Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроочистка






Гидроочистка – это первый процесс среди процессов гидропереработки, который был реализован в промышленном масштабе. Основное назначение гидроочистки состоит в удалении из нефти и нефтепродуктов гетероатомных соединений, а также насыщение непредельных соединений и в небольшой степени полициклических ароматических углеводородов с помощью водорода. Процесс ведут в присутствии катализатора.

12.1.1. Реакции сернистых соединений. Наиболее легко разлагаются в условиях процесса меркаптаны:

 

RSH + H2 RH + H2S. (12.1)

 

Если разложение меркаптанов происходит в одну стадию, то полное разложение сульфидов до сероводорода протекает в две стадии:

 

RSR/ + H2 RH + R/SH (12.2)

 

и далее

R/SH + Н2 R/H + H2S. (12.3)

 

Полное гидрирование дисульфидов до сероводорода проходит тоже в два этапа:

 

RSSR/ + H2 RSН +R/HS (12.4)

 

и далее

RSН + R/ SН + 2Н2 RН +R/Н + 2Н2S. (12.5)

 

Гетероциклические соединения серы при гидроочистке подвергаются гидрогенолизу:

Тиофан тиофан

 

алкилтиофен

алкилбензтиофаалкилбензтиофан

 

Кинетика гидрирования сероорганических соединений зависит от сложности их строения. Скорости гидрирования различных сернистых веществ находятся в следующем соотношении (в скобках относительные скорости): меркаптаны, дибензилсульфиды (7) > вторалкилсульфиды (4, 3 – 4, 4) > тиофан и его гомологи (3, 8 – 4, 1) > первичные сульфиды (3, 2) > производные тиофена и диарилсульфиды (1, 1 – 2, 0).

Среди представителей одного класса соединений скорость гидрирования уменьшается с увеличением молекулярной массы вещества.

Процесс гидрирования сернистых соединений описывается уравнением реакции первого порядка. Кажущаяся энергия активации различных реакций обессеривания находится при 350 – 425 оС в пределах 46 – 48 кДж/моль. Лимитирующая стадия процесса – внутренняя диффузия молекул сырья.

12.1.2. Реакции азотсодержащих органических веществ. Азот в нефти и нефтепродуктах содержится почти исключительно в гетероциклических структурах – производных пиррола и пиридина. Гидрогенолиз связи С – N протекает труднее, чем связи С – S. Наиболее легко гидрируются амины:

 

С6Н5 – R – NH2 + H2 C6H5RH + NH3; (12.9)

 

СН3(СН2)2СН3

п пиррол иррол

пиридин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.