Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Список вариантов заданий Вариант Список номеров упражнений






Список вариантов заданий

Вариант Список номеров упражнений
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

 

Для получения более подробной информации о работе тех или иных операторов или функций можно запустить файлы «User Guide PL_SQL 10g.pdf» и «User Guide PL_SQL Packages Oracle 10g.pdf» из рабочей папки преподавателя, набрать искомый ключевой элемент в режиме поиска (CTRL+F). Для выполнения заданий ориентироваться на вариант и список номеров заданий, указанных выше.

В утилите SQL *Plus Worksheet создать отдельные программы по каждому заданию, которые сохранять на диске с названием: ФамилияСтудента_Лаб4_Вариант_№_задания. В сами программы копировать текст задания в виде комментария. Для проверки работы операторов SELECT предварительно создайте программу, которая с помощью операторов INSERT заполнит все таблицы несколькими записями, сохраните программы с названием ФамилияСтудента_ЛАб_2_Insert.

 

Объявление переменных

1. Объявить переменную Perem1 для хранения информации о денежной величине, а переменную Perem2 – для хранения чисел с целой частью равной 8 и дробной частью равной 2.

2. Объявить переменную Perem1 для хранения строк длиной 100, а переменную Perem2 – для хранения длинного целого.

3. Объявить переменную Perem1 для хранения динамических строк с максимальной длиной 1000, а переменную Perem2 – для хранения целых чисел.

4. Объявить переменную Perem1 для хранения строк длиной 30, а переменную Perem2 – для хранения числа с целой частью равной 10 и дробной частью равной 3.

5. Объявить переменную Perem1 для хранения даты, а переменную Perem2 – для хранения малого целого.

 

Передача результата из SELECT в переменную

6. Подсчитать среднюю цену закупленных книг (с помощью запроса SELECT) и умножить ее на значение 123, 34, которое необходимо сохранить в отдельной переменной, вывести значение переменной на экран.

7. Подсчитать суммарную цену всех закупок книг, результат поместить в переменную, вывести значение переменной на экран.

8. Подсчитать количество книг в справочнике книг, результат поместить в переменную, вывести значение переменной на экран.

9. Определить минимальную дату рождения автора в справочнике авторов, результат поместить в переменную, вывести значение переменной на экран.

10. Подсчитать количество поставщиков книг, результат поместить в переменную.

11. Подсчитать сумму закупок книг, результат поместить в переменную.

12. Подсчитать среднюю цену в таблице покупок книг, результат поместить в переменную.

13. Подсчитать максимальную стоимость книг в закупке, результат поместить в переменную.

 

Работа с датой и временем

14. Определить переменную Date1 типа дата. Присвоить ей значение даты 31.12.2006 в формате dd.mm.yyyy.

15. Определить переменную Date1 типа дата. Присвоить ей значение даты 31.12.2006 в формате mm.dd.yyyy.

16. Определить переменную Date1 типа дата. Присвоить ей значение даты 31.12.2006 в формате yyyy.mm.dd.

 

Создание таблицы или записи через переменную типа TABLE или RECORD или %ROWTYPE

17. Создать локальную таблицу с названием TEMP по таблице Boooks. В цикле перебрать записи таблицы и вывести каждую запись из цикла на экран.

18. Создать локальную таблицу с названием TEMP по таблице Purchases. В цикле перебрать записи таблицы и вывести каждую запись из цикла на экран.

19. Создать локальную таблицу с названием TEMP по таблице Publishing_house. В цикле перебрать записи таблицы и вывести каждую запись из цикла на экран.

20. Создать запись с названием TEMP и полями типа дата, длинное целое, строка. Присвоить полям записи данные и вывести результат на экран.

21. Создать локальную таблицу с названием TEMP и полями типа дата, число с округлением до тысяч, динамическая строка. Присвоить полям записи данные и вывести результат на экран.

 

Преобразование типов переменных

22. Объявить переменные типа FLOAT, CHAR, SMALLINT. Присвоить значения, соответствующие типам. Выполнить преобразование переменных типа FLOAT, CHAR, SMALLINT в INT, DATETIME, BOOLEAN соответственно и вывести результат на экран.

23. Объявить переменные типа INT, DATE, BOOLEAN. Присвоить значения, соответствующие типам. Выполнить преобразование переменных типа INT, DATE, BOOLEAN в FLOAT, CHAR, SMALLINT соответственно и вывести результат на экран.

24. Объявить переменные типа NUMERIC, VARCHAR2, DATE. Присвоить значения, соответствующие типам. Выполнить преобразование переменных типа NUMERIC, VARCHAR2, DATE в FLOAT, CHAR, NUMERIC соответственно и вывести результат на экран.

25. Объявить переменные типа BOOLEAN, NVARCHAR2, DATE. Присвоить значения, соответствующие типам. Выполнить преобразование переменных типа BOOLEAN, NVARCHAR2, DATE в FLOAT, INT, REAL соответственно и вывести результат на экран.

Условная конструкция IF

26. Подсчитать количество поставщиков в таблице Deliveries. Если их в таблице от 2 до 5, то ничего не сообщать, в противном случае вывести сообщение вида " В таблице... поставщиков" (вместо многоточия поставить точное количество поставщиков).

27. Подсчитать сумму закупок книг в таблице покупок. Если полученная сумма в диапозоне от 1000 до 5000, то ничего не сообщать, в противном случае вывести сообщение вида " Сумма закупок = …" (вместо многоточия поставить точную сумму).

28. Подсчитать среднюю стоимость закупки книг в таблице покупок. Если полученная стоимость в диапозоне от 1000 до 5000, то ничего не сообщать, в противном случае вывести сообщение вида " Средняя стоимость закупки = …" (вместо многоточия поставить точную среднюю стоимость).

29. Определить минимальную стоимость закупки книг в таблице покупок. Если полученная стоимость в диапозоне от 200 до 300, то ничего не сообщать, в противном случае вывести сообщение вида " Минимальная стоимость закупки = …" (вместо многоточия поставить точную стоимость).

Цикл WHILE

30. Определить количество записей в таблице Authors. Пока записей меньше 15, делать в цикле добавление записи в таблицу с автоматическим наращиванием значения ключевого поля, а вместо имени автора ставить значение 'Автор не известен'.

31. Определить количество записей в таблице издательств. Пока записей меньше 20, делать в цикле добавление записи в таблицу с автоматическим наращиванием значения ключевого поля, а вместо названия издательства ставить значение 'не известно'.

32. Определить количество записей в таблице поставщиков. Пока записей меньше 17, делать в цикле добавление записи в таблицу с автоматическим наращиванием значения ключевого поля, а вместо названия поставщика ставить значение 'не известен'.

 

Объявление курсора

33. Создать курсор по данным таблицы Books с полями Code_book, Title_book.

34. Создать курсор по данным таблицы поставщиков (таблица Deliveries) с полями Name_delivery, Name_company.

35. Создать курсор по данным таблицы Books и Authors с полями Code_book, Title_book, Name_author.

36. Создать курсор по данным таблицы Books и Publishing_house с полями Code_book, Title_book, Publish.

 

Операторы для работы с курсором

37. Создать курсор по данным таблицы Deliveries с полями Code_delivery, Name_delivery. Вывести данные 3-й записи.

38. Поместить в курсор данные таблицы Purchases. Перебрать все записи таблицы Purchases. Просуммировать значения произведений полей Cost и Amount и результат сохранить в переменной Sum_table, которую после суммирования вывести на экран. Закрыть курсор.

39. Объявить курсор по данным полей Name_Author и Title_Book таблиц Authors и Books. Вывести данные 5-й записи курсора.

 

Использование функций для работы со сторовыми переменными

Базовый текст дан в отдельном файле по вариантам. Для выполнения этого блока заданий в Query Analyzer объявите переменную типа varchar и присвойте ей в качестве значения строку с базовым текстом, который будет анализироваться и/или исправляться в заданиях.

 

40. Удалить в тексте лишние пробелы. Лишними считаются те, которые идут непосредственно за пробелом. Подсчитать количество исправлений.

41. Подсчитать количество встреч каждой из следующих букв: " а", " в", " и", " п" в базовом тексте.

42. Подсчитать доли процентов встречи следующих букв: " е", " о", если суммарный процент встречаемости всех этих букв равен 100% или процент встречаемости е% + о% равен 100%.

43. По правилам оформления машинописных текстов перед знаками.,!?:; пробелы не ставятся, но обязательно ставятся после этих знаков. Удалите лишние пробелы. Подсчитать количество исправлений.

44. По правилам оформления машинописных текстов перед знаками.,!?:; пробелы не ставятся, но обязательно ставятся после этих знаков. Расставьте недостающие пробелы. Подсчитать количество исправлений.

45. Найти из исходного текста второе предложение и вернуть его в переменную Perem, а также вывести на экран весь исходный текст и найденное предложение.

46. Удалить из базового текста 2, 4, 6, 8 слова.

47. Удалить из базового текста 3, 5, 7, 10 слова.

48. Вставить в базовый текст вместо букв «а» - «АА».

49. Вставить в базовый текст вместо букв «е» и «о» - «ББ».

50. Поменять местами первое и последнее слова в базовом тексте.

Использование функций для работы с числами

51. Вывести значение формулы (1), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (1)

52. Подсчитать значение формулы (2), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (2)

53. Подсчитать значение формулы (3), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (3)

54. Подсчитать значение формулы (4), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (4)

55. Подсчитать значение формулы (5), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (5)

56. Подсчитать значение формулы (6), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (6)

57. Подсчитать значение формулы (7), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (7)

58. Подсчитать значение формулы (8), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (8)

59. Подсчитать значение формулы (9), переменные которой нужно описать и присвоить произвольные значения.

. (9)

Использование функций для работы с типом дата/время

60. Вывести на экран название текущего месяца и текущее время. Записать в таблицу Purchases в поле Date_order одинаковую дату поступления, которая равна 12.03.2000.

61. Разобрать на отдельные составляющие текущую дату и время и вывести значения на экран в следующем порядке (вместо многоточий):

62. " Сегодня: День = …, Месяц = …, Год = …, Часов = …, Минут = …, Секунд= …"

63. В исходный текст, сохраненный в переменной Perem, после слова " время " вставить текущее время. Результат сохранить в той же переменной Perem и вывести на экран.

 

Работа с переменной типа Запись

64. Создать запись с названием TEMP, аналогичную по структуре с записью таблицы Поставщики. Присвоить полям записи данные и добавить в таблицу Поставщики значения записи TEMP.

65. Создать локальную таблицу с названием TEMP, аналогичную по структуре с записью таблицы Издательства. Присвоить полям записи данные и добавить в таблицу Издательства значения записи TEMP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.