем было связано их возникновение.

 

609. Объясните с, какие последствия имело быстрое решение зарубежных странах в XX в. законодательства. связанного с регулированием хозяйственной жизни.

 

610. Используя конституции ведущих стран Запада, приве­дите примеры воздействия международно-правовых норм на национальное право отдельные зарубежных стран.

 

611. В СССР, а нередко и в современной России, при уст­ройстве на работу служащие заполняют так называемый " Личный листок по учету кадров", в котором, в частности, требуется указать фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, место рождения, национальность, социальное происхождение. партийность и т.д. Выскажите предположение о том, возможны ли такие вопросы к поступающим на работу в высокоразвитых зарубежных странах. Если " нет", то почему?

 

612. В 1998 г. перед Токийским судом предстали руководи­тели религиозной секта Аун Сенрике. Используя периодиче­скую печать, журнал " Новое время", выясните, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела против сектантов: особенности вероисповедания, незаконный характер секты или особенности ее деятельности.

613. Определите, к какому типу юридических лиц относя организации, статус которых фиксируется нормами гражданского права и пост в основном диспозитивный характер. Приведите примеры таких opганизаций.

 

614. Определите к какому типу юридических лиц относятся организации. которые создаются на основе публично-правового акт. имеющего императивный характер и которым присуща публичная природа.

 

615. Столпите таблицу «Национальные особенности клас­сификации юридических лиц»

№ п\п Страна Особенности классификации ЮЛ
     

 

616. Выясните. почему законодательство о монополиях по­лучило название антитрестовского, что такое трест, и почему именно тресты стали в конце XIX в. наиболее распространенной фор­мой монополистических союзов.

 

617. Выясните, чем было вызвана разработка в конце XIX-XX вв. специального законодательства, предусматривавшего усыновление государственного контроля за монополиями.

 

618. Заполните таблицу «Хронология «антитрестового законодательства»

№ п/п   Страна Даты принятия антитрестовых законов
1. 2. 3. 4. 5. США Великобритания Франция ФРГ Япония  

 

619. Определите, к какой системе антитрестового законо­дательства относятся законы, запрещающие создание объеди­нений с целью монопольною господства в том или ином сектора рыночною хозяйства и " нечестные методы конкуренции", приведите примеры таких законов.

620. Докажите, что антитрестовское законодательство оказывает стимулирующее воздействие на рыночную экономику, на ее приспособление к условиям НТР.

621. В 80-е годы венгерский инженер-изобретатель Рубик запатентовал игрушку, получившую название " Кубик Рубика". В связи с этим ответьте на следующие вопросы:

а) что такое патент:

б) какие права предоставляет патент его владельцу;

в) к какому типу собственности относится патент.

 

622. Определите, к какому типу объектов права собствен­ности относится в странах континентальной Европы " ноу-хау" и авторское право.

 

623. Приведите примеры объектов права собственности, относящихся в странах континентальной Европы к:

а) бестелесному имуществу;

б) телесному имуществу;

в) движимому имущества;

г) недвижимому имуществу.

 

624. Для электрификации нескольких новых ферм в штате Техас в США электрическая компания должна была протянуть ЛЭП через ранчо Дж. Смита, против чего последний категори­чески возражал. Как будет решено по дело, если Смит попытается воспрепятствовать плану компании через суд?

 

625. Объясните, чем было вызвано развитие государствен­ной собственности в ведущих странах Запада после второй ми­ровой войны, в каких формах существует эта собственность и как се увеличение отражается на негосударственной собствен­ности.

 

626. Выясни те, в чем заключается специфика такого появившегося в XX в. повою вида договора как договор лизинга. Подумайте, в каких случаях выгодно для обеих сторон использование лизинга?

 

627. Объясните, как повлияло па обязательственное право введение в конце XIX - начале XX вв. в наиболее развитых странах Запада твердых тарифных ставок па перевозку грузов и пассажиров па транспорте.

 

628. Объясните, какое влияние на обязательственные от­ношения в XX в. оказала практика предоставления государст­вом крупным компаниям права односторонне составлять фор­муляр или договор присоединения.

 

629. В XX в. происходит отказ от принципа незыблемости договора. Объясните, с чем это связано и приведите соответствующие примеры.

 

630. Охарактеризуйте особенности разработки в XX в. в странах англосаксонской правовой системы учения о непред­виденных обстоятельствах.

 

631. Сформулируйте основные причины, вызвавшие ради­кальные изменения семейного

права зарубежных стран в XX в.

 

632. Объясните, что означает отказ в XX в. в Германии, Италии. Швейцарии и др. зарубежных странах от юридическо­го понятия главы семьи.

 

633. Заполните таблицу " Основные типы правового режи­ма семейного имущества"

 

№ п\п Тип правового режима семейного имущества Содержание
     

 

634. Заполните таблицу " Виды легального правового ре­жима семейного имущества"

№ п/п     Виды легального режима се­мейного иму­щества Страны, в кото­рых данный вид получил наи­большее распро­странение Содержание  

 

635. Определите, кто муж или жена, или оба супруга пользуется приоритетом во Франции при выборе:

а) фамилии после бракосочетания:

б) местожительства;

в) профессии.

 

636. В 1938 г. вскоре после свадьбы, молодая англичанка узнала, что муж изменяет ей. Женщина предложила мужу раз­вестись, но ют отказался. Бабушка, к которой она обратилась за советом, сказала, что придется смириться с выходками суп­руга, так как без ею согласия развод невозможен Подруга об­манутой женщины, наоборот, утверждала, что в том случае можно подавать на развод в суд, который будет в соответствии с новыми законами на ее стороне. Кто из собеседниц молодой англичанки был прав?

 

637. Назовите основные причины активизации в XX в. борьбы наемных работников зарубежных стран за свои права. Как на это реагировали работодатели и государство?

 

638. В разделе основного закона ФРГ найдите статью, в которой закрепляется право немцев на создание профессио­нальных союзов.

 

639. Выпишите из преамбулы Конституции Французской республики 1946 г. положение, закреплявшее право граждан на вступление в профсоюз и защиту с его помощью своих интересов.

 

640. Объясните, какую цель преследовало правительство де Голля, издавшее в 1959 г. ордонанс " О стимулировании ассо­циации и заинтересованности трудящихся в предприятии", пре­дусматривавший частичное участие рабочих в управлении хо­зяйственной деятельностью предприятия и его финансах.

 

641. В отечественной исторической литературе принятый в США в 1947 г. закон Тафти-Хартли " О регулировании трудо­вых отношении" обычно рассматривается как антипрофсоюз­ный, антидемократический. Проанализируйте содержание за­кона и выскажите свое мнение по этому вопросу.

 

642. В 1959 г. Конгресс США принял закон, установивший жесткий государственный контроль за деятельностью проф­союзов. На сколько, по-вашему, оправдан такой закон и можно ли его считать антирабочим?

 

643. Трудовое право сложилось только в XX в. Как прави­ло, оно не стабильно. В связи с этим ответе на следующие во­просы:

а) чем объясняется сравнительно позднее возникновение трудового нрава:

б) почему содержание институтов трудового права часто меняется.

 

644. Выясните, когда в наиболее развитых странах Запада были приняты законы о коллективных договорах и какие сто­роны трудовых отношений регулируют такие договоры.

 

645. В условиях ИТП на ряде предприятий зарубежных стран начала вводиться система " гибкого" рабочего времени. Выясните, в чем ее сущность и какое влияние она оказывает на характер трудовых отношений.

 

646. В XX в. в ряде стран предприниматели начали исполь­зовать для получения более высокой прибыли неполный рабо­чий день и неполную рабочую неделю. Раскройте механизм этого социального " изобретения" и охарактеризуйте его влия­ние на положение трудящихся.

 

647. Во второй половине XX в. трудящиеся в большинстве развитых стран добились принятия законов, устанавливающих минимальный уровень заработной платы. В ответ на это пред­приниматели начали использовать законодательство, преду­сматривавшее их право на " замораживание" заработной платы. Объясните, в чем его суть и как оно влияет на положение наем­ных работников.

 

648. Выясните, когда в США был принят общефедеральный закон, установивший пособие по безработице. Сегодня в США дискутируется вопрос о целесообразности выплаты тако­го пособия, введены ограничения на продолжительность ею получения. Выскажите свое мнение по данной проблеме.

 

649. О какой тенденции в уголовной политике зарубежных стран в XX в. свидетельствует распространение реформаторий. Создание специальных детских исправительных учреждений, запрещение некоторых жестоких наказаний и отмена в ряде стран смертной казни?

 

650. Под влиянием какой концепции уголовной политики в законодательствах развитых стран Запада в XX в. получило распространения условное осуждение и условно-досрочное ос­вобождение, установление за ряд преступлений только макси­мальною срока тюремного заключения?

 

651. В XX в. в развитых странах происходит расширение круга действий, рассматриваемых в уголовном законодательстве в качестве проступков и преступлений. Приведите соответствующие примеры и объясните причины таких изменений в уголовном праве.

 

652. Объясните сущность понятия " привычным преступ­ник" и " опасное или предделиктное состояние". В законода­тельстве каких развитых зарубежных стран используются эти понятия? Как соответствующие положения реализуются в уго­ловной политике этих стран?

 

653. Используя Основной закон ФРГ, докажите, что в этой стране существует демократическое уголовное право.

 

654. Охарактеризуйте такие две тенденции в развитии уголовного права зарубежных стран во второй половине XX в. как расширение круга действий, рассматриваемых в качестве преступлений и декриминализация уголовного законодательства.

 

655. Докажите, что одной из тенденций развития уголовно-процессуального права в зарубежных странах в XX в. является его либерализация.

 

656. Выскажите свое мнение о том, какую цель преследовал принятый в 1922 г. в Англии закон, согласно которому при­сяжными заседателями могли быть только лица, владевшие не­движимостью с доходом не менее 20 фунтов стерлингов, или арендаторы квартиры.

 

657. Объясните, о чем свидетельствовало усиление в ряде зарубежных стран после первой мировой войны влияние про­куратуры в суде.

 

658. В США в 1954 г. был принят закон " О принуждении к даче свидетельских показаний", лишавший свидетелей по делам о так называемом " подрыве национальной безопасности" права отказываться от дачи показаний, которые могут быть исполь­зованы и против них. В связи с этим ответьте на следующие во­просы:

а) какая поправка к конституции США была нарушена за­коном 1954 г.:

б) о какой тенденции в области судопроизводства в США в начале 50-х годов свидетельствует принятие этого закона?

659. Охарактеризуйте особенности состязательного про­цесса, функционирующего в странах англосаксонской право­вой системы. В чем заключается своеобразие такого типа про­цесса в США?

 

660. Охарактеризуйте особенности смешанного типа про­цесса, функционирующего в странах континентальной системы прав.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.