Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций и приложений. 2.3.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста






2.3.1 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его или даны в приложении. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.

Все иллюстрации в тексте нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределе раздела (Рисунок 3.1)

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

2.3.2 Если в тексте документа есть ссылки на составные части изделия, то на иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке за исключением повторяющихся позиций, а для электро- и радиоэлементов - позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия.

При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (пазы, канавки и т.п.) их обозначают прописными буквами русского алфавита. Указанные данные наносят на иллюстрациях согласно ГОСТ 2.109-73.

2.3.3 На приводимых в документе электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, и при необходимости - номинальное значение величины.

Пример выполнения текстового документа с иллюстрацией приведен в справочном приложении Г.

2.3.4 Иллюстрационный материал можно давать в виде приложения (также и таблицы и текст вспомогательного характера).


Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Каждое приложение должно печататься с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» прописными буквами и его обозначения (А, Б, В…)

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой.

Приложение, как правило, оформляют на листах формата А4. Допускаются другие форматы по ГОСТ 2.301 - 68.

Приложения нумеруют прописными русскими буквами (исключая Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), например: ПРИЛОЖЕНИЕ А и т.д.

2.3.5 Нумерация листов документа и примечаний, входящих в состав документа, должна быть сквозной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.