Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц






2.4.1 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

2.4.2 Все таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или в пределах всего документа. Если в документе одна таблица, её обозначают «таблица 1». Слово «Таблица...» с указанием номера таблицы помещают над левым верхним углом таблицы.

2.4.3 На все таблицы должны быть ссылки в тексте документа. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием её номера.

2.4.4 Таблица может иметь название, которое следует писать строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей после номера таблицы.

Пример: Таблица 2 - ________. Название должно быть кратким и полностью отражать содержание таблицы.

При переносе части таблицы на ту же или другую страницы, название помещают только над первой частью таблицы. Над последующими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

2.4.5 Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки граф - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком и с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

2.4.6 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Если в конце страницы таблица прерывается и её продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Головка таблицы должна быть определена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

2.4.7 Таблицу, в зависимости от её размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

2.4.8 Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованиями. Допускается нумерация граф таблицы арабскими цифрами в тех случаях, когда в тексте документа есть ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.


2.4.9 Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например миллиметрах), то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой её частью.

Примеры оформления таблиц в текстовых документах приведены в справочном приложении Д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.