Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета массы газового огнетушащего вещества для установок газового пожаротушения при тушении объемным способом






 

 

1*. Расчетная масса ГОТВ , которая должна храниться в установке, определяется по формуле

 

, (1)

 

где - масса ГОТВ, предназначенная для создания в объеме помещения огнетушащей концентрации при отсутствии искусственной вентиляции воздуха, определяется по формулам:

для ГОТВ - сжиженных газов, за исключением двуокиси углерода

 

; (2)

 

 

для ГОТВ - сжатых газов и двуокиси углерода

 

, (3)

 

где - расчетный объем защищаемого помещения, м3.

В расчетный объем помещения включается его внутренний геометрический объем, в том числе объем системы вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления (до герметичных клапанов или заслонок). Объем оборудования, находящегося в помещении, из него не вычитается, за исключением объема сплошных (непроницаемых) строительных элементов (колонны, балки, фундаменты под оборудование и т. д.);

- коэффициент, учитывающий утечки газового огнетушащего вещества из сосудов; - коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения; - плотность газового огнетушащего вещества с учетом высоты защищаемого объекта относительно уровня моря для минимальной температуры в помещении , кг × м-3, определяется по формуле

 

, (4)

где - плотность паров газового огнетушащего вещества при температуре = 293 К (20 °С) и атмосферном давлении 101, 3 кПа; - минимальная температура воздуха в защищаемом помещении, К; - поправочный коэффициент, учитывающий высоту расположения объекта относительно уровня моря, значения которого приведены в таблице 11 приложения 5; - нормативная объемная концентрация, % (об.).

Значения нормативных огнетушащих концентраций () приведены в приложении 5.

Масса остатка ГОТВ в трубопроводах , кг, определяется по формуле

, (5)

где - объем всей трубопроводной разводки установки, м3; - плотность остатка ГОТВ при давлении, которое имеется в трубопроводе после окончания истечения массы газового огнетушащего вещества в защищаемое помещение.

- произведение остатка ГОТВ в модуле (Мб), который принимается по ТД на модуль, кг, на количество модулей в установке .

Примечание. Для жидких горючих веществ, не приведенных в приложении 5, нормативная объемная огнетушащая концентрация ГОТВ, все компоненты которых при нормальных условиях находятся в газовой фазе, может быть определена как произведение минимальной объемной огнетушащей концентрация на коэффициент безопасности равный 1, 2 для всех ГОТВ, за исключением двуокиси углерода. Для СО2 коэффициент безопасности равен 1, 7.

Для ГОТВ, находящихся при нормальных условиях в жидкой фазе, а также смесей ГОТВ, хотя бы один из компонентов которых при нормальных условиях находится в жидкой фазе, нормативную огнетушащую концентрацию определяют умножением объемной огнетушащей концентрации на коэффициент безопасности 1, 2.

Методики определения минимальной объемной огнетушащей концентрации и огнетушащей концентрации изложены в НПБ 51-96*.

1.1. Коэффициенты уравнения (1) определяются следующим образом.

1.1.1. Коэффициент, учитывающий утечки газового огнетушащего вещества из сосудов:

.

1.1.2. Коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения:

 

, (6)

 

где - параметр, учитывающий расположение проемов по высоте защищаемого помещения, м0, 5 × с -1.

Численные значения параметра выбираются следующим образом:

= 0, 65 - при расположении проемов одновременно в нижней (0 - 0, 2) и верхней зоне помещения (0, 8 - 1, 0) или одновременно на потолке и на полу помещения, причем площади проемов в нижней и верхней части примерно равны и составляют половину суммарной площади проемов; = 0, 1 - при расположении проемов только в верхней зоне (0, 8 - 1, 0) защищаемого помещения (или на потолке); = 0, 25 - при расположении проемов только в нижней зоне (0 - 0, 2) защищаемого помещения (или на полу); = 0, 4 - при примерно равномерном распределении площади проемов по всей высоте защищаемого помещения и во всех остальных случаях;

 

- параметр негерметичности помещения, м-1,

 

где - суммарная площадь проемов, м2 .

 

- высота помещения, м; - нормативное время подачи ГОТВ в защищаемое помещение, с.

1.1.3*. Тушение пожаров подкласса А1 (кроме тлеющих материалов, указанных в п. 7.1 НПБ 88 – 2001* ) следует осуществлять в помещениях с параметром негерметичности не более 0, 001 м-1.

Значение массы Мр для тушения пожаров подкласса А1 определяется по формуле

Мр = К4 Мр-гепт,

Где Мр-гепт – значение массы Мр для нормативной объемной концентрации Сн при тушении н-гептана, вычисляется по формулам (2) или (3); К4 – коэффициент, учитывающий вид горючего материала.

Значение коэффициента К4 принимаются равными: 1, 3 – для тушения бумаги, гофрированной бумаги, картона, тканей и т.п. в кипах, рулонах или папках; 2, 25 – для помещений с этими же материалами, в которые доступ пожарных после окончания работы АУГП исключен, при этом резервный запас рассчитывается при значении К4 равном 1, 3.

Время подачи основного запаса ГОТВ при значении К4 , равном 2, 25, может быть увеличено в 2, 25 раза. Для других пожаров подкласса А1 значение К4 принимается равным 1, 2.

Далее расчетная масса ГОТВ вычисляется по формуле (1).

Не следует вскрывать защищаемое помещение, в которое разрешен доступ, или нарушать его герметичность другим способом в течение 20 мин после срабатывания АУГП (или до приезда подразделений пожарной охраны).

Приложение 7*

(НПБ 88-2001*)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.