Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре образовательной программы






Настоящая дисциплина является обязательной.

 

Для освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

· владеть необходимым математическим аппаратом (линейная алгебра, математический анализ, теория вероятностей).

Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин:

  • Микроэкономика коллективных действий
  • Модели смешанных олигополий

Тематический план учебной дисциплины

№   Название темы   Всего часов по дисциплине Аудиторные часы Самостоятельная работа
Лекции Сем. занятия
  Индивидуальное поведение: теория потребителя        
  Общее равновесие в экономике обмена        
  Индивидуальное поведение: теория производителя        
  Итого на первом году обучения        
  Общее равновесие в экономике с производством        
  Частичное равновесие (совершенная конкуренция)        
  Провалы рынка: экстерналии и общественные товары.            
  Рыночные структуры: монополия и монополистическое поведение        
  Рыночные структуры: стратегические взаимодействия        
  Теория выбора в условиях неопределенности.        
  Итого на втором году обучения        
  Итого:        

 

Формы контроля знаний студентов

Тип контроля Форма контроля 1 год Параметры **
       
Текущий (неделя) Проверочная работа * * * * письменная работа
Коллоквиум * * * *  
Домашнее задание * * * * письменная работа, 5-7 заданий
Промежу­точный Проверочная контрольная работа       * письменная работа 120 минут
Зачет   *     письменная работа
Итоговый Экзамен       * Письменный экзамен, 120 минут

 

Содержание дисциплины

 

Раздел 1. Индивидуальное поведение: теория потребителя (В. гл.3-10, П& Р гл. 3-4)

Предпочтения потребителей.

Строгое предпочтение, нестрогое предпочтение и отношение безразличия; аксиомы полноты и транзитивности; кривые безразличия, примеры предпочтений: случай абсолютно взаимозаменяемых товаров, случай абсолютно взаимодополняющих товаров, случай антиблаг, возможность насыщения. Дополнительные свойства предпочтений: монотонность, выпуклость.

Полезность.

Функция полезности; построение функции полезности на основе кривых безразличия; примеры функций полезности (для абсолютно взаимозаменяемых товаров, случай для абсолютно взаимодополняющих товаров, для квазилинейных предпочтений, для предпочтений Кобба-Дугласа); предельная полезность и предельная норма замещения.

Бюджетное ограничение.

Бюджетное множество и его границы; изменение бюджетного ограничения при изменении цен и дохода; учет налогов, субсидий и рационирования.

Выбор потребителя.

Задача максимизации полезности при бюджетном ограничении и ее графическое представление для случая двух товаров, внутренний оптимум и угловое решение; спрос потребителя, примеры: случай абсолютно взаимозаменяемых товаров, случай абсолютно взаимодополняющих товаров, случай предпочтений Кобба-Дугласа, случай невыпуклых предпочтений; применение: сравнение потоварного налога с эквивалентным по налоговым поступлениям подоходным налогом.

Функции спроса. Сравнительная статика.

Реакция спроса на изменение дохода: нормальные товары и товары инфериорные, кривые доход-потребление и кривые Энгеля; реакция спроса на изменение цен: взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары, кривые цена-потребление; реакция спроса на изменение своей цены: обычные товары и товары Гиффена; эластичности спроса по цене и доходу.

- Альтернативный подход к моделированию потребительского выбора: выявленные предпочтения.

Принцип выявленных предпочтений; слабая аксиома выявленных предпочтений; индексы цен; сравнение подоходного налога и потоварного налога с помощью выявленных предпочтений; сильная аксиома выявленных предпочтений. Индексы цен.

Уравнение Слуцкого.

Декомпозиция Слуцкого (эффекты замещения и дохода по Слуцкому); знаки эффектов замещения и дохода; особенности эффектов замещения и дохода для абсолютно взаимозаменяемых и абсолютно взаимодополняющих товаров, а также для квазилинейных предпочтений; эффект замещения по Хиксу, компенсированный спрос по Хиксу.

Измерение выигрыша потребителя.

Эквивалентная вариация, компенсирующая вариация; случай квазилинейных предпочтений; излишек потребителя.

Поведение потребителя при наличии натурального дохода.

Понятие первоначального запаса; бюджетное ограничение в случае натурального дохода; чистый спрос и валовый спрос; понятия «чистый» продавец и «чистый» покупатель; модификация уравнения Слуцкого для случая натурального дохода; Пример: индивидуальное предложение труда.

Раздел 2. Общее равновесие в экономике обмена (В. гл.28, П& Р гл. 16):

Экономика обмена.

Понятие распределения, допустимые распределения, парето-оптимальные (или, Парето-эффективные) распределения (П.О.): определение и поиск. Ящик Эджворта и графическое представление П.О. распределений в модели: два потребителя, два блага; контрактная кривая; понятие равновесия по Вальрасу; поиск равновесия по Вальрасу; графическое представление равновесия в ящике Эджворта для модели: два потребителя, два блага; закон Вальраса; существование равновесия и единственность для случая двухтоварной экономики.

Равновесие и оптимальность в экономике обмена.

Первая теорема благосостояния для экономики обмена с доказательством. Вторая теорема: формулировка и обсуждение предпосылок с помощью графических иллюстраций. Доказательство через условия первого порядка.

Раздел 3. Индивидуальное поведение: теория производителя (В. гл.17-21, П& Р гл. 6-8)

Технологии.

Способы описания (производственное множество, изокванты и множество необходимых ресурсов, производственная функция,); примеры технологий; свойства технологий: свободное распоряжение ресурсами, выпуклость, отдача на фактор и отдача от масштаба, предельная норма технического замещения; связь между свойствами производственного множества и представляющей его производственной функции.

Минимизация издержек.

Минимизация издержек как необходимое условие максимизации прибыли; решение задачи минимизации издержек: условный спрос на факторы производства, закон условного спроса, графическое представление задачи минимизации издержек для случая двух факторов производства; примеры: функция издержек для Леонтьевской технологии и технологии Кобба-Дугласа; отдача от масштаба и издержки в долгосрочном периоде; издержки в краткосрочном периоде; геометрия кривых издержек: связь между долгосрочными и краткосрочными кривыми издержек.

Максимизация прибыли и предложение конкурентной фирмы.

Графическое представление задачи максимизации прибыли при одном переменном факторе, анализ сравнительной статики в задаче максимизации прибыли, закон спроса и закон предложения; максимизации прибыли, определение оптимального выпуска; графическое представление кривых предложения фирмы в долгосрочном и краткосрочном периодах, точка закрытия рынка; выбор объема производства в долгосрочном и краткосрочном периодах; прибыль производителя и излишек производителя; графическое представление прибыли фирмы и излишка производителя.

Раздел 4. Общее равновесие в экономике с производством (В. гл.29-30, П& Р гл. 16):

Общее равновесие с производством.

Модификация определения равновесия (включение производства); экономика Робинзона Крузо: графическая иллюстрация. Закон Вальраса в модели общего равновесия с производством; поиск равновесия в экономике с производством.

Эффективность общего равновесия в экономике с производством.

Модель: два блага, два производителя, два потребителя; парето оптимальные распределения в экономике с производством; необходимые условия П.О.: эффективность потребления, эффективность производства (ящик Эджворта для производства, кривая производственных возможностей); эффективность производимого ассортиментного набора; теоремы благосостояния в экономике с производством.

Раздел 5. Частичное равновесие (совершенная конкуренция) (В. гл.10-11, 14-16, 22, 25 П& Р гл. 4, 9, 14-15)

Рыночный спрос.

Построение кривой рыночного спроса, анализ благосостояния на основе кривой рыночного спроса (от излишка потребителя к излишку потребителей).

Предложение конкурентной отрасли и частичное равновесие.

Предложение конкурентной отрасли и равновесие в краткосрочном периоде; предложение конкурентной отрасли и равновесие в долгосрочном периоде, значение нулевой прибыли.

Частичное конкурентное равновесие и оптимальность.

Парето-оптимальность и общественный излишек, оптимальность конкурентного равновесия: графический анализ; сравнительная статика: налоги на единицу товара, безвозвратные потери, распределение налогового бремени между потребителями и производителями); сравнительная статика: ограничения на цены и безвозвратные потери, квоты и ценовая поддержка.

Рынки факторов производства.

Рынок труда: спрос фирмы на фактор; уравнение Слуцкого в теории производства, кривая рыночного спроса на фактор производства; спрос фирмы на фактор в случае конкурентного рынка труда; индивидуальное предложение труда: эффект изменения наклона кривой предложения труда; равновесие на конкурентных рынках факторов производства, экономическая рента; анализ последствий введения минимальной заработной платы.

Инвестиции, сбережения и рынок капитала. Многопериодные производственные решения; спрос и предложение на заемные ресурсы, равновесная ставка процента.

Инвестиции в двухпериодной модели. Критерий приведенной стоимости и его применение.

Многопериодная модель с производством и теорема о разделении решения об инвестициях и решения о потреблении.

Применение критерия максимизации приведенной стоимости:

- рынки истощающихся ресурсов: оптимальная траектория добычи полезных ископаемых;

- использование воспроизводимых ресурсов.

 

Раздел 6. Провалы рынка: экстерналии и общественные товары (П & Р гл. 18, В.гл.31, 33).

Возможные причины несостоятельности конкурентных рынков.

Рыночная власть; асимметричная информация, внешние воздействия (экстерналии) и общественные блага.

Экстерналии:

Типы экстерналий. Экстерналии и неэффективность. Графическое представление безвозвратных потерь, как при отрицательных, так и при положительных внешних воздействиях. Подходы к решению проблемы неэффективности: нормативы выбросов, налоги (субсидии) Пигу, передаваемые лицензии на выбросы, интернизация внешнего воздействия; внешние эффекты и права собственности: теорема Коуза. Пример: трагедия общин.

Общественные блага.

Классификация товаров; вывод уравнения Самуэльсона, графическая иллюстрация оптимального количества общественного товара для квазилинейной экономики. Неэффективность равновесия при наличии общественных товаров, проблема безбилетника. Решение проблемы неэффективности путем введения персонифицированных цен Линдаля. Локальные общественные блага, теория клубов.

Раздел 7. Рыночные структуры: монополия и монополистическое поведение (П & Р гл. 10-11, В.гл.23-25).

Максимизация прибыли монополистом.

Правило «большого пальца» в ценообразовании; неэффективность распределения ресурсов: безвозвратные потери от монополии. Сравнительная статика: введение налога/субсидии на продукцию монополиста. Причины существования монополий, естественные монополии и их регулирование.

Максимизация прибыли монопсонистом.

Условие определения оптимального выпуска; неэффективность распределения ресурсов: безвозвратные потери от монопсонии. Пример: монопсония и монополия на рынках факторов производства. Анализ последствий введения минимальной заработной платы в случае монопсонии, сравнение со случаем конкурентного рынка труда.

Ценовая дискриминация

Увеличение прибыли монополиста при использовании совершенной ценовой дискриминации (дискриминации 1-го типа); дискриминация 2-ого типа; дискриминация между сегментами рынка (дискриминации 3-го типа): определение объема продаж для каждой группы потребителей, соотношение между ценами для разных групп и эластичностями спроса. Двухставочный тариф в случае одного потребителя.

Раздел 8. Рыночные структуры: стратегические взаимодействия (П & Р гл. 12, В.гл.24, 26).

Конкуренция выпусков.

Стратегические взаимодействия фирм; одновременный выбор выпусков: модель Курно, графическая иллюстрация для линейной функции спроса; решение задачи для случая симметричных фирм; неэффективность олигополии.

Преимущество первого хода: модель Штакельберга; сравнение с равновесием Курно.

Конкуренция цен.

Одновременный выбор цен: модель Бертрана. Модель лидерства в ценах.

Конкуренция цен при ограничении на мощности.

Олигополистическая конкуренция при одновременном выборе стратегий и сговор.

Сговор: формирование картеля; сравнение прибылей в случаях сговора и олигополистической конкуренции.

Повторяющиеся взаимодействия в условиях олигополистической конкуренции.

Стратегии возвращения к равновесию по Нэшу и достижение неявного сговора в повторяющихся моделях Бертрана и Курно. Влияние количества фирм в отрасли, частоты взаимодействий, неотвратимости и лага наказания, динамики спроса на достижение неявного сговора.

Структура отрасли в случае эндогенного количества фирм. Защита от входа.

Дифференциация товаров: Монополистическая конкуренция

Характеристики рынка; выбор стратегии; условие определения выпуска и цены для каждой фирмы; Лидерство в ценообразовании; лидерство по объему выпуска; краткосрочное и долгосрочное равновесие; слишком много или слишком мало фирм на рынке?

 

Раздел 9. Теория выбора в условиях неопределенности (П & Р, гл. 5).

(Индивидуально) рациональное поведение в условиях неопределенности.

Модель принятия решений в условиях неопределенности. Состояния природы, действия, исходы. Альтернативы (лотереи), предпочтения на лотереях, индикатор предпочтений в виде функции полезности Неймана-Моргенштерна (ожидаемой полезности). Условия существования функции полезности Неймана-Моргенштерна. Отношение к риску. Денежный эквивалент и премия за риск.

Равновесие потребителя в условиях неопределенности.

Задача выбора оптимального инвестиционного портфеля (для случая одного рискового и одного безрискового активов). Задача выбора оптимальной страховки. Сравнительная статика поведения в условиях риска.

Обмен рисками (модели обмена в условиях неопределенности):

Контингентные блага и рынки. Модель обмена контингентными благами. Равновесие в модели обмена с контингентными благами (свойства равновесия). Равновесие в модели обмена с контингентными благами в случае асимметричной информированности; модификация концепции равновесия в случае симметричной информированности (ситуации со скрытой информацией; и скрытыми действиями).

Микроэкономика коллективных действий. (РД, ДЛ, Мулен, гл. 4 – 10) Данный раздел предложен дополнительно, как спецкурс и факультатив.

Полная программа по курсу «Микроэкономика 1-2» могла бы включать в себя дополнительные разделы:

Экономика информации (элементы теории контрактов) (П & Р, гл. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.