Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета количества модулей для модульных установок порошкового пожаротушения






1. Тушение защищаемого объема

1.1. Тушение всего защищаемого объема

Количество модулей для защиты объема помещения определяется по формуле

, (1)

где - количество модулей, необходимое для защиты помещения, шт.; - объем защищаемого помещения, м3; - объем, защищаемый одним модулем выбранного типа, определяется по технической документации(далее по тексту приложения - документация) на модуль, м3 (с учетом геометрии распыла - формы и размеров защищаемого объема, заявленного производителем); = 1…1, 2 - коэффициент неравномерности распыления порошка. При размещении насадков - распылителей на границе максимально допустимой (по документации на модуль) высоты к = 1, 2 или определяется по документации на модуль.

- коэффициент запаса, учитывающий затененность возможного очага загорания, зависящий от отношения площади, затененной оборудованием , к защищаемой площади Sy, и определяется как:

при ,

- площадь затенения - определяется как площадь части защищаемого участка, где возможно образование очага возгорания, к которому движение порошка от насадка - распылителя по прямой линии преграждается непроницаемыми для порошка элементами конструкции.

При рекомендуется установка дополнительных модулей непосредственно в затененной зоне или в положении, устраняющем затенение; при выполнении этого условия k принимается равным 1.

- коэффициент, учитывающий изменение огнетушащей эффективности используемого порошка по отношению к горючему веществу в защищаемой зоне по сравнении с бензином А-76. Определяется по таблице. При отсутствии данных определяется экспериментально по методикам ВНИИПО.

- коэффициент, учитывающий степень негерметичности помещения. = 1 + В × Fнег, где Fнег = F/ Fпом - отношение суммарной площади негерметичности (проемов, щелей) F к общей поверхности помещения Fпом, коэффициент В определяется по рисунку.

 

В

20

 

10

0 0, 5 1, 0

Fн/ F, Fв/ F

График для определения коэффициента В при расчете коэффициента .

Fнег - площадь негерметичности в нижней части помещения; Fв - площадь негерметичности в верхней части помещения, F-суммарная площадь негерметичностей (проемов, щелей).

Для установок импульсного пожаротушения коэффициент В может определяться по документации на модули.

1.2. Локальное пожаротушение по объему

Расчет ведется аналогично, как и при тушении по всему объему с учетом пп. 8.12-8.14 (НПВ 88-2001*). Локальный объем Vн, защищаемый одним модулем, определяется по документации на модули (с учетом геометрии распыла - формы и размеров локального защищаемого объема, заявленного производителем), а защищаемый объем Vз определяется как объем объекта, увеличенный на 15 %.

При локальном тушении по объему принимается =1, 3, допускается принимать другие значения , приведенные в документации на модуль.

 

2. Пожаротушение по площади

2.1. Тушение по всей площади

Количество модулей, необходимое для пожаротушения по площади защищаемого помещения, определяется по формуле

 

, (2)

где - количество модулей, шт.; - площадь защищаемого помещения, ограниченная ограждающими конструкциями, стенами, м2; - площадь, защищаемая одним модулем, определяется по документации на модуль, м2 (с учетом геометрии распыла - размеров защищаемой площади, заявленной производителем).

Значения коэффициентов определяются в соответствии с разделом 1, значение коэффициента принимается равным 1, 2, допускается принимать другие значения , приведенные в документации на модуль.

2.2. Локальное пожаротушение по площади

Расчет ведется аналогично, как и при пожаротушении по площади с учетом требований пп. 8.13, 8.14(НПБ 88-2001*). При этом принимается: - локальная площадь, защищаемая одним модулем, определяется по документации на модуль (с учетом геометрии распыла - формы и размеров локальной защищаемой площади, заявленной производителем), а защищаемая площадь определяется как площадь объекта, увеличенная на 10 %.

При локальном тушении по площади принимается =1, 3, допускается принимать другие значения к4, приведенные в документации на модуль или обоснованные в проекте.

В качестве Sн может приниматься площадь максимального ранга очага класса В, тушение которого обеспечивается данным модулем (определяется по документации на модуль, м2).

Примечание. В случае получения при расчете количества модулей дробных чисел за окончательное число принимается следующее по порядку большее целое число.

При защите по площади, с учетом конструктивных и технологических особенностей защищаемого объекта (с обоснованием в проекте), допускается запуск модулей по алгоритмам, обеспечивающим позонную защиту. В этом случае, за защищаемую зону принимается часть площади, выделенной проектными(проезды и т.п) или конструктивными негорючими (стены, перегородки и т.п.) решениями. Работа установки при этом должна обеспечивать не распространение пожара за пределы защищаемой зоны, рассчитываемой с учетом инерционности установки и скоростей распространения пожара (для конкретного вида горючих материалов).

 

Коэффициент сравнительной эффективности огнетушащих

порошков при тушении различных веществ

№ п/п Горючее вещество Порошки для тушения пожаров класса А, В, С. Порошки для тушения пожаров класса В, С.
  Бензин А-76   0, 9
  Дизельное топливо 0, 9 0, 8
  Трансформаторное масло 0, 8 0, 8
  Бензол 1, 1  
  Изопропанол 1, 2 1, 1
  Древесина 1, 0(2, 0) -
  Резина 1, 0(1, 5) -

 

В таблице в скобках указаны значения коэффициента для установок по п.п.8.5, 8.6 (НПБ 88-2001*) и установок только с ручным пуском

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.