Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Азии, Африки и Латинской Америки являются импортерами мирового капитала.






 

Глава 2.

Участие России в международном движении капитала

Россия находится на периферии международных инвестиционных процессов. Ее доля в накопленных объемах ввоза и вывоза прямых инвестиций в мире в середине текущего десятилетия достигла 0, 5% и 1% соответственно.

Докризисные годы ознаменовались для России, как и для других ведущих развивающихся стран, ускоренной интеграцией в мировые финансы. Одним из ее основных проявлений стало значительное увеличение притока в отечественную экономику иностранного капитала.

Быстрое улучшение макроэкономической ситуации в стране в первой половине 2000-х годов способствовало росту привлекательности отечественной экономики в глазах международных инвесторов, которые после валютно-финансового кризиса 1998 г. значительно сократили свое присутствие в России.

Начиная с 2002 г. отток иностранного капитала из страны сменился его устойчивым притоком. В результате накануне кризиса в Россию направлялось почти 2% всех международных инвестиций.

В результате накануне кризиса в Россию направлялось почти 2% всех международных инвестиций.

На территории России действует капитал из более 100 стран.

 

Вывоз капитала из России.

Глобальный кризис, обрушивший мировые финансовые рынки, привел к резким изменениям масштабов и структуры движения капитала между Россией и другими странами, что серьезно ухудшило состояние ее платежного баланса.

Наряду со значительным сокращением объемов импорта капитала существенно возросли масштабы его вывоза из России отечественным частным сектором.

Их быстрый рост был обусловлен в первую очередь:

- ажиотажным спросом предприятий и граждан на иностранную валюту;

- расширением масштабов бегства капитала из страны;

- увеличением объемов кредитования нерезидентов;

 

Заключение.

Международная миграция капитала представляет собой процесс встречного движения капитала между странами, его ввоз и вывоз с целью получения дохода в виде прибыли и использование его как фактора экономического роста. По источникам происхождения капитал, находящийся в движении на мировом рынке, делится на официальный и частный. По характеру использования выделяют: предпринимательский, ссудный. По сроку вложения выделяют: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. По цели вложения капитала выделяют: прямые и портфельные инвестиции. Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране, его перенакопление. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу. Характерно, что экспорт капитала может осуществляться и при дефиците капитала для внутреннего инвестирования.

Современные тенденции международной миграции капитала: экспорт частного капитала растет более быстрыми темпами по сравнению с ростом вывоза государственного капитала; крупными импортерами капитала стали США; прослеживается тенденция перекрестной миграции капитала в рамках промышленно развитых стран; в качестве экспортеров капитала выступает ряд развивающихся стран. Выделяют три мировых центра капитала - Европа, США и Азия. США и Европа выступают в качестве чистых экспортеров капитала - их вывоз капитала превышает объем ввоза. Страны Азии, Африки и Латинской Америки являются импортерами мирового капитала.

Российская Федерация занимает 4-е место среди стран, самых привлекательных для инвестиций на 2007-2009 годы после Китая, Индии и США. Объем прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны постепенно увеличивается.

Глобальный кризис, обрушивший мировые финансовые рынки, привел к резким изменениям масштабов и структуры движения капитала между Россией и другими странами, что серьезно ухудшило состояние ее платежного баланса.

Основными причинами утечки капитала из России являются: несовершенство и противоречивость законодательной базы, особенно в области налогообложения; нестабильность политической ситуации, ее непредсказуемость; криминализация экономики и коррумпированность власти; неурегулированность отношений собственности; отсутствие доверия к национальной валюте и к российским финансово-кредитным организациям.

 

Список использованной литературы:

1. Щербанин Ю. А. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С. 218.

2. Маслов Д. Г. Мировая экономика. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2004. - С. 86.

3. Жуков, Е. Ф. Международные экономические отношения/ Е. Ф. Жуков, Т. И. Капаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

4. Стрыгин, А.В. Мировая экономика/ А. В. Стрыгин. - М.: Издательство «Экзамен»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.