Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственный анафилактический шок






Нередко пациенты, обращающиеся к врачу-стоматологу, имеют в анамнезе проявления аллергии. Чаще встречаются аллергические реакции на местные анестетики, особенно группы сложных эфиров (новокаин, дикаин), а также на содержащиеся в капсулах, ампулах в качестве консерванта параметилбензоат, бисульфит натрия. Кроме того, аллергические реакции могут вызывать антибиотики, сыворотки, стоматологические материалы. При контакте с аллергеном возникает аллергическая реакция немедленного типа, вплоть до анафилактического шока.

Анафилактический шок (АШ) - немедленная генерализованная реакция, опосредованная взаимодействием антигена с IgE, фиксированном в тканях. Последующее высвобождение медиаторов приводит к различным системным проявлениям, включая кожные, респираторные, сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные симптомы. В последние 5 лет смертельный АШ составляет 0, 4 на 1млн. населения, а лекарственный АШ (ЛАШ) - 5, 5% всех аллергических реакций на лекарства. Смертность от ЛАШ по данным разных авторов составляет 15-40%. Практически все лекарства могут быть причиной ЛАШ. Внедрение в медицинскую практику новых лекарственных средств на протяжении последних 20-30 лет сопровождается ростом сообщений о ЛАШ. Наиболее частыми причинами развития АШ является применение пенициллина, анестетиков, рентгеноконтрастных средств, укусы перепончатокрылыми. Следует учитывать перекрестную сенсибилизацию к пенициллинам и цефалоспоринам, составляющую от 2 до 25%. Вызвать АШ также могут пищевые продукты (лесной орех, морепродукты, яйца и др.). Прием алкоголя в сочетании с интенсивной физической нагрузкой после употребления данных продуктов повышает риск АШ.

В типичных случаях ЛАШ протекает как немедленная реакция 1-го типа. В период сенсибилизации под влиянием контакта с аллергеном образуются реагиновые тела класса IgE, которые, связываясь с тучными клетками и базофилами, делают их способными реагировать на аллерген выделением гранул, содержащих медиаторы.

Важнейшим звеном патогенеза являются гемодинамические нарушения, возникающие под влиянием медиаторов аллергии, вызывающих повышение проницаемости сосудов и снижение сосудистого тонуса, в результате чего происходит потеря жидкости из кровеносного русла, уменьшение объема циркулирующей крови, гиповолемия. Нарушение микроциркуляции приводит к снижению функций различных органов (сердца, легких, почек, нервной системы и др.).

Доза парентерально введенного аллергена существенно не влияет на тяжесть шоковой реакции. Даже минимальные дозы препарата (следы в шприце, скарификационные пробы) могут быть причиной развития ЛАШ. Клиническая картина ЛАШ представлена в таблице 6.1.

Таблица 6.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.