Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сернистые соединения






Соединения этого класса представлены в нефтях в наибольшем количестве и разнообразии. К ним относятся элементарная сера, сероводород, меркаптаны, сульфиды, дисульфиды, тиофены, тиофаны, полициклические серусодержащие вещества.

7.1.1. Сероводород. В сырых нефтях встречается редко. Однако он образуется в процессах переработки нефти. Сероводород – сильнейший яд с характерным запахом тухлых яиц. В малых количествах он вызывает рвоту, тошноту, головную боль и головокружение. Высокие концентрации сероводорода смертельны. ПДК в воздухе составляет 10 мг/м3.

7.1.2. Меркаптаны (тиолы). Общая формула меркаптанов R – S – H. Из нефти выделены меркаптаны с числом углеродных атомов от одного до восьми, например:

 

С2Н5 S – H

С2Н5 – S – H; СН3 – СН – С2Н5; СН3 С – S – H;

С2Н5

S – H

этилмеркаптан вторбутилмеркаптан третгексилмеркаптан циклогексан-

(этантиол) (2-бутантиол) (3-метилпентантиол) тиол

 

Меркаптаны сосредоточены в основном в легких фракциях нефти, выкипающих до 300 оС.

Меркаптаны обладают чрезвычайно неприятным запахом. Органы обоняния человека улавливают концентрации этилмеркаптана до 2· 10-6 %. Это свойство меркаптанов используют при одорировании бытового газа метилмеркаптаном.

Меркаптаны, как и другие серусодержащие соединения, являются вредной примесью к товарным нефтепродуктам и в нефтепеработке в целом, т. к. вызывают повышенную коррозию металлов, особенно цветных, способ­ствуют смолообразованию и придают отвратительный запах нефтепродуктам.

Следует отметить, что сероводород и меркаптаны обладают кислыми свойствами и поэтому среди других сернистых соединений, входящих в состав нефти, имеют наибольшую коррозионную способность.

7.1.3. Алифатические сульфиды (тиоэфиры) и дисульфиды (персульфиды). Это в основной своей массе жидкости с неприятным запахом. Они представлены соединениями типа R – S – R/ (cульфиды) с количеством атомов углерода от одного до семи. В светлых фракциях нефти на долю таких сульфидов приходится от 50 до 80 %от всех сернистых соединений. Дисульфиды имеют общую формулу R – S – S – R/.

Сульфиды и дисульфиды термически неустойчивы. Они начинают разлагаться уже при 130 – 160 оС. При этом образуются сероводород и меркаптаны. Сульфиды и дисульфиды химически нейтральные соединения. Они не взаимодействуют со щелочами, но хорошо растворяются в серной кислоте. Их характерной особенностью является способность образовывать устойчивые комплексные соединения с такими веществами, как HgCl 2, HF, BF 3 и др.

7.1.4. Моноциклические сульфиды представлены насыщенными пяти- и шестичленными гетероциклами с атомами серы в цикле, например:

 

 

тиофан тиофен пентаметиленсульфид

(тетраметиленсульфид, (циклопента- (циклогексилсульфид)

пентилсульфид) диенсульфид)

 

Эти вещества наиболее термически устойчивы среди других сернистых соединений нефти.

Из нефтей выделено до 20 видов сульфидов. Тиофен и его гомологи – жидкости с характерным запахом, близкие по химическим свойствам к ароматическим углеводородам.

7.1.5. Полициклические сернистые соединения концентрируются в керосино-газойлевых и масляных фракциях. Их выделение из нефти – труднейшая задача. Многие ученые считают наиболее вероятным, что высокомолекулярные сернистые соединения – основные структурные элементы, которые могут быть представлены следующими соединениями:

бензтиофен бензтиофан дибензтиофен тионафтен

 

нафтотиофан фенилполиметилентиофан - нафтилполиметилентионафтен

 

В промышленной практике сернистые соединения из нефтепродуктов удаляют в процессах гидропереработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.