Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвтектоидные и заэвтектоидные стали






Сталь с 0, 8% С, содержащая только эвтектоид – перлит, называется эвтектоидной сталью. Эвтектоидной стали дано также специальное название – перлитная. Структура эвтектодной стали состоит из одного перлита, в этом случае все поле шлифа заполнено перлитом.

Стали, содержащие более 0, 8%С, называются заэвтектоидными. Структура заэвтектоидных сталей при комнатной температуре состоит из перлита и вторичного цементита. Вторичный цементит появляется в связи с уменьшением при охлаждении растворимости углерода в аустените в соответствии с линией SE (см. ниже). Цементит вторичный располагается по границам зерен в виде сетки. Толщина сетки цементита тем больше, чем больше углерода в стали. После травления 4%-ным раствором HNO3 в спирте цементит под микроскопом имеет вид светлой составляющей, так же как и феррит, а перлит – темный (Рис.7.2 а, б).

 

 

0, 8% С 1, 0% С






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.