Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции кислородных соединений






       
   


R COOH + 3H2 R CH3 + 2H2O; (12.13)

 

       
   
 
 


R OH + H2 R + H2O. (12.14)

 

Смолы и асфальтены в процессе гидроочистки превращаются в соеди­нения меньшей молекулярной массы. Металлоорганические соединения на активных катализаторах разлагаются с выделением свободного металла, который, как правило, является каталитическим ядом.

Применение гидроочистки в нефтепереработке позволяет довести концентрацию серы, азота и кислорода до тысячных долей процента. Эти гетероатомы удаляются из нефте­продуктов в виде сероводорода, аммиака и воды. Металлы удаляются из нефтепродуктов на 75 – 95 %.

12.1.4.Реакции углеводородов. В условиях процесса гидроочистки алканы и циклоалканы устойчивы. Ненасыщенные алициклические соединения и частично полициклические арены подвергаются гидри­рованию. Алкадиены гидрируются до алканов при 300–500 оС и 0, 5–2 МПа, алкены при
350–400 оС и 2–3 МПа, полициклические углеводороды – при той же темпера­туре, что и алкены, но при давлении 3–7 МПа.

 

. RCH = CH2 + H2 RCH2 – CH3; (12.15)

 

12.1.5.Катализаторы процесса. Особенности процесса гидроочистки требуют применения катализаторов, устойчивых к действию ядов. Такие катализаторы были найдены. Это оксиды и/или сульфиды таких металлов переменной валентности, как Ni, Co, W, Mo, Fe, нанесенные на активный - Al 2 O 3. Наиболее распространены алюмокобальтмолибденовая (АКМ) и алюмоникельмолибденовая (АНМ) каталитические системы. Они содержат 10 – 14 % MoO 3, 2 – 3 % CoO (NiO) и остальное количество – - Al 2 O 3.

С целью повышения активности катализатора в период пуска проводят его сульфидирование, которое состоит в обработке катализатора смесью сероводорода с водородом.

АКМ- катализатор применим для гидроочистки любых нефтяных фракций, а АНМ -катализатор более эффективен в реакциях насыщения полициклических ароматических соединений и гидрогенолиза азотистых веществ. Поэтому его применение целесообразно для очистки тяжелых фракций каталитического крекинга.

Природа активности катализаторов гидроочистки точно не определена. В результате сульфидирования суммарная стехиометрическая формула АКМ -катализатора приобретает вид МоО х S y (x + y = 3). При этом молибден присутствует в валентных состояниях от 4+ до 6+. Оксиды молибдена и вольфрама – это п -полупроводники (с электронной проводимостью). Их активность, возможно, определяется наличием на поверхности свободных электронов, способствующих адсорбции молекул сырья, гомолитическому распаду и гидрированию адсорбированных молекул сырья.

В оксидных АКМ- катализаторах имеет место внедрение ионов Со 2+ в - Al 2 O 3 и сильное электронное взаимодействие Мо с - Al 2 O 3, что, возможно, способствует возрастанию числа активных центров гидрирования-дегидрирования.

Сульфиды металлов являются р -полупроводниками, обладающими дырочной проводимостью. Это обусловлено примесью серы. Поэтому стехиометрическая формула сульфида вольфрама WS 2, 2, a не WS 2. Под влиянием дырок на поверхности катализатора возможно протекание процессов, как изображено ниже:

 

R

..

H H + R+.

//////////// //////////

(+++) (+++)

(--) (--)

       
   


В сульфидированных контактах кобальт обнаруживают в виде СоМоS 2.

В итоге сульфидированные катализаторы гидроочистки являются бифункциональными и ускоряют как ионные, так и радикальные процессы.

12.1.6. Макрокинетика процесса. Скорость химических реакций гидроочистки зависит от природы сырья и катализатора, давления водорода, объемной скорости подачи сырья, температуры процесса и некоторых других факторов.

Скорость гидроочистки возрастает с повышением температуры, но реальная температура ограничена верхним пределом 400–420 оС. Это связано с неблагоприятным термодинамическим равновесием гидрирования тиофенов и, возможно, хинолина и бензхинолина. Кроме того, высокие температуры способствуют реакциям гидрокрекинга, дегидрирования полициклоалканов и коксообразования. В газофазной реакции (легкие фракции) скорость процесса возрастает с ростом давления до 2 – 3 МПа и далее практически не меняется. В жидкофазной реакции повышение давления водорода увеличивает скорость процесса, но давление не поднимают выше 7 – 8 МПа, что связано с существенным удорожанием технологического оборудования.

Объемная скорость подачи сырья может колебаться в широких пределах от 0, 5 до 10 ч-1, величина которой зависит от вида и количества примесей гетероатомов в сырье и количества непредельных и аренов.

12.1.7. Гидроочистка в промышленности. Гидроочистку бензиновых фракций ведут главным образом с целью подготовки их к каталитическому риформингу. Остаточное содержание серы в бензине после гидроочистки в этом случае не должно превышать 5 ррт при работе на платиновом катализаторе и 1 ррт при использовании бифункционального катализатора.

Бензиновые фракции прямой гонки очищают при 320 – 360 оС, давлении 3 – 5 МПа, соотношении Н 2: сырье = (300 – 500): 1 м33и объемной скорости подачи сырья 5–10 ч-1. При очистке бензинов вторичных процессов необходимо снижать объемную скорость подачи сырья до 0, 5 – 5 ч-1, а соотношение Н 2: сырье повышать до 400– 600 м33.

Гидроочистку керосиновых фракций проводят для получения низкосернистого реактивного топлива, осветительного керосина или растворителей. Параметры процесса близки к параметрам очистки прямогонных бензинов.

Гидроочистку дизельных фракций ведут на АКМ -катализаторе при
350 – 400 оС, давлении 3 – 4 МПа, объемной скорости подачи сырья 2 – 4 ч-1, соотношении Н 2: сырье (300 – 600): 1 м33. Степень обессеривания в этом случае составляет 85 – 95 %.

В том случае, если гидроочистке подвергают дизельные фракции вторичных процессов нефтепереработки, имеющих более высокое содержание гетероатомных соединений, алкенов и аренов, то давление процесса поднимают до 5 МПа, скорость подачи сырья понижают до 1 ч-1.

Гидроочистку вакуумных дистиллятов ведут при их подготовке к каталитическому крекингу и другим процессам, где требуется получение продуктов повышенного качества. Процесс ведут при 360 – 410 оС, давлении
4 – 5 МПа, объемной скорости подачи сырья – 1 – 1, 5 ч-1. При этих условиях удается извлечь 90 – 95 % серы, 20 – 25 % азота, 76 – 85 % металлов. При этом одновременно в продукте снижается доля аренов на 10 – 12 %, а коксуемость на 65 – 70 %.

В связи с тем, что тяжелые газойлевые фракции вторичных процессов содержат большие количества серы, азота, алкенов, аренов, смол и асфальтенов, их гидроочистку в чистом виде не проводят, а смешивают с прямогонными вакуумными газойлями в соотношении 70: 30.

В случае, если газойлевые фракции готовят с целью получения сырья для технического углерода, когда необходимо удалить серу и азот, не затрагивая ароматику, ведут подбор специальных условий и катализатора.

Гидроочистку масляных фракций ведут с целью улучшения таких свойств товарных продуктов, как химическая стабильность, цвет, коксу­емость. Данный эффект достигают удалением гетероатомных соеди­нений, смол и асфальтенов. Гидроочистку в этом примере ведут при 300 – 325 оС, давлении 4 МПа на АКМ - и АНМ -катализаторах. В качестве перспективного катализатора рассматривается алюможелезомолибденовый катализатор (АЖМ) с промоторами. На таком катализаторе гидроочистку можно осуществлять в более мягких условиях: при 225 – 250 оС и 2, 7 – 3 МПа.

Очистку парафинов проводят с той же целью и при близких условиях, что и очистку масел. Кроме традиционных катализаторов, рекомендовано использование алюмохроммолибденовых (АХМ) и никельвольфрамжелезных (НВЖ), сульфидированных.

Очистка нефтяных остатков. Нефтяные остатки содержат наиболь­шую долю гетеро- и металлоорганических соединений, смол и асфальтенов среди всех нефтепродуктов. Для подготовки к дальнейшей переработке их подвергают непрямому гидрообессериванию, которое состоит в вакуумной перегонке мазута и деасфальтизации полученного гудрона с последующей гидроочисткой вакуумного газойля и деасфальтизата. Если очищенные продукты не смешивать с остатками деасфальтизации, то доля серы в котельном топливе снижается почти на порядок (до 0, 2 – 0, 3 %).

Прямое гидрообессеривание мазута ведут при 370 – 425 оС, давлении 10 – 15 МПа, объемной скорости подачи сырья 0, 5 ч-1 на АКМ -катализаторе. При этом выход мазута с долей серы 0, 3 % составляет 97 – 99 %. Одновременно удаляют азот, металлы, смолы, асфальтены. Вместе с тем в этом случае наблюдается частичная деструкция сырья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.