Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смазочно-охлаждающие технологические жидкости






Применяются при обработке материалов резанием и сверлением. Эти жидкости понижают температуру трения, износ режущего инструмента, обеспечивают высокое качество обработки материала и улучшают условия труда токаря, в частности защищают легкие, т. к. эти жидкости поглощают пылевидные отходы производства.

13.7. Нефтяные растворители, ареновые углеводороды,
керосины осветительные

13.7.1. Нефтяные растворители. Эти растворители применяют в лакокрасочной и резиновой промышленности в качестве растворителя каучука и для приготовления резинового клея. Кроме этого, нефтяные растворители используют для промывки и обезжиривания металлических изделий и т. д.

Существует классификация растворителей в зависимости от углеводородного состава, исходного сырья и технологии получения. Очень важно знать, сколько аренов содержится в растворителе. В табл. 13.8 приведена классификация растворителей по содержанию в них аренов.

Доля аренов в растворителях выше 50 % запрещена по экологическим причинам. В маркировку нефтяного растворителя входят пределы выкипания и доля аренов в процентах.

Одним из примеров таких растворителей является Нефрас - С2 - 90 / 120.

Аббревиатура «Нефрас» обозначает нефтяной растворитель; числитель дроби – температура начала кипения растворителя, оС; знаменатель дроби – температура конца кипения растворителя, оС; буква «С» обозначает, что данный растворитель имеет смешанный состав; индекс «2» при букве «С» указывает, что растворитель содержит не более 2, 5 % аренов.

Таблица 13.8

Классификация растворителей по содержанию аренов

  № подгруппы Содержание аренов, % масс.   № подгруппы Содержание аренов, % масс.
  < 0, 1(изооктан)   2, 5 – 5, 0
  0, 1 – 0, 5   5, 0 – 25
  0, 5 – 2, 5   2 – 50

Данный растворитель применяют в резиновой промышленности. Он имеет второе название – «Галоша».

Другим примером такого растворителя является Нефрас – С 4 - 155 / 200 (уайт-спирит). Этот растворитель имеет смешанный химический состав, пределы выкипания 155 – 200 оС, содержит не более 25 % аренов. Применяется в лакокрасочной промышленности.

13.7.2. Ареновые углеводороды нефтяного происхождения. Основными представителями этой группы нефтепродуктов являются бензол, толуол, о-, м - и п- ксилолы.

Основными направлениями использования бензола являются производства по получению изопропилбензола и этилбензола, фенола и ацетона, стирола и -метилстирола, каучуков и пластических масс, циклогексана и синтетических волокон и т. д.

Специальных марок бензол не имеет, а его разновидности отличаются степенью очистки и имеют следующие названия: а) бензол высшей очистки; б) бензол для синтеза; в) бензол для нитрации; г) бензол технический.

Ксилол нефтяной технический представляет собой смесь трех изомеров, применяется в качестве растворителя.

Ортоксилол применяют для получения фталевой кислоты, фталевого ангидрида, эфиров фталевой кислоты.

Параксилол применяют для получения терефталевой кислоты, эфиров терефталевой кислоты, синтетического волокна – лавсана.

Метаксилол, как правило, перерабатывают в о - и п -ксилол.

Толуол используется как растворитель для пластических масс, нитроцеллюлозных и алкидных лаков и эмалей; в качестве высокооктановой добавки к товарным бензинам. Большое количество толуола направляется на синтез его многочисленных галоген-, сульфо- и нитропроизводных.

 

13.7.3. Керосин осветительный. Это первый продукт, который человечество начало получать из нефти. Его назначение заключено в названии. Основное требование к такому керосину – легко подниматься по фитилю, давая яркое пламя и сгорая без копоти и нагара. В России выпускаются осветительные керосины марок КО – 25 и КО – 30. Цифра в маркировке обозначает высоту некоптящего пламени, мм.

13.8. Масла белые, вакуумные, технологические,
теплоносители

13.8.1. Масла белые. Эти масла бесцветны, безвкусны и не имеют запаха. Их получают сульфированием базовых масел дымящей серной кислотой, которая извлекает все темные углеводороды (смолы). Современный способ получения белых масел – жесткое гидрирование. Очень эффективным является способ получения белых масел адсорбцией на специальных глинах.

Белые масла находят применение в медицине и парфюмерии.

13.8.2. Масла вакуумные. Применяют в вакуумных насосах. Известны четыре марки вакуумных масел: ВМ–1; ВМ–3; ВМ–4 и ВМ–5. Эти масла различаются по вязкости. Наилучшее масло – ВМ–5, его получают глубокой очисткой базовых масел, применяют для создания глубокого вакуума.

13.8.3. Масла-теплоносители. Применяют для переноса тепла в некоторых теплообменных аппаратах и других системах. Эти масла отличает высокое содержание аренов определенного строения, которые в отсутствие кислорода долго выдерживают высокие температуры и могут длительное время (несколько месяцев) работать без замены (марки АМ–300 и др).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.