Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рецепта.






Учебно - методическое пособие

Для самостоятельной подготовки студентов

по дисциплине «Фармакология»

раздел: «Общая рецептура»

специальность: 060101 Лечебное дело

Сестринское дело

 

Асбест

Г.

Одобрено цикловой методической комиссии общепрофессиональных дисциплин протокол №1 от «28.08»2012г. Председатель ЦМК Дубовцева Т.Н.   Составлено в соответствии с ФГОС СПО по специальности 060101 Лечебное дело 060501 Сестринское дело  
     

 

Данное методическое пособие составлено в соответствии с программой общепрофессиональной дисциплины фармакологии по разделу «Общая рецептура».

Пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов. В нем приведены общие сведения о лекарственных формах, их названиях, рецепте и его составных частях, приводятся основные варианты прописей различных лекарственных форм. Задания для самостоятельных упражнений являются обязательными при подготовке к занятиям.

При составлении учебно-методического пособия учтены требования, предусмотренные приказом №110 «О Порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.08.2007 N 560, от 25.09.2009 N 794н, от 20.01.2011 N 13н)

 

 

Составители:

Алексеева Елена Антоновна – преподаватель фармакологии, высшей категории. Тумова Татьяна Владимировна – преподаватель латинского языка

 

Рецензенты:

Дубовцева Т.Н. – преподаватель фармакологии Асбестовского филиала ГБОУ СПО «СОМК» высшей категории;

Решетникова Е.Г. –преподаватель латинского языка Асбестовского филиала ГБОУ СПО «СОМК»

 


 

СОДЕРЖАНИЕ:

Пояснительная записка……………………………………….

Введение………………………………………………………..

1. Основные фармацевтические понятия.

2. Рецептура……………………………………………

2.1.Структура рецепта……………………………………………..

2.2.Порядок выписывания рецептов……………………………...

2.3.Формы рецептурных бланков…………………………………

2.4Обозначение количества в рецепте…………………………..

3. Стандартные рецептурные формулировки…………………...

4. Модели рецептов……………………………………………….

5. Употребление в рецепте выражений с предлогами………….

6. Примеры выписывания лекарственных форм

6.1. Жидкие лекарственные формы

6.2. Твердые лекарственные формы

6.3. Мягкие лекарственные формы………………..

7. Важнейшие рецептурные сокращения……………………….

8. Виды лекарственных форм…………………………………….

9. Рецептурный минимум……………………

10. Библиография…………………………………………………..


Пояснительная записка.

 

Данное учебно - методическое пособие составлено на основе учебных программ по фармакологии и латинскому языку для специальностей 060101 Лечебное дело, 060501 Сестринское дело в соответствии с требованиями ФГОС.

Для изучения раздела «Общая рецептура» в учебных программах по «Фармакологии» отводится: на специальности 060101 лечебное дело - 8 часов (4ч. –теория, 4ч. – практика); специальности 060501 сестринское дело - 6 часов (4ч. –теория, 2ч. – практика).

Пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям по фармакологии, латинскому языку, к экзамену по фармакологии, для закрепления знаний по разделу «Общая рецептура» и формирования у студентов умений по выписыванию лекарственных форм в виде рецептов с использованием различной справочной и учебно - методической литературы.

Материал, изложенный в пособии, будет также полезен при написании рецептов на занятияхпо ПМ 02. «Лечебная деятельность», ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах», поможет выпускникам при прохождении преддипломной практики и при подготовке к ИГА.

Цель – сформировать у студентов компетенции по поиску и использованию профессионально ориентированной информации, ведению утвержденной медицинской документации и закрепить знания по основным вопросам латинской и фармацевтической терминологии, как средства для овладения профессиональным языком медицинской науки; правилам оформления рецептурных прописей и заполнения рецептурных бланков.

При подготовке материала учитывались официально регламентирующие документы и пособия, рекомендованные Департаментом образовательных медицинских учреждений в качестве учебной литературы последних изданий.

Методические рекомендации включают 10 разделов:

С целью закрепления материала и контроля усвоения данной темы предлагаются задания для самостоятельной подготовки. Для получения дополнительной информации студентам рекомендована библиография.


Введение.

Общая рецептура – раздел фармакологии, излагающий правила выписывания лекарств. Кроме того, в этом разделе дается понятие основных лекарственных форм, способах их изготовления и использования.

Выписывание рецептов и отпуск по ним лекарств осуществляется в соответствии с приказом №110 «О Порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.08.2007 N 560, от 25.09.2009 N 794н, от 20.01.2011 N 13н).

Фельдшер несет личную ответственность за неправильно выписанный им рецепт. Основываясь на нормативных документах, регламентирующих правила прописывания лекарств и их отпуск, средние медицинские работники лечебно-профилактических учреждений обязаны выдавать рецепты на лекарственные препараты, заверенные подписью и личной печатью врача или фельдшера.

Существует множество способов прописывания лекарственных форм и препаратов. Помимо предельной краткости рецепт должен содержать всю полноту информации, понятной как для фармацевта, так и для медицинского персонала, выполняющего назначение врача.

Данное методическое указание поможет студентам освоить основные способы прописывания различных лекарственных форм с учетом существующих правил оформления прописи по общей рецептуре и латинскому языку.

Уважаемые студенты, авторы надеются, что материал, представленный в пособии, поможет вам в подготовке к практическим занятиям, как по фармакологии, так и по латинскому языку, а также поможет при оформлении рецептурных прописей и написании рецептов на клинических дисциплинах.

Желаем удачи


1. Основные фармацевтические понятия

· Лекарственное сырье - части растений, органы животных, а также продукты минерального, бактериального и грибкового происхождения.

· Лекарственное вещество - химическое соединение, используемое в качестве лекарственного средства. Лекарственные вещества получают химическим синтезом из лекарственного сырья путем специальной обработки.

· Лекарственное средство (лекарство) - вещество или смесь веществ природного или химического происхождения, применяемое для диагностики, лечения или профилактики заболеваний.

· Лекарственная форма - форма, придаваемая лекарственному средству для наиболее удобного практического применения. Лекарственные формы подразделяют на

* жидкие (растворы, настои, отвары, настойки, жидкие экстракты, слизи, эмульсии, суспензии, микстуры, линименты, медицинские масла, лекарственные сиропы),

* мягкие (мази, пасты, гели, суппозитории, палочки, желатиновые капсулы, пластыри),

* твердые (таблетки, драже, порошки, гранулы, пилюли, лекарственные сборы).

Одно и то же лекарственное средство может быть назначено в различных лекарственных формах.

· Лекарственный препарат - лекарственное средство в виде определенной лекарственной формы (твердой, жидкой и т.д.).

Данные понятия, в некоторой степени, условны. Если лекарственное средство состоит из одного лекарственного вещества, эти понятия совпадают.

В настоящее время для обозначения лекарственных средств применяются два вида названий:

1. международные непатентованные названия (МНН), которые рекомендуются Всемирной Организацией Здравоохранения, утверждаются национальными официальными органами здравоохранения и используются в национальных и международных фармакопеях, сборниках стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств; под такими названиями лекарства известны во всем мире; эти названия не патентуются;

2. торговые или фирменные названия, которые являются коммерческой собственностью фармацевтической фирмы, производящей лекарство, эти названия патентуются.

Один и тот же препарат, производимый различными фирмами, может иметь множество торговых названий. Например, Дротаверин, продается под названиями Но-шпа (Но-шпа форте); Нош-бра; Спазмол; Спазмонет (Спазмонет форте); Спазоверин; Спаковин. и др.

2.Рецептура.

 

Рецепт – это письменное обращение врача, фельдшера, акушерки, зубного врача в аптеку с просьбой об отпуске готового лекарственного средства (выпускаемого фармапредприятиями Минмедпрома или закупаемого в порядке импорта) или изготовлении в самой аптеке лекарственного средства в определенной лекарственной форме и дозировке, отпуске его с указанием способа применения.

Рецептявляется официальным документом, который определенный срок хранится в аптеке для отчета о расходовании лекарственных средств и на случай административного или судебного расследования.

Структура рецепта.

 

Рецепт состоит из 9 обязательных частей:

I. Наименование лечебно-профилактического учреждения (штамп, код).

Надпись «детский» и «взрослый».

Если рецепт выписывается детям до 14 лет, зачеркивается надпись «взрослый», а если старше 14 лет, то «детский».

II. Дата выписки рецептаDatum.

Она служит единственным критерием определения срока действия рецепта.

III. Фамилия и инициалы больного.

IV. Возраст больного.

Уточняется возраст больного, т.к. дозы ядовитых и сильнодействующих лекарств дифференцированы соответственно возрасту.

V. Фамилия и инициалы врача (должны быть написаны разборчиво).

VI. Обращение к фармацевту и обозначение лекарственных веществ с указанием их количества.

Латинская часть рецепта начинается с глагола Recipe (Rp.): «Возьми», которое является собственно обращением врача или фельдшера к фармацевту.

После глагола Recipe следует обозначение состава лекарства с указанием количества (дозы) ингредиентов.

В этой части приводится перечень лекарственных веществ (ингредиентов) в строго определенной последовательности:

1. основное лекарственное вещество, на лечебный эффект которого врач рассчитывает прежде всего;

2. вспомогательное средство, фармакологическое действие которого усиливает действие основного или, наоборот, снижает его нежелательные побочные явления;

3. исправляющие или корригирующее средства - компоненты, улучшающие вкус, запах или предотвращающие раздражающее действие лекарства;

4. формообразующее средство, придающее лекарству определенную форму, но фармакологического действия в большинстве случаев на организм не оказывает.

VII. Название лекарственной формы или другие указания фармацевту.

Здесь врач указывает:

- каким операциям надо подвергнуть лекарственные вещества (смешать, простерилизовать и т.д.);

- какую лекарственную форму им придать (порошок, мазь и т.д.);

M.f. pulv. (Misce ut fiat pulvis, что означает «Смешай, чтобы получился порошок»),

M. Sterilisetur! (Misce. Sterilisetur!, что означает «Смешай. Простерилизуй!») и т. д.

- сколько приготовить доз (число таблеток, свечей и т.д.);

- в какой упаковке отпустить лекарство (в склянке, в бумаге, в коробочке и т.д.).

D.t.d. N. … (Da tales doses numero…, что означает «Дай таких доз числом…»).

 

VIII. Способ применения лекарстваSignatura – начинается с врачебного указания S.(Signa: «Обозначь») за которым следует описание способа употребления лекарства на родном языке больного.

IX. Подпись и личная печать врача.

Удостоверяя рецепт подписью и своей печатью, врач несет юридическую ответственность за назначенное больному лекарство.

2.2. Порядок выписывания рецептов

 

Регламентирует порядок выписывания лекарственных препаратов приказ Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 года №110 «О Порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.08.2007 N 560, от 25.09.2009 N 794н, от 20.01.2011 N 13н).(Приложение 1)

Правила выписывания рецептов.

1) Рецепт выписывается четко и разборчиво чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Заверяется подписью и личной печатью врача или фельдшера.

2) Исправления в рецепте не допускаются.

3) Рецепты, выписанные на бланках формы №148-1/у-88, №148-1/у-04(л), №148-1/у-06(л) дополнительно заверяются печатью медицинской организации «Для рецептов». Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество дополнительно подписывается главным врачом медицинской организации или его заместителем (заведующим отделением) и заверяется круглой печатью медицинской организации

4) Состав лекарственного средства, обозначение лекарственной формой и обращение врача к фармацевту об изготовлении и выдаче лекарственного препараты (т.е. 6, 7 и первое слово 8-ой части) выписывается на латинском языке.

5) Название каждого лекарственного вещества входящего в состав лекарства, пишется с новой строки, с заглавной буквы.

6) При выписывании рецепта количество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальные вещества – в граммах.

7) В рецепте разрешается использовать только разрешенные латинские сокращения (раздел «Рецептурные сокращения»). Не допускается сокращение обозначений близких по наименованиям ингредиентов не позволяющих установить, какое именно лекарственное средство выписано.

8) Способ применения лекарственных средств обозначается на русском или русском и национальных языках с указанием дозы, частоты времени приема и его длительности, а для лекарственных средств, взаимодействующих с пищей - времени их употребления относительно приема пищи.

9) При необходимости экстренного отпуска лекарственного средства в верхней части рецептурного бланка проставляются обозначения «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).

10) Срок действия рецептов:

5 дней: на наркотические средства и психотропные вещества списка II ПККН

10 дней на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные лекарственные вещества, подлежащие предметно-количественному учету.

– срок действия льготного рецепта до 1 месяца (за исключением выше перечисленных случаев)

– остальных рецептов - в течение 2-х месяцев

– Рецепты на производные барбитуровой кислоты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными средствами, анаболические стероиды, клозапин, тианептин для лечения больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться на курс лечения до 1 месяца. В этих случаях на рецептах должна быть надпись " По специальному назначению", скрепленная подписью врача и печатью медицинской организации " Для рецептов".

– При выписывании рецептов на готовые лекарственные средства и лекарственные средства индивидуального изготовления хроническим больным разрешается устанавливать срок действия рецепта до одного года, за исключением

- лекарственных средств предметно-количественного учета

- лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью;

- лекарственных средств по льготным и бесплатным рецептам

- спиртосодержащих лекарственных средств

(на таких рецептах необходимы дополнительные надписи: «Хроническому больному», подпись врача и печатью медицинской организации " Для рецептов» на подписи)

11) Рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество списка II должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Кроме того, этот рецепт подписывается главным врачом или его заместителем или заведующим отделением и заверяется круглой печатью медицинской организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.