Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в годы консульства и первой империи






  1. Первые преобразования Наполеона
  2. Бонапартизм и его социальная база
  3. Основные этапы правления и их содержание

Те, кто приводил Наполеона к власти, решали проблему – Наполеон должен стать шпагой для защиты от внутренних и внешних врагов. Это было заблуждением.
Буквально через несколько дней после переворота, Наполеону принесли новую конституцию. Наполеон посмотрел на неё, засмеялся и вернул обратно. Он сказал, что конституция должна быть краткой, ясной и тёмной (она должна иметь второе толкование). Он сказал, что у него есть своя конституция. 24 декабря 1799г. новая конституция была принята на плебисците (на всенародном голосовании мужчин).
По конституции 99г. Франция оставалась республикой с представительными органами власти. Право голоса получили все мужчины с 21 года не работавшие по найму. Законодательная власть делилась между 3 органами: госсовет – готовил законопроекты, их обсуждал трибунат, принимал или отклонял 3-й орган. В этой ситуации резко возрастала роль исполнительной власти. Исполнительная власть по конституции передавалась консулату из 3 консулов. Фактически первый консул объявлялся главнокомандующим, а также руководитель внутренней и внешней политики.
Конституция гарантировала право собственности всем владельцам, получившим имущество в годы революции. Это удовлетворило всё население, в том числе и крестьян. Конституция привлекла на сторону Наполеона абсолютное большинство.
В 1800г. во Франции был утверждён национальный банк, затем введена новая денежная единица – франк. В результате финансовая система стабилизировалась.
В 1800г. было уничтожено местное самоуправление. Во главе департаментов были поставлены префекты, ответственные перед первым консулом. Были усилены функции МВД во главе с Фуше. Фуше создал в стране систему сыска, которая охватывала буквально все города и все слои населения. Причём эти агенты занимались не только поиском явных и тайных врагов, они занимались собиранием информации настроений в обществе.

Под контроль центральной власти была поставлена судебная система. Во Франции резко была усилена цензура. Из 73 газет Наполеон закрыл 60. Оставшиеся 13 были поставлены под жёсткий государственный и финансовый контроль. Отныне французская пресса публиковала то, что от неё желала власть. Наполеон в первые годы проявлял рвение по изданию новых законов. Он спал не более 4 часов в неделю, и от других требовал этого.

В 1802г. Наполеон санкционировал проведение плебисцита, по итогам которого был объявлен пожизненным первым консулом. Он решает расправиться с политическими противниками. Первый удар наносит по сохранявшимся левым – сторонникам якобинизма. Для этого было использовано покушение на семью Бонапарта. Известно, что за покушением стояли роялисты. Но обвинены были якобинцы. С якобинцами расправились не только власти, стали расправляться обычные жители. Расправившись с левыми, Наполеон нанёс удар по роялистам. Для публичной экзекуции был выбран герцог Энгиемский из дома Бурбонов. Он был обвинён в участии в заговоре. Но это была не правда. Его расстреляли по приказу Наполеона. Это было предупреждение всем роялистам. Этот расстрел стал одной из причин создания третьей коалиции.

В 1804г. Наполеон фактически провозгласил себя императором. Франция стала империей.

Эта церемония была проработана, сама она проходила в соборе Парижской Богоматери. Запомнилась современникам тем, что в тот момент, когда папа должен был возложить императорскую корону на Наполеона и на супругу – Наполеон сделал это сам. Это был некий порыв Наполеон, он этим заявлял, что своей властью обязан только себе и более никому.

Режим Наполеона пользовался во Франции широкой народной поддержкой, это подтверждают всенародные опросы. Историки на протяжении двух столетий обращаются к этому феномену Бонапартизма. Понятно лишь, что бонапартизм – это политика лавирования между интересами разных социально-политических сил для осуществления замыслов верхушки. Реализация замыслов происходит под защитой флага национального единства. Социальная опора – здесь выделяют 3 группы:

  1. Армия – она в своей массе была предана Наполеону и шла за ним. При Наполеоне армия претерпела существеннейшие изменения. При якобинцах офицерские чины имели номинальное значение и не подразумевали никаких материальных льгот. При Наполеоне карьерный рост стал сопровождаться существенным изменением материального положения. Особое значение приобрели награды. Получение ордена сопровождалось денежными выплатами. Особое значение приобрёл орден почётного легиона. Награждённые получали хорошую пенсию с поместьем и могли претендовать на престижные государственные должности. При этом Наполеон сохранил революционную практику продвижения по службе в зависимости только от личных успехов на поле боя того или иного человека, независимо от происхождения. Любой крестьянин, оказавшись в армии мог достичь высших офицерских должностей. В каждом солдатском ранце лежит маршальский жезл. В армию шли не только ради карьерного роста, но и ради прямого грабежа. Наполеон этим не брезговал. Он на 3 дня отдавал грабить солдатам захваченные города. Но кроме преданных, были и недовольные Наполеоном. В своё время был раскрыт даже заговор филадельфов, в который было вовлечено более 4тыс. солдат и офицеров.
  2. Крестьянство. Наполеон закрепил за крестьянами земли, полученные ими в ходе революции. Его политика способствовала развитию сельского хозяйства страны. Перед крестьянскими парнями открывались двери в правящую элиту.
  3. Церковь. Одной из причин падения якобинской диктатуры была антихристианская политика. Эту политику масса населения не понимала. Уже директория прекратила этот курс. Католической церкви вернули до 40тыс. храмов. Наполеон продолжил укреплять связи с церковью. В 1801г. он подписал конкордат с римским папой Пием 7. По условиям католицизм объявлялся религией большинства французов, получая поддержку со стороны государства. Папа отказывался от претензий на распроданные церковные земли и соглашался с новым порядком утверждения церковных иерархов. Отныне иерархов назначала французское правительство, папа их только утверждал.

Принято выделять 2 больших этапа правления:

1. С 1799 – по 1805-6 гг. Развитие Франции следует признать достаточно успешным, как и само правление Наполеона. Успех был не только на поле боя, был он и серьёзным в экономике. Опережающими темпами развивались шёлковая промышленность, металлообработка, на новый уровень поднялась техническая оснащённость французских предприятий (в 1790г. – 800 прядильных машин, в 1805г. – 3, 5 тысячи, в 10 раз возросло количество применяемых в текстильном производстве прялок швеями). Большие изменения происходили и в центре Европы. В 1806г. была ликвидирована священная римская империя германской нации и на её осколках возникли австрийская империя и рейнский союз. Объективно это способствовало уменьшению раздробленности Германии. На значительной части немецких территориях, прежде всего западных, были проведены социально-экономические реформы по французскому образцу. Здесь был уничтожен феодализм окончательно. Это сыграет свою роль через 10-20 лет. Именно эти территории станут в 20-30-е гг. 19в. центром, локомотивом экономического развития германских государств. Это будет сохраняться целый век. Но сам Наполеон уже в конце своей жизни главным своим достижением считал не это, а принятие кодекса – это торговый, уголовный и гражданский. Несомненно наиболее значимым был кодекс гражданский. Этот кодекс закреплял принцип частной собственности, прописывал процедуры распоряжения имуществом, большое место в кодексе заняла семья. Сам Наполеон о своих кодексах говорил так: «В стране, где правит собственность, правит закон, а где правят неимущие – правят дикие законы природы». Эти кодексы оказали колоссальное влияние на правовую науку Европы 19 и 20вв. Они легли в основу практически всех законов, посвящённых семье, наследованию имущества практически во всех европейских странах. Кодексы наполеона во Франции были приняты в 1804г. и сохранялись до 1997г.

2. Ситуация кардинально меняется на втором этапе, на этапе правления, начавшегося в 1805-6гг. Уже 4-я и война с 5-ой коалицией показали – сопротивление возросло многократно. Наполеон упустил 2 принципиально важных фактора:

- против него в Европе поднялась волна национально-освободительная, народы Европы более не видели во Франции (в своей массе) освободителя – австрийцы, прусаки, итальянцы поняли – Наполеон это в конечном итоге тирания и потеря не только свободы и независимости, но и возможно потеря в будущем национальной этичности;

- Наполеон просмотрел, что армии противников активно перевооружаются, и в качественном отношении их войска уже ни в чём не уступают французам. Было вторжение в Испанию. Испанцы восприняли это очень плохо. Стали против этого бороться всеми средствами. Наполеон не понял, какой степени жестокости была его оппозиция.

Главной целью Наполеона было сделать Францию политическим и экономическим гегемоном в Европе. Он надеялся, что запрет на торговлю с Великобританией позволит решить эту задачу. Вторая задача, которая должна была решить континентальная блокада – экономически задушить Великобританию. Обе эти цели достигнуты не были.

Французская промышленность не смогла заменить английскую. В 1810г. Наполеон издал приказ, запрещавший сжигать товары, которые можно было использовать для армии. Блокада не смогла нанести ущерба и самой Великобритании. Количество английских товаров возросло. Объяснялось это 2-мя причинами: англичане контролировали Португалию; Каждый день чиновники должны были выходить на берег глядеть, не плывёт ли английский контрабандистский корабль, но контрабандисты подкупали их. Но блокада всё же нанесла серьёзный ущерб по экономике европейских государств.

Меняется сам Наполеон. Его демократизм испаряется. Улетучивается его рыцарская честь. Если раньше он в Европе создавал республики, то теперь он создаёт монархию. Меняется его личная жизнь. Он разводится с любимой, для того чтобы жениться на австрийской принцессе. Австрийский император соглашается на этот брак. А Наполеон на церемонию бракосочетания не поехал.

Наполеон проглядел, что начинают разрушаться его опоры. Сначала он поссорился с папой. Перекраивая по своему усмотрению карту Европы он ликвидировал карту Европы. Папа Пий 7 возмутился и отлучил Наполеона от церкви. Папу арестовали и в качестве почётного пленника перевезли во Францию, с 1809 по 14гг. Но эти действия – это насилие против папы, вызвало возмущение верующих католиков, в том числе и во Франции.
Начала разрушаться армия, прежде всего высший офицерский состав. Наполеон искусственно создавал новую европейскую аристократию. Он женил своих маршалов на представительницах известнейших европейских родов. А затем раздавал этим семьям поместья, делал кого-то королями. Он надеялся, что эта новая аристократия станет его новой опорой. Но произошло всё наоборот. Эти генералы мечтали в будущем о спокойной, достойной жизни. Теперь у них всё было, им хотелось нормальной спокойной жизни. А Наполеону хотелось очередной войны. Начала разлагаться верхушка.

Крестьяне также начали уставать от непрерывных войн. Многие деревни просто пустовали. Постепенно во Франции растёт дезертирство.

Последней ошибкой Наполеона стало вторжение в Россию. 2/3 армии Наполеона были не французы. Считается, что зенитом славы был Тельзитский мир. Во время мира Наполеона придаёт Толеран. Он увидел, что закат Франции уже близок. Он стал буквально агентом Александра1. Фуше также понял, что французский блеск – лишь блеск и не более.

Весной 1813г. возникла 6-ая антифранцузская коалиция. Наполеон разгромлен, но он не сдаётся. Он едет во Францию и сверхэнергичными мерами набирает 300тыс. армию. Он одерживает несколько побед с новыми солдатами. В этих условиях Меттерних попытался сыграть роль посредника между Францией и союзниками. Он встретился с Наполеоном и предложил ему определённые условия мира. Получил надменный ответ, Наполеон заявил: «Я солдат, я создан для чести и славы и не могу униженным вернуться к народу».

В октябре 1813г. у Лейпцига произошла «битва народов». Армия Наполеона была в очередной раз разгромлена, её остатки отошли за Рейн. Но Наполеон всё равно не сдаётся, набираются новые юноши. Весна 1814г. рассматривается как вершина военного творчества Бонапарта. За 40 дней он одерживает 8 побед с детьми 16-17 лет. Но тут его маршалы окончательно предают. Толеран пишет письмо России – «идите на Париж, вас здесь ждут». Растаяла надежда Наполеона на сепаратный мир. Союзники в местечке Шомон подписали договор о продолжении войны до полной победы.

Наполеона предал сенат, фактически пригласив войска союзников в Париж. В марте 1814г. союзники были уже у столицы Франции. Наполеон бросился освобождать Париж, у него было 70 тыс. солдат, но практически все командиры выступили против этой операции. Наполеон подписал отречение. В тяжёлом состоянии принял яд, но он не подействовал.

Наполеон добирался до Тулона, видя как его изображения сжигают в виде чучел. Но события стали развиваться так, что вскоре Наполеон смог прийти к власти.
Пришедшие к власти бурбоны начали проводить такую политику, что вызвали недовольство большинства французов. Наполеон решил этим воспользоваться. 1 марта 1815г. он высадился на юге Франции всего лишь с тысячью своих гвардейцев. Против него была выдвинута армия, но как только войска встречались с Наполеоном происходила картина: Наполеон выходил вперёд и обращаясь к некоторым по имени вспоминал, как они воевали. После этого войска присоединялись к нему. За 19 дней Наполеон вернул себе трон. Парижане отнеслись к Наполеону сначала с негативом, но чем ближе подходил Наполеон к Парижу, тем лояльней становилось к нему отношение. Возникла сразу же 7-ая коалиция. 18 июня произошла битва при Ватерлоо, французская армия была окончательно разбита. Наполеон мог бежать, но он предпочёл сдаться англичанам. Его сослали на о. св. Елены. Там ему был построен свинарник. Наполеон каждый день диктовал по 14 часов свои мемуары. Со страниц мемуаров он предстаёт либералом. Говорил, что главной его целью было объединить Европу, установить всеобщий мир.

Умер Наполеон 5 мая 1821г. Сегодня можно считать установленным фактом его отравление. Травили его большое кол-во времени мышьяком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.